Татьяна Анатольевна

Как вы относитесь к высказываниям Ф. Раневской, ну или приписанным ей? Они нередко грубоваты...
Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе - зло, ты ему - конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет.

Ф.Раневская

Ответы
Ma
Malena

Я придерживаюсь той точки зрения, что зло порождает зло. Поэтому, зло можно победить только добром. В мудрой книге Библии есть такие слова: "если враг твой голоден, накорми его, если хочет пить напои его, потому что поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли". Что это значит? В библейские времена практиковался такой способ очищения драгоценных металлов от примесей: руду клали в печь на угли и сверху ее тоже покрывали углями. Благодаря положенным сверху горящим углям температура повышалась, металл плавился и отделялся от примесей. Подобным образом, мы собираем огненные угли на голову врага, делая ему добро, в надежде на то, что его непримиримость «расплавится» и раскроются его положительные качества.

Андрей Владимирович

Фани Гиршевна Фельдман (Раневская) пользуется известной популярностью среди определённой части населения, в основном благодаря своим анально-генитальным афоризмам. Как актриса - ноль без палочки. "Муля, не нервируй меня" - пожалуй единственное, что навскидку можно о ней вспомнить... Её жизнь, как её афоризмы - сплошная мерзость. Лидия Корнеевна Чуковская в своей книге "Записки об Анне Ахматовой" пишет о Раневской так: «...совершенно растленная Фаина, интриганка, алкоголичка, насквозь нечистое существо» (стр. 505).

Нина Архипова

Будучи совсем юной, примерно в 16 лет, с удовольствием читала высказывания знаменитостей, книга "Симфония разума" была моей настольной книгой. Интернета тогда не было и Фаина Георгиевна Раневская была ещё жива. Позже увлеклась психологией, стала руководствоваться рекомендациями Дейла Карнеги и его последователей, моих соотечественников. Сейчас имею свои постулаты, основанные на знаниях практической психологии и на своём жизненном опыте.

No Ne

Много разного смотрел и читал за неё . Самое смешное . Это когда она поругалась с администратором и отказалась выходить на сцену . А билеты проданы и шум не кому не нужен . И он пошёл её уговаривать . Заходит в гримёрку . Там сидит голая Раневская , и курит . Он растерялся и замер . Она посмотрела на его и сказала : - А вас не смущает что я курю ?

Раиса Варавва

Добрых дел не бывает. И злых дел не бывает. Бывают только добрые намерения и злые намерения, вот и все. Половина следствий добрых намерений в итоге приносит зло, половина дурных намерений приносит добро.😁 😅 😂 🤣

Прохор Куропаткин

Вчера передача была о ней по радио....цель передачи была,как я понял не о ней а ею плюнуть в советское время....не хороший осадок остался....ну лицедей ,ну и что?...а стоит ли вообще ,принимать всерьёз слова и помыслы лицедеев?

Татьяна Анатольевна

Нужно ко всему услышанному относиться критически. Все программы создаются людьми и, следовательно, отражают взгляд отдельно взятого человека. А правда, как известно, у каждого своя. Она может совпадать с вашей или нет.

Олег Коноплев

Я этих сволочей подставлял...Работаю в школе...Облил футболку водкой и подошёл к "Другу"...Сказал,что я всё,на верх больше не поднимаюсь...Через 15 минут меня проверяли завучи)))Я уже переоделся и был в полной кондиции)))

Татьяна Анатольевна

Детский сад

Олег Коноплев

А там и есть детский сад...Учились в школе отличницы...Закончили школу поступили в институт...Закончили с отличием...Пришли работать в школу)))Кто то замуж сходил,а кто то нет...Жизненный опыт,-школа-институт(у некоторых семья)Как были девочками-ябедами так и остались)))

Олег Коноплев

Поверьте...Так и есть)))

Татьяна Анатольевна

Что-то я не заметила .

Nikas Vaičaitis

Я очень уважаю, люблю творчество Раневской. Считаю ее одной из самых умнейших женщин ХХ века. Хотя сама Раневская сказала, что ум актеру не нужен. Я долго удивлялся этому парадоксу, пока не понял, что так и есть.

Максим Jw

«если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром"...библейская мудрость 🙂

Языческий Кот

раневская - весьма спорная личность... ее высказывания иногда точны и смешны, но строить на них смысл жизни я бы не стал. все-таки она была весьма несчастным человеком, возможно от этого озлобленным.

Эд Тан

ЗЛО-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЭМОЦИИ.АЛЛЕГОРИЯ КОНФЕТКИ- В НЕКОМ РОДЕ ДОБРО.ВЕДЬ НЕ ВСЕ КОНФЕТЫ МОГУТ РАЗВИТЬ ДИАБЕТ-в ТО время возможно,сейчас их состав может иметь вообще даже несладкий вкус!

As
Ason

Раневская была личностью!И она одна могла так думать и высказываться!Не думаю,что у кого-то еще могло так же получаться.Она ушла и мы никогда ее не увидим и не услышим...

Аркадий Южный

Это христианский совет,ибо он заключает в себе евангельское выражение"если вас ударили по щеке , то подставь другую", т.е. всегда будьте готовы ответить на зло добром.))

Ольга Москалец

Раневская уникум. Её искрометный юмор всегда в тему и в точку....., но, зло порождает зло. Конфетки б съела сама, а тому человеку улыбнулась бы, может совсем ему плохо

Се
Серафим

Это еврейские злые шуьки, по сути она и наследовала то воспитание и духовную сущьность еврейства, относится к гоям хорошо нельзя. Они избраные мы гои. (хуже скота)

Vladimir Osheschko

Ответ построен на антитезе - противопоставлении, Поэтому весьма эффектен. А как Вам это:" За красивым хвостом павлина скрывается обыкновенная жопа!" Прием тот же.

Татьяна Анатольевна

Думаю, что даже за одним и тем же тропом скрываются разные цели и, уж тем более, интерпретация. Например, в случае с Раневской можно разглядеть вариант, что даже на зло нужно отвечать добром: "зло- конфетка " А вывод как результат, если злу не суждено исправиться. А ваш пример вы как интерпретируете?

Vladimir Osheschko

У немцев глагол в находится в конце предложения. Дошел до глагода и все понятно. Что касается конфетки. то это средство достижения мести, а не противопоставление добра ко злу. Это видимость. а не конечный результат. И ответ на Ваш вопрос ко мне, то я вижу так - и у красивого фасада может быть неприглядный тыл.

Татьяна Анатольевна

На этот счет у Раневской тоже есть высказывание:«Почему Вы не сделаете пластическую операцию?» — А толку! Фасад обновишь, а канализация все равно старая!

Vladimir Osheschko

Вот она - серьмяжная правда!

Виктор Николаев

Лично Вы высказывались иной раз и лучше. Но, в отличии от Раневской, Ваши мысли никто не записывал и не пиарил. А я вот некоторые свои высказывания записал.

Татьяна Анатольевна

А почему вы решили, что мои мысли никто не записывал?)

Виктор Николаев

Если записывали, прошу поделиться. А я Вам свои скину.

Konrad

А у некоторых людей это в крови.Они не ответят злом на зло,но когда вы споткнётесь,Они не попытаются вас поддержать,но посочувствуют и помогут подняться.

Сергей Степановский

Я считаю её вышедшей из ума, которая считает себя учителем вселенной, может это и не так, но по её поведению и высказываниям я считаю, что это так.

Antti Iholaynen

Моя бабушка была мудрее чем Раневская. Она прошла ссылку и каторгу. Всегда говорила, не пей из чужой посуды, можешь заразиться туберкулезом!

Татьяна Анатольевна

Развеселили.

Antti Iholaynen

Люблю умных не категоричных женщин. Они покоряют своей мягкой силой...

Татьяна Анатольевна

Они ещё так же мягко подчиняются себе☺😉

Antti Iholaynen

Лучше покориться мягкой и умной, чем тупой и грубой!...Дарю, сам только что придумал...:-)))