..

Странное дело, всегда учили, что капитализм это рыночная экономика, а теперь у самих капиталистов экономика регулируется. Например квоты в странах Евросоюза. Назад в будущее?

Ответы
Община Владивост Ссср

рынок работать не может то есть рыночной экономики быть не может . Потому что она держится на постулате купи дешевле продай дороже . То есть дай меньше возьми больше а это невозможно . поэтому вместо рынка и капитализма система у нас рабство . Не через кнут и кандалы а через долги и проценты и тот кто выпускает деньги монопольно он рабовладелец остальные его рабы есть еще его аггенты надсмотрщики за рабами это правители и богачи олигархи и еще есть стража это менты и спецслужбы все остальные безправные долговые рабы

Николай Скороходов

..после Великой экономической дипрессии потрчясшей весь капиталистический мир .. с 20 по 35 годы .. когда топили в океане миллионы свиней .. ссыпали туда же зерно .. и прочие продукты .. в Англии вывалив в Темзу радиотехнику . вследствии чего она стала не судоходной и прочее .. руководители кап стран крепко призадумались ..и стали переходить на плановую экономику .. ..В СССР долго лапшу вешали про перепроизводство ..это было очень давно..

Ми
Михаил

То они паразитировали на дешёвом по европейским меркам газе и потому могли создать перепроизводство товаров.А сейчас ни кислород и газ себе перекрыли и теперь им перепроизводство не угрожает..Мы бы и не знали как их пидоров опустить,да слава богу они себя сами так опустили ,что ещё долго будем над опущенной Европой потешатся.Чем хуже врагам ,тем уменя настроение лучше.

..

Они свою позицию озвучили давно - Богатые станут бедными, бедные сдохнут. Мы конечно в категории бедных.

Ми
Михаил

Мы не лучше и не хуже других.Просто испытаний на нашу страну выпало в сотни раз больше чем на других.Поэтому мы и живём как все.И через невероятную бедность прошли.Это было необходимо что бы поднять страну из пепла.Нас закалил социализм и закаляет капитализм.Да в России слабое профсоюзное движение которое бы вынудило власть принять закон о средней зарплате,что бы закон вынуждал платить не менее двух тысяч долларов в эквиваленте.Такие законы приняты в США и Европе п в Австралии.Я не к тому что эта цифра обязательна.Но таков принцип для того что бы рабочие и инженеры получали достойную зарплату и могли прокормить семью и получить достойную пенсию..Да и трудности может подстегнут бизнес передирать хорошие автомобили а то эти патенты задрали ещё СССР в то время как американцы и Японцы и китайцы передирают и живут достойно.Тем более Путин обещал что патенты у недружественных стран не будут действовать.А это космос практических идей что бы поставить Россию в ряд передовых стран не зависящих от пиндосов и проплаченных узкоглазых которые на чужих патентах поднялись.Им США просто не мешали ,и надо сделать так что бы русским бизнесменам патенты врагов

..

Живем как все? Доллары? Вы где это скопировали?

Ми
Михаил

Нет это курс доллара относительно рубля..Ну вас устроит сумма в 140 тысяч это и есть эквивалент двум тысячам долларов.Ну мы же арифметику учили в школе.а суммы мод

..

Там капитализм 130 лет, а мы его строим всего лишь 30. У них было то же самое, только они предпочитают об этом не вспоминать.

Ми
Михаил

Ну правила производства действуют и в Китае например.Они то капитализм не строили ,они отдались капиталистам,А те пришли на низкооплачиваемый труд а главное на большой рынок и на низкие налоги.В США налоги 40 процентов а потому их экономика обречена на вымирание.

Nekto Imiarekoff

Квотирование -это и есть часть рыночной экономики. В... нерыночной, скажем так, экономике ресурсная база (подразумеваю не буквально ископаемые ресурсы, а и прочие - земельные, магистральные, энергетические финансовые, водные и пр.) сосредоточены в руках государства. Которому, понятное дело, нет нужды квотировать самого себя.

Nekto Imiarekoff

Не совсем так: квота устанавливает ДОПУСТИМЫЕ нормы, план - минимальные. Разница между этими понятиями в пустыню Сахара.

..

Правильно в одном случае перепроизводство, в другом недопроизводство. Что бы все было в ажуре происходит регулирование. Нет?

Nekto Imiarekoff

Простите, это даже не смешно. При советском "перепроизводстве" вы могли прийти в магазин и купить "неквотированной" к вылову красной рыбы или красной же икры, сколько вам кошелёк позволяет? Салями там "граммов двести, больше в холодильнике не умещается"? Про перепроизводство речи не идёт, весьма произвольные цифры, взятые с потолка и выданные за норму.

..

При Советах было недопроизводство. Из за этого была эпоха всеобщего дефицита. Не записывайте меня в ярого сторонника коммунизма )

Nekto Imiarekoff

Да никуда я никого не записываю, Боже упаси! В обмене мнениями интерес представляет (для меня лично) только суть сказанного, а не личность или взгляды собеседника )))

Anatol Solear

Как показала жизнь-рыночная экономика и рыночная анархия это разные вещи.Рынок не должен быть бесконтрольным,но и регулироваться должен грамотно,с учетом общественных и государственных интересов.Вот для это и применяются -договора поставок, квоты, лимиты, субсидии, акцизы и налоги.

Николай Скороходов

.....после великой экономической дипрессии в 20-30 годах .. когда топили в океане миллионы свиней . а темза стала не судоходной из за утопления радиоприемников ...миллионы тонн фруктов закопано бульдозерами .. ..Вот . с того времени .. производства стали регулироваться ..ЕС .. тому пример ..

Василий Пинясов

Э, ты что-то путаешь, рыночная экономика вне стандартов капитализма или социализма или еще какого-то ..изма. Это простой договор, между людьми, если государство вмешивается в эти договоры, значит всем кто служит государству нечего кушать.

Людмила Ошуркова

Они уже запутались что такое капитализм, что такое демократия, свобода слова... Все смешалось - кони, люди. Теперь так -сегодня выгодно одно, завтра другое и нет законов, есть политика силы, кому не нравится- получай фашист гранату.

Serg

Вся их экономика это афера))) Плановая экономика оказалась эффективнее. Подождите, скоро их экономисты начнут утверждать что только план может рулить миром

Людмила Егорова

Это они так нас учили, их советники времён Гайдара. На самом деле, спонтанный, неуправляемый рынок, это уже далёкое прошлое в мировой экономике.

Владмир

Евросоюз взял пример с СССР! А доморощенные Гайдары и Павловы, решили, что рынок все расставит по своим местам. Вот такое глубокое заблуждение.

..

Надо признать, перенимают лучшие положительные нюансы в экономике.

Владмир

Потому перенимают, что хорошо анализируют.

..

Согласен. Аналитики и в экономике и в политике у них первоклассные.

Вовочка Бакка

Похоже, что "учителя" сами нихрена не смыслят в том, что преподают, и это касается не только экономики в стране победившего дебилизма.

..

Похоже выгода превыше всего.

Вовочка Бакка

Это называется - "задним числом мы обоснуем, что угодно".

Ни
Нигеральбинос

главный признак капитализма это частное владение средствами производства и прибавочная стоимость, всё остальное ширма

Гражданин Мира Первый :-)

учили правильно...рыночная экономика тоже должна регулироваться чтобы не было сильного перепроизводства или дефицита.

Михаил Гехт

кроме века 16-17, в капитализме рынок всегда был регулируемым в пользу сильного. Меняются формы и масштабы управления.

О_
Олег _Хроменко

Капитализм только по отношению к социализму пытается казаться лучше , а теперь мы видим истинное его лицо .

..

Да Реклама красивой жизни, а разобраться, так и там подводных камней предостаточно.

О_
Олег _Хроменко

Трудно представить как выглядел бы мир , не случись бы вовремя социализму ( хоть даже и псевдо ) ? ....

mk
maik kunin

Да ,разберитесь Вы в своей экономике. Чего Вы лезете -в западную. Они сами разберутся .Без- Ваших вопросов!

..

Америка и Европа одерживают победу. Почему? Русские, что думают, то и говорят. А эти скольские. Думают одно, говорят другое, а делают третье.

mk
maik kunin

А Вы бы -жили мирно. И не тратили свои денежные и людские ресурсы ,на бессмысленную войну!

..

Так нас Украинцы готовились убивать. Когда им об этом говоришь, они, говоря по русски, дурачка включают не было ,ничего не видел, ничего не слышал. А люди говорили - Вы знаете, что на Западной Украине детей учат ненависти к русским. По российскому ТВ об этом говорили. Лично видел. Вот и подросли эти дети...

mk
maik kunin

Все это Ваша пропаганда!

..

Мне ужа каждый украинец сказал слово ПРОПАГАНДА. Её где то в мире нет? Любую рекламу можно назвать пропагандой )

Виктор Орлов

Им не куда не деться от строя Советского союза. Программа которая просчитана многими институтами СССР.

Олег Кочетков

Смена курса, не вышло как рассчитывали, да и население земного шара поумнело, стало трудно обманывать

Aлександр Кузьмин

В процессе обучения вас немного на%бали . Капитализьма НЕТ ! Есть только вариации рабовладения ...😁

..

Оригинал.