Евгения Трусова

каких птиц называют "северные попугайчики"?

Ответы
Zharkenova Natalay

Клестов называют “северные попугайчики”.Такое прозвище клесты получили за то, что они, подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям, цепляясь за ветки лапами и своими кривыми клювами. Они перекусывают веточку с шишкой ели, сосны или лиственницы. Опираясь на одну лапу, другой поддерживают шишку, затем клювом расщепляют ее чешуйку и с помощью языка извлекают семечко. Еще одна особенность клеста состоит в том, что он выводит птенцов не только весной, но и зимой. В сильные морозы птица-мать не слетает с гнезда 14-17 дней и своим теплом согревает голых птенцов. А самец добросовестно кормит самку.
Старинная легенда гласит, что, когда Иисус Христос был распят на кресте, к нему прилетели клесты и стали клювами вынимать колючки из тернового венца. Пытались вытащить и гвозди, которыми руки и ноги Христа были прибиты к кресту. Но это оказалось им не под силу, и кончики клювов у птиц перекрестились, а перья. Испачканные кровью, стали красными. За это в некоторых странах клестов называют “христовыми птицами”.

Евгения Трусова

Очень позновательно, спасибо теперь буду знать...🌹👏👍☘️

Владимир Строганов

🖼

Anatolij Dridzo

Северный попугайчик - это клест

Michael Lvovich Kunin

Не уж то снегири или клесты!

Евгения Трусова

Клесты,довольно крупные и на вид не очень ловкие, но на дереве он хорошо бегает по веткам ,кувыркается , ходит вверх ногами и может висеть в любой позе, за что и получил такое прозвище....

Michael Lvovich Kunin

По размеру клест -не больше воробья !

Лион Васькин

Может быть свиристелей?

Евгения Трусова

клесты

Лион Васькин

О.К.

Евгений Кирьянов

ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ТУПИКИ

Евгения Трусова

клесты

Leonid Tsigelnitski

тупики или топорики-?

Евгения Трусова

клесты

Leonid Tsigelnitski

Клёст к попугаям отношения не имеет хотя так его называют. А вот ещё одно подобие

Евгения Трусова

Клестов называют “северные попугайчики”.Такое прозвище клесты получили за то, что они, подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям, цепляясь за ветки лапами и своими кривыми клювами. Они перекусывают веточку с шишкой ели, сосны или лиственницы. Опираясь на одну лапу, другой поддерживают шишку, затем клювом расщепляют ее чешуйку и с помощью языка извлекают семечко. Еще одна особенность клеста состоит в том, что он выводит птенцов не только весной, но и зимой. В сильные морозы птица-мать не слетает с гнезда 14-17 дней и своим теплом согревает голых птенцов. А самец добросовестно кормит самку.
Старинная легенда гласит, что, когда Иисус Христос был распят на кресте, к нему прилетели клесты и стали клювами вынимать колючки из тернового венца. Пытались вытащить и гвозди, которыми руки и ноги Христа были прибиты к кресту. Но это оказалось им не под силу, и кончики клювов у птиц перекрестились, а перья. Испачканные кровью, стали красными. За это в некоторых странах клестов называют “христовыми птицами”.

Leonid Tsigelnitski

В мире прижилось множество названий которые оставшись в сущности были ошибочными.Пример назвать страусами разных птиц не имеющих родственных связей эму и нанду. Или дать иное название родственному животному только из за иного цвета леопард и пантера.Да и название кенгуру оказалось ошибочным.Люди много напутавши не стали исправлять.

Владимир Белокобыльский

Воробьёв или синиц?ё

Евгения Трусова

клестов

Юлия Тарасова (Раковская)

Наверное пингвины...

Александр Елтышев

По-вашему пингвины на севере обитают?

Евгения Трусова

Клесты, довольно крупные и на вид не очень ловкие, но на дереве он хорошо бегает по веткам ,кувыркается , ходит вверх ногами и может висеть в любой позе, за что и получил такое прозвище....

Юлия Тарасова (Раковская)

Наверное плохо знаю этот предмет но не знала...а ответила наугад...Спасибо интересная и занятная информация Буду знать...

Евгений Иванов

Снегири? Или синицы?

Александр Карпов

Южных пингвинчиков

Евгения Трусова

клестов

Виктор Шумилов

ну может скворцов

Евгения Трусова

Клестов

Виктор Шумилов

ну не знаю. скворцы они пересмешники

Евгения Трусова

Клесты, довольно крупные и на вид не очень ловкие, но на дереве он хорошо бегает по веткам ,кувыркается , ходит вверх ногами и может висеть в любой позе, за что и получил такое прозвище....

Виктор Шумилов

они живут в кедрочах и еланях там ветви густые и трудно разглядеть как они бегают

Владимир

птички *нипизди*

Евгения Трусова

👎👎👎Если не знаешь, не п....и.....

С?
Санька ???

🤭

Юрий Пушкаш

полярная сова!?

Евгения Трусова

клестов

Алексей Принц

Это сканворд?

Евгения Трусова

клесты

Владимир Бекетов

Зимородков...

Евгения Трусова

Клесты

Анатолий Почтарёв

Евгения Трусова

клестов

Анатолий Почтарёв

а......................

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....тупики....

Ал
Александр

свиристель

Евгения Трусова

клесты