Владмир

Вопрос для знатоков веры. На фотоснимках супружеской четы Медведевых, сделанных во время Рождественской службы в храме Христа Спасителя, они держат пальцы сложённые перстом. А как креститься правильно: перстом или щепотью?😇

Ответы
Любовь

креститься нужно тремя пальцами;
три пальца — большой, указательный и средний — складывают на одном уровне, как признак равенства. Этот жест символизирует Троицу;
мизинец и безымянный палец опускают на ладонь. Это означает веру в человеческое начало Сына Божьего;
прикладывая пальцы к челу, говоря: «Во имя Отца»;
затем опускаются к животу: «И Сына»;
перекрещивая правое и левое плечо, проговаривают, наконец: «И Святого Духа».

Владмир

Спасибо за знания! Я человек не церковный, про такие тонкости и не подозревал. Но ведь удобнее крест сначала накладывать на левое плечо, а затем на правое?

Любовь

Перечитай ещё раз.

Владмир

Зачем перечитывать, я все понял как у Вас написано.

Любовь

Вот и хорошо )))

Ол
Ольg@

Староверы- перстом. Нововеры щепотью. Бабуля похоронена на старообрядческом кладбище. Старообрядческое подворье и Оычный храм рядом. И захоронения разные. Склеп Морозовых рядом. И платки староверки не завязывают, а закалывают под подбородком.

Владмир

Короче придумывают себе атрибутику, чтобы жилось веселее.

Ол
Ольg@

Раскол же православной церки авно пошел.. Видела передачу, в Америке целые поселения, когда их гнобить начали, сбежать смогли. Как евреи у Ремарка.. Из Парижа в Штаты.( Триумфальная арка)

Владмир

Бог един, а веры разные. Вот, что значит борьба за паству. Больше верующих, больше в церковной копилке денег.

Ол
Ольg@

Это точно.. Мемя матушка -староверка зайти в их храм звала.. Что-то еще вещала.Я ответила, а я Вас в тот храм приглашаю. Отстала. Это в Москве на Рогожском подворье.. Там резиденция Старообрядческая есть. А в детстве меня папа в поликлиннику туда водил, потм стоматология стала. Теперь все ремонтируют. 3 храма и колокольню Казаков пректировал.

Владмир

Государство светское, а церковь распустили как отдельное государство в государстве. Неправильно это.

Ол
Ольg@

Формально.. В одну дуду дуют.

Cергей Луцковский

Староверы крестились перстом,а при патриархе Никоне начали креститься щепотью.Так староверы и называли последователей Никона-щепоточники. Выходит,что изначально крестились перстом.

Владмир

Спасибо. Все понятно. Кому как удобно сложить пальцы, так и крестятся, не взирая на историю веры.

Вадим Потёмкин

А ответ-то мой зачем удалили? Он оскорблял ваши верующие чуйвства? -- Ну, в суд бы подали... И то честнее... А то вот опять вопрос вылез. Время терять на него опять... Небось, снова вытрете...

Владмир

Пока ничьи ответы не удалял. Я верую не по церковному и вопрос задал глядя в Аргументы недели за 11.01.2018. Показные чувства веры мне не грозят. У меня своё отношение к Высшим Силам.

Вадим Потёмкин

Та ж фигня)) А вопрос, значт, ещё один подобный ходит...

Робот Вертер

По мне, так разницы никакой нет. Этотпопы выдумали. Христос не учит креститься так или сяк, и слева направо, или справа налево... Проделки бармолеев 😜

Nadia Panfilova

При нынешнем раскладе цепотью А вообще я думаю перстом как на старинных иконах Третий палец сын божий, что вызывает сомнение Так как нам говорят, что бог един

Галина Беркутова

По моим знаниям в православии крестятся тремя перстами (щепотью). Но я примечала как крестятся священно-служители, то чуть ли не ладонью (но не щепотью).

Ольга Просто

А что значит перстом? Двумя пальцами что ли? Так неудобно даже. Щепотью как то ловко и само собой.🙂

Владмир

На фото- двумя пальцами.

Ольга Просто

А оказывается Медведевы верно крестятся! Двумя перстами, это было принято со времен крещения Руси. Дальнейшие изменения (щепоть) всего лишь церковные реформы(Никон). Благодаря Вам нашла в инете, прочитала, узнала смысл положения пальцев.Спасибо Вам!

Владмир

И Вам спасибо! Буду теперь знать, хотя многие верующие не знают.

Аликпер Агакишиев

правильно - верить в Бога душой и поступками своими..а как крестится - это уже придумка священников..

Андрей Егоров

староверы - перстом, а нонешние щепотью. Что до медведевых то ... бабло есть - мозгов не надо 😁

Вадим Потёмкин

Крестом. Размашисто, с верой и страстью. Начиная со лба! Продолжая животом. И по плечам еще...

Владмир

Какой то разнузданный совет...

Вадим Потёмкин

Дык... С размахом, от всей своей русской православной души... 😂😇😈

Збигнев Августинович

Это надо было спросить у патриарха Никона это его реформа но к сожалению его нет

Doc.

Если православные (храм же православный) должен крестится троепёрстием.

На
Наталья

а он может "старовер" гы

Doc.

Я перекрестился двумя (храм в Кемерово) Бабулька подбежала - давай "лекцию" читать.. )

Doc.

У меня раньше кольцо было с полным текстом Padre nuestro. Массивное такое.

На
Наталья

а сейчас где

Doc.

В ебенях.

На
Наталья

мдааа

Is

Где пророк Иса говорил что нужно крестится и поклонятся ему?

Малина Вареньевна

Молитва - это интимно... Один подсмотрел, другие обсасывают..

Владмир

О молитве и слова не сказано. Весь разговор об атрибутах.

Малина Вареньевна

при чем тут атрибуты?

Владмир

Молитва произносится вслух или про себя. Но при этом крестить свое тело фигурой, сложенной из пальцев - это уже не молитва, а приложение к молитве. И при этом фигура из пальцев у всех должна выглядеть одинаково. Ведь собрались то единомышленники.

Малина Вареньевна

Староверы и Никониане крестятся по разному, насколько мне известно...

Тамара Хомченко

Я не знаю как правильно,но у меня лучше получается,щепочью.

Виталий Иванов

правильно и щепотью и двуперстием. но в разных конфесиях

Лариса

Не поняла. Перст - палец. Пальцем, что-ли ,креститься?

Владмир

Перст - это два пальца.

Лариса

Это двуперстие.

Владмир

Это просто детали. И не о них разговор.

Лариса

Может, они не в курсе, как надо. Или католики.

Владмир

Может быть и так. Мне все равно. Просто увидел в газете и возник вопрос, с которым поделился.

Eugene Polli

Двуперстием - староверы, щепотью (кукишем) - сегодня.

Владмир

Щепоть и кукиш вроде бы по разному складываются?

Eugene Polli

Староверы так ругали щепоть..

Владмир

Мне бы такие знания!👍

Lora Г

какая ерунда -как креститься, это фарисейство

Lora Г

а кто сказал ? вы ? или кто ?

Владмир

Простой пример: дома Вы можете есть ложкой хоть салат, хоть котлету. В ресторане берёте вилку и нож. Зачем? А потому, что так принято. Может и у верующих что то есть, которое не принято нарушать. Я об этом не знаю. И хоть мне все равно как надо держать пальцы, решил спросить.

Lora Г

по сути никто не в праве делать замечания ( это дом Бога и уж ни как не критиков ) , а вот посоветовать в мягкой форме могут, так что кому надо- научаться , хотя это лично мое мнение, в церковь я не хожу

Владмир

Я то же не хожу. Пусть тогда сами с этим разбираются.

Lora Г

Да пусть 😂 ,но кто ж Медведевым замечание сделает