🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

СЛУЧАЙНО ВЫРОНИЛА НА ПОЛ ТЕРМОМЕТР... Разбился... На полу вместе с осколками растеклась шариками ртуть... Скандал был очень серьёзный... Я ведь лежу в больнице... В понедельник на выписку... А тут такой прокол... Неужели ртуть такая опасная...???

Ответы
[●_●]

Нет. Но ее МНОЖЕСТВЕННЫЕ пары в водухе - это реально писта, и я сомневаюсь, что количество из одного градусника вызовет высокую концентрацию даже в тесном туалете. А интенсивно испаряется она только при сильном раздроблении капли, то бишь увеличении своей площади и постоянном беспокойстве, то бишь периодическом разрушении своей наружной оксидной пленки. А очень серьезный скандал был оттого, что скорее всего, медперсонал любит сачковать и не знает правила списания и возмещения утраченных материалов забалансового счета. Проще говоря, либо медперсонал настолько туп или ленив, что не может попросить вас купить в аптеке и принести им новый, либо самим сбегать в аптеку, придя потом к вам с чеком и счетом за возмещением потраченной копеечки, и третий путь, самый грамотный, а поэтому недоступный долбоебам с отрицательной кармой - это составление дефектного акта и проведения списания, после чего - заказ нового со склада организации.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Благодарю вас за столь исчерпывающий ответ.... Здоровья вам... И... Главное ...Не заболеть...!!!!

[●_●]

Спасибо большое, но я уже. С 12го года с барахлящими сосудиками. В 2013м году положение ухудшилось еще сильнее ........ хирург запретил любой алкоголь.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... И правильно сделал....!!!!... Хирург...

[●_●]

Ему-то хорошо, на Судзуки Бандите по вечерам гоняет, двоих сыновей вырастил, да сад своих дедов обхаживает. А у меня только алкоголь и работа были. Алкоголь сам запретил и дальше балдеет, а мне че теперь?

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... не в обиду... дорогой... А вы сейчас не под мухой...??? 😂😂😂

[●_●]

Нет. Я сух как Каракумы с 2013го года.

Владимир Демидовский

Не опасней ковида. В детстве если разбил термометр, то или забывал о нем или собирал то, что мог собрать и потом этой ртутью натирали 2-х копеечную монету, она становилась белая и блестящая, по диаметру как 10-ти копеечная. Потом у бабульки на углу стакан семечек за эту двущку покупал как за 10 коп. Пусть пройдутся пылесосом и не поднимают панику.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... 😂😂😂👍👍👍спасибо... Успокоили...

Владимир Демидовский

Но они же, как Попова и Собянин, если что в башку взбредет, никак не убедишь. Предложите заплатить за прибор, а вызывать мчс-ников - это уже их забота и обязанность.

Михаил Гехт

преувеличено. Как бывший физик говорю, я застал ртутные насосы «на излёте», а мои преподаватели (многие 60-70 лет) всю жизнь с ней работали. Она плохо испаряется, но выводится из организма очень плохо. Поэтому от быстро собранной с пола ртути вред символический, «но вдруг кто бутерброд уронит и со ртутью съест»

Николай Новиков

Ртути в градуснике маловато для серьёзной опасности, но с пола собрать по возможности нужно как можно лучше. Ну а скандал это зря,то же мне устроили Чернобыльскую трагедию из разбитого градусника. Дома много раз разбивали градусники, собирали веником и всё,и не хрена ни с кем ничего не случилось

Лариса

Давно в цивилизованном мире используют электронные термометры. Зачем скандалить? Термометр стеклянный, всегда есть вероятность его разбить. Они должны оперативно убрать всё, а не скандалить. Есть инструкция по утилизации ртути.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... видимо, я нахожусь в НЕцивилизованном мире....одно утешает... Коронавирусом здесь и не пахнет... Тьфу-тьфу-тьфу...

Лариса

У нас его и не было.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Счастливые.... 👍👍👍... а у нас в феврале этого года он забрал мою маму.... 😭😭😭

Лариса

Печально. Но все это запланировано.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Простите, не поняла...

Vladimir Osheschko

В современных странах ртутные термометры давно не используются. Пообещайте больнице разобраться с помощью адвоката, почему они пользуются ртутными термометрами и рискуют жизнями своих пациентов.

Ал
Алексей

скорее да . у нас приборы большие были с ртутью и руководитель нечаянно пролил килограмма три в нанал под полом где мы сидели на работе . представьте год этим дышали и хотим быть здоровыми

Андрей Опалев

Опасны пары ртути, очень ядовиты, если «размывшуюся» ртуть не нейтрализовать. Делается это при помощи марганцовки либо пищевой соды. О подробностях - погуглите.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Огромное спасибо...!!!!

Андрей Опалев

Пожалуйста))

Ro
Rodnik

Сама ртуть не опасна. Опасны её пары, а ртуть испаряется при + 18. Так, что Вы подвергли опасности, не только себя, а и всех лежащих с Вами в палате. Будьте осторожны.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Спасибо вам большое... Что то не по себе стало после вашего ответа... а в палате нас было двое.... я и другая девочка...

Ro
Rodnik

🤝

Кратон Архейский

Говорят... Однако, градусники били все. Многие даже ртуть не убирали. Никтоне умер, никто не заболел. Мы в детстве играли с ртутью. "Не всё свято, что в книгу вмято"

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Спасибо... Простите, а эту поговорку вы сами придумали...???... или это из народа ???...

Кратон Архейский

Из фильма "Монах и бес"

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Даже не слышала...

Стас Васильев

Очень. Я в детстве шарик ртути по языку перед зеркалом катал и он сука в горло закатился!!!! За пол ста лет пару раз больничку обращался, к зубному)))

Алексей

Опасна не сама ртуть, а её пары и в градуснике её такое количество, которое особого вреда не нанесёт, т.е. этих паров не достаточно для отравления

Йорик Петкевич .

Не столько ртуть, сколько Инструкция, которой надо следовать в таком случае проводить дезактивацию с эвакуацией из зоны поражения

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Спасибо вам, добрый человек... 👍👍👍

Rafail Kanyukaev

Да, очень опасная штука, но нейтрализовать можно быстро, собрав в ёмкость резиновой грушей и оббезаразив раствором марганцовки

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Спасибо... 👍👍👍

С Э М

Я в дестве не раз грохал градусники)) Руками собирал на бумажку, чтоб от матери не досталось. Ничего, жив-здоров и не жалуюсь

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я про девушку из вопроса

С Э М

Думаю, ничего страшного. Не те объемы

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я что-то читала об этом

С Э М

В школе тоже говорили

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Воот

Андрей Климентов

В мелких шариках немного опасна чем больше площадь испарения, тем опасней. Нет возможности собрать их всех в один шарик?

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

...с пола всё смели в тару и выбросили... Нас с другой девочкой перевели в другую палату.. Пол чем то долго обрабатывали , а потом, случайно обнаружили два шарика ртути в чашке для чая...

Андрей Климентов

Не фига? Как?

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

чашка стояла на тумбочке... Возможно, нашли ещё где нибудь...в постельном белье... хорошо, личных вещей в палате не было...

Андрей Климентов

Ну, это мелочи. Главное, что бы в Легкие не попало.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

.... нет, нет,,..утром нас тщательно осмотрел доктор и пришел к выводу, что всё хорошо закончилось... завтра меня обещали отпустить домой...

Андрей Климентов

Отлично.

Sekach Dev

Нет, фигня это все... я видел видос, как на предприятии по переработке ртути... работники в емкостях со ртутью руки моют... ))

Слава Вронов

Ничего опасного))) не такой семьи где не разбили градусник, не беспокойся , лечись спокойно здоровья вам

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... Спасибо вам огромное...!!!... 👍👍👍🙋‍♀️

Наталья

я недавно дома разбила) ртуть мельчайшими шариками раскатилась по полу. Насобирала её очень мало..

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

... и.... Всё обошлось...?????)

Наталья

да пока жива)

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

В таких случаях принято говорить -слава Богу.. !!!

Наталья

серьёзно..я даже диван и кровать отодвигала, но не нашла...прочла, что с хлоркой нужно полы помыть, хлор нейтрализует ртуть) Правда, я планирую завести кота, вот за него переживаю. Может пол новый проще сделать..

Михаил Тымчук

Опасны пары ртути. Работники больницы не должны скандалить, а знать, как провести демеркуризацию.

Михаил Тымчук

Нет, я военный врач в отставке.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

.... Ооо.... Очень приятно.... Впервые здесь, в интернете,, общаюсь в русским военным врачом... 👍👍👍

Михаил Тымчук

Я советский военный врач, когда у нас ещё была одна Родина... На пенсию вышел в 1990 году...

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Дай вам, Бог, здоровья и долгих лет жизни... 👍👍👍

Михаил Тымчук

Спасибо!