-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼10 ФЕВРАЛЯ.До весны осталось: 18 дней 17 часов 16 минут 57 секунд 168 миллисекунд...
Народные приметы и фольклор Руси.

Ефрем Сирин. Ефрем Ветренник, Сверчковой Заступник, запечник, прибаутник.
Ветер на Ефрема - к сырому лету; Ефремов ветер не к добру.
День (именины) доброго духа дома - домового. Согласно народному поверью, домовой - хранитель в ночи хлебного духа в печи. Крестьянки на Руси, каждая в своём доме, готовили для домового кашу и приглашали на ужин. После того как все лягут спать, покровитель жилища должен был сесть за стол и отведать угощенье. Считалось, что коли не угостить домового (или каша придется не по вкусу домовому), то следует ожидать неприятностей - в доме могут начать пропадать вещи и в домашнем хозяйстве будут проблемы.
На Ефрема Сирина домового закармливают, оставляя ему кашу. Тогда он целый год смирный.
Ветер на Ефрема - к сырому лету; Ефремов ветер не к добру.
На Ефрема не следует убивать дома никаких насекомых: ни тараканов, ни клопов, ни сверчков - домов

Ответы
Нея

Ждем-с, ждем-с