Вл
Владимир.

Наш знаменитый композитор П.И.Чайковский одно время очень нуждался в деньгах, поскольку вынужден был содержать своих многочисленных родственников.
И однажды в порыве чувств Пётр Ильич, решив занять деньги, обратился с просьбой о займе в 3 тысячи рублей, 3 млн. на нынешние деньги, к императору Александру III.
Что, по Вашему мнению, ответил император:
1. Дал взаймы.
2. Не ответил.
3. Он не Банк и взаймы не даёт.
4. Без поручителя дать не может.
5. Музыку надо писать лучше качеством.
6. У императора нет лишних денег. 🤑🦧

Ответы
Ма
Марк

Чайковский беззастенчиво пользовплся средствами своей поклонницы баронессы Надеждой фон Мекк.Это не красит его образ

Вл
Владимир.

Спасибо. Баронесса сначала сделала ему заказ на аранжировку за деньги, как и положено, а потом предложила материальную помощь, чтобы он занимался только музыкой.
Ничего унизительного для композитора я не вижу. Меценаты были и есть во всех жанрах искусства.🤑

Ма
Марк

Вы неаккуратно выкладываете информация.По источникам, всё иначе.Она была не меценатом,а его поклонницей.И,несмотря,что он не мог ответить ей взаимностью,беззастенчиво пользовался ее финансами.А вам стоит быть объективнее с восхвалениями.Кстати,этот эпизод не преуменьшает его музыкальный гений

Вл
Владимир.

Дорогой друг!
Я понимаю Вашу ненависть ко мне - неудачника к любимцу Фортуны и зависть - бездари к Таланту, но я не виноват в этом. Не виноват и Чайковский, который тоже был талантливым человеком и любимчиком Судьбы.
Кстати, у меня, как у каждого культурного русского человека, в шкафу стоит БСЭ в 53-х томах, откуда я черпаю свою информацию.
Из какого зловонного источника черпаете Вы...
Поэтому совет за совет:
Завидуйте нам с Петром Ильичом молча.
Искренне Ваш...😜

Вера Сергеевна-V

Предположила 6 ,но склонна за ответ в 1 случае -Император таки не может быть безденежным !)))

Вл
Владимир.

Спасибо, Верочка. Совершенно верно. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен. Приятно видеть человека, думающего о людях хорошо.🌹

Вера Сергеевна-V

Спасибо Вам ! Вот подтверждение ) Много ли человеку надо ,чтобы на лице появилась улыбка удивительная радости бытия от приятности слов Ваших )

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера и отличного настроения!😍🌹

Вера Сергеевна-V

Взаимно 💞

Вл
Владимир.

🍫🌹

Al
Ali

для искусства ничего не жалко и отдал 5 млн баксов

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен. Приятно видеть хорошего человека, думающего о людях хорошо.🤝

Фариз Мухаметдинов

Скорее всего император дал ему денег.

Вл
Владимир.

Посмотрим, если успеем.😜

Фариз Мухаметдинов

Ну я точно не увижу.😁

Вл
Владимир.

Я расскажу при встрече.🤝

Фариз Мухаметдинов

Договорились,я вас буду ждать на том свете.

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Эвелина

Почему то уверена,что дал взаймы ..

Вл
Владимир.

Спасибо, Эва. Совершенно верно. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен. Приятно видеть хорошего человека, думающего о людях хорошо.🌹

Эвелина

Сама такая

Вл
Владимир.

Да, я и не сомневался в Вас.
Жаль, я не Чайковский - попросить нечего.🙊

Эвелина

Вы не то сказали - попросить нет смысла- далеко 😂😂😂😂

Вл
Владимир.

Даже если и бы рядом - не под что.🍫🌹

Эвелина

😅😂😅👍

Вл
Владимир.

🤝😍🌹

Qqqq Qqqqq

У императора нет лишних денег

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен.🌹

Qqqq Qqqqq

в вариантах ответа такого ответа не было

Вл
Владимир.

1-й вариант - дал взаймы, где ключевое слово - дал.
А если написать - подарил, то интрига пропадает, и становится ясно: раз царь, то, конечно, подарил.
Приношу свои извинения за обман.🤝

Валентина Пакшина

Я БЫ ПРЕДПОЧЛА - ДАЛ ВЗАЙМЫ‼️

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен. Приятно видеть человека, думающего о людях хорошо.🌹

Law Abiding Сitizen

предполагаю вариант 3

Law Abiding Сitizen

Согласен! Идеальных не бывает.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Law Abiding Сitizen

Спасибо! Взаимно.

Вл
Владимир.

🤝

Law Abiding Сitizen

🤝

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Думаю таки дал

Вл
Владимир.

Спасибо, Василий Николаевич. Совершенно верно. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен. Приятно видеть человека, думающего о людях хорошо.🤝

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Чайковский же был ни кто попало.

Вл
Владимир.

Конечно, но в то время всё же не он один, а Мусоргский, Римский-Корсаков, Рубинштейн, так что - истинно царственный жест.

Татьяна Царькова

Интересно, что бы сказал Александр III, если бы остальные наши великие последовали примеру П.И. Чайковского ? не обеднел бы император ?

Вл
Владимир.

Думаю, что Чайковский знал своё место в ряду великих, и великие тоже знали, что Чайковский один, как и Император.🌹

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Именно.

Вл
Владимир.

🤝

Ил
Илья

Дал взаймы.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен. Приятно видеть человека, думающего о людях хорошо.🤝

Маша

Подарил)

Вл
Владимир.

Никогда не знаешь, что, где и когда пригодится.😍

Маша

Соглашусь)

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!🤝

Маша

Взаимно!)

Вл
Владимир.

❤️🍫🌹

Марго Беккер

№ 2

Вл
Владимир.

Спасибо, Марго. Не совсем. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен.🌹

М(
Милочка (*)

1.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен. Приятно видеть человека, думающего о людях хорошо.🤝🌹

М(
Милочка (*)

Благодарю)

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...🍫

М(
Милочка (*)

👍💃🤗

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Ал
Александр

5?

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен.🤝

Ал
Александр

ни фига себе гонорар!!! о государя-императора

Вл
Владимир.

Да, царский гонорар, не букет цветов.😜

Ал
Александр

😀👍

Ге
Геннадий

1.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен. Приятно видеть человека, думающего о людях хорошо.🤝

Ге
Геннадий

Я просто знал об этой истории.☺️

Вл
Владимир.

Вдвойне приятно видеть ещё и честного человека. Император был бы рад видеть такого верного союзника.🤝

Эл
Эльвира

6.

Вл
Владимир.

Спасибо, Эля. Не совсем. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен.🌹

Эл
Эльвира

🙂

Галина Смирнова

1.

Вл
Владимир.

Спасибо, Галя. Совершенно верно. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен. Приятно видеть человека, думающего о людях хорошо.🌹

Вр
Временно

1.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Император поручил своему Министру передать Чайковскому деньги и сказать, что, если Пётр Ильич вздумает их отдать, то Император будет очень обижен. Приятно видеть человека, думающего о людях хорошо.🌹

Елена Щупак

Вл
Владимир.

Выпьем за здоровье,
За любовь, за счастье!
Пусть обойдут нас
Беды и ненастья!😍

Елена Щупак

Пусть обходят!!!

Вл
Владимир.

Хорошего Вам дня!🌹

Елена Щупак

И Вам, Владимир!

Вл
Владимир.

❤️🍫🌹

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Вл
Владимир.

Император был очень высококультурный человек не только по должности. но и по натуре. Он сразу оценил композиторский талант Чайковского и его величину.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Это редкость когда так именно ценят

Вл
Владимир.

Просто для нас они были все на один аршин - самодержцы. самодуры и эксплуататоры.😜

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Это нам так рассказывают. Историю пишут победители

Вл
Владимир.

Теперь исправляем ошибки потихонечку.🤝