Иногда-Никогда

Есть ли грань между ТЕРПЕНИЕМ и САМООБМАНОМ? Не подменяем ли мы одно другим?

Ответы
Ольга Ежова

Нет, это разные понятия. Терпение это осознанное принятие того, что доя тебя неприемлемо, с надеждой, что эта ситуация все же прекратится сама. Самообман это когда стараешься себе внушить, что все нормально и совсем не так, как тебе видится. Почувствуйте разницу!

Иногда-Никогда

Терпение перерастает в самообман, когда мы умом пониманем, что ситуация никогда не изменится, но не хотим отпускать ситуацию.. Продолжаем ждать у моря погоды

Гр
Грейсвандир

...очень легко... в иллюзии жить, обманом обман оценивая, - самообманом легко заболеть)... а терпение - попытка преодоления, верою освещенная надежда

Roman Litvinov

Все кругом вранье , правдой является лишь. тот факт , что все мы , сдохнем , вот от этого факта и нужно отталкиваться в принятии решений)))

Иногда-Никогда

Жизнеутверждающая фраза

Roman Litvinov

🤝🌼

Roman Litvinov

Все кругом вранье , правдой является лишь. тот факт , что все мы , сдохнем , вот от этого факта и нужно отталкиваться в принятии решений)))

Muza

Оно одно вытекает из другого. Человек терпит, потому что обманывает себя луччшей перспективой: скоро всё имениться, стоит потрпеть.

Иногда-Никогда

Мазохизмом отдает

Muza

и ещё неуверенностью в себе

Иногда-Никогда

Точно

Мишаня )))))))

Всё таки это разные вещи. Терпение- ты принимаешь данность и ничего не ждёшь в ответ. Самообман- ты думаешь что, что то изменится

Иногда-Никогда

И продолжаешь ждать

Мишаня )))))))

А не надо ждать. В конечном результате все будет хорошо! На этом мир стоит.

Мишаня )))))))

Не мои слова. Это Воланд, Мастеру сказал.

Владимир

Терпение, лишь то что ты готов терпеть до определённого предела, а самообман это то что будешь терпеть в надежде на изменения...

Иногда-Никогда

Мазохизмом попахивает

Владимир

А разве это не так...? 😄

Иногда-Никогда

Вот и я думаю..

Владимир

Нам уже 2000 лет навязывают терпение и утверждают что это благодетель...

Иногда-Никогда

Да...

Михаил Гехт

Грань вправильности прогноза. Если правильный - это терпение, если он подогнан под процес- самообман. А сам процесс очень похож

Татьяна

Когда устаешь от самообмана- лопается терпение и начинается состояние аффекта....самое непредсказуемое действие человека

Иногда-Никогда

Точно

Юлия Морозова

В России такое частенько. Национальная черта, можно сказать. Причем во всем: в любви, семье, политике....Менталитет

Иногда-Никогда

Возможно

Владимир Белозерский

Совершенно разные самостоятельные понятия. Одно никогда не перейдёт в другое. Нет там грани, там пропасть.

В М

Терпение - это понимание ситуации. Самообман - и есть придумка, желание приукрасить то, что происходит.

Vadim @@@

Терпение это хорошее качество,а вот самообман это точно не терпение,а так каприз очередной.

Иногда-Никогда

Самообман тогда, когда терпеть уже нет сил, но уййти невозможно

Vadim @@@

Все наладиться уверен,усилий приложить нужно

Tp
Tpикcтep

В первом случае ты терпишь а в другом сама себя обманываешь ...разные вроде как понятия то )

Иногда-Никогда

Тебе повезло

Tp
Tpикcтep

Да нет дураков то , желания просто не у всех бывает

Иногда-Никогда

Это да

Tp
Tpикcтep

Ладно , пора уже спать )) доброй ночи Ира !

Иногда-Никогда

Спокойной ночи, Саша

Оксана Шункиева

Грань есть, но мы ее так быстро перескакиваем, что постоянно находимся в точке дисбаланса

Оксана Шункиева

И эта точка постоянно оказывается самообманом, к сожалению.

Иногда-Никогда

Я тоже так думаю

Оксана Шункиева

Будем все-таки надеяться, что это явление имеет границы и у нас наступят моменты полного баланса без терпения, это уже звучит, как Счастье.

Иногда-Никогда

Вряд ли😊

Вера Сергеевна

Можно чуть подумать .. одно из двух -отпадет . Грань их разведет в стороны !Наверное так ?

Котэда

Так два разных понятия. Какая тут подмена?

Иногда-Никогда

Терпишь, потом по имаешь, что нихрена не сложится, но тешишь себя призрачными надеждами..

Котэда

ну-ууу, если так....

Иногда-Никогда

Именно так

Денис

Если ты про отношения, то скорее всего подменяет. А так, все случаи индивидуальны

Иногда-Никогда

К этому стремлюсь

Денис

Тогда доброй ночи! До завтра, ещё поболтаем))))

Иногда-Никогда

Конечно, пока

Денис

Пока

Иногда-Никогда

Пока

Фаниль Саитгареев

По мне такая грань существенна. Позиция наблюдателя равносильна терпению

Алексей

То есть,если дорогой родственничек буреет_дать по башке,не понял_ещё раз?

Виктор Алексеенков

не вижу острой необходимости подменять ... ,как пошло,пусть так и идёт....