Марк Аврелий

Мне должны двое (суммы не очень большие) уже три месяца. Простить ли им долги, если эти деньги мне не очень нужны?

Ответы
( * ; *)Татьяна Наумова

я вам так скажу... когда человек дает деньги в долг... он уже подсознательно должен быть готов к такому повороту событий(что назад он свои деньги не получит)
мало ли что с человеком может случится-1..
раз--даешь, значит, ты уверен в том. кому даешь-2...
ПО ДРУГОМУ- лучше не давать совсем!

Марк Аврелий

Хорошо

Muza

Как хотите. Можете и простить, Вам легче будет, а они уж пусть как хотят, так и постпают.. Если люди честные, просто постараются найитти ути суммы и отдать, а нет, будут уверять, что отдадут и отдавать будут ещё столько же времени.

Марк Аврелий

хорошо

Маруся Климова

Будет правильно подойти к должникам и сказать: "Если у тебя проблемы с финансами, можешь мне долг не возвращать. Но если для тебя принципиален возврат долга, то скажи сколько ещё подождать, пока ты соберёшь необходимую сумму?"

Марк Аврелий

Один из них теперь безработный и запил сильно... А у второго трое детей, он говорит кормить их надо

Маруся Климова

Ну, тогда исключительно первый вариант. Лучше давать, чем просить. А так Вы ещё и обозначите свою позицию, и дадите понять, что с утратой денег, Вы остались достойным человеком и от вас не стоит перебегать на другую сторону улицы и стыдливо прятать глаза

Марк Аврелий

Наверное теперь зато просить не будут

Маруся Климова

Это да.

Марк Аврелий

Ну хоть такая польза

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Моя бабушка говорила: Надо давать взаймы такие суммы, с которыми ты легко можешь расстаться и от того, отдалут тебе эти деньги или нет, не холодно, ни жарко)) Так что помалкивайте пока: отдадут-хорошо, нет-тоже нормально)))

Марина

Не, я отдам сразу, как только зарплату получу... Но ее все не дают и не дают...

Марк Аврелий

У тебя еще не все потеряно!

Марина

)))) Это у брата еще не все потеряно) Я ж верну)))

Марк Аврелий

Главное -вернуть! у брата же совесть чистая

Марина

))) И я меня тоже

Rafail Kanyukaev

Прощать пока не нужно, это является неким баръером, что эти двое вновь не придут просить в долг, а так можно простить, я лично многим прощал, поэтому наверное Бог мне всегда дает

Ва
Василиса

Это только вам решать . Такой совет слышала . Если у тебя просит в долг человек , который плохо отдает долги , то дай ему ту сумму , которую тебе не будет жалко , если он не отдаст .

Ва
Василиса

А банки замучивают , все названивают , предлагают кредиты , даже в черный список их заношу

Марк Аврелий

и мне смс постоянно приходит, предлагают деньги

Ва
Василиса

Скоро будет мир , где не будет денег !

Ва
Василиса

Тоже читаете Библию ?

Елена К

Я обычно в долг не даю. Подарить могу. А так пришла к выводу, даже если вам ваши деньги не отдают, то продолжайте думать, что это все равно ваши деньги. Они вернуться.

Марк Аврелий

Спасибо

Альдона Огай

Для себя-простить,если не нуждаетесь.С должников не требовать,но пусть знают и помнят,что должны,а если это друзья,сказать им ,что это ваша им помощь безвозмездно)

Марк Аврелий

Я уже простил...Но вчера один принес уже, видимо совесть заела

Альдона Огай

Если принес,не заела совесть,она есть,но обстоятельства разные бывают))Сама была и с той и этой стороны))Вот сейчас мне должны двое мужчин,уже третий год...суммы не большие 20тыс и 6тыс руб.Избегают меня..Смешно.

Ек
Екатерина

Мне уже 5 лет должны приличную сумму....и тишина...но приятно было бы получить обратно свои денежки...(нет я не жаба....но денег лишних не бывает...тем более они мои)

Марк Аврелий

Согласен полностью

Наталья Казаченко

Можно простить, но больше уже им не одалживать. Но лучше всё же заставить их вернуть долг. Вы же пишете, что вам деньги не очень нужны, а не совсем не нужны.

Марк Аврелий

Мне его не жалко, он сам выбрал свой путь, но бедная женщина.... как так можно поступать с женой

Наталья Казаченко

Очень хорошо, что вы входите в положение людей, переживаете из-за этой ситуации, а не злобствуете. Я тоже много лет была такая. Но сейчас мне нравится выражение в интернете :" Делая доброе дело, не забудь увернуться от пинка благодарности". Ваш знакомый потом обзовёт вас дураком (извините) , и ещё других будет посылать к вам за деньгами. Это горькая правда жизни.

Марк Аврелий

Ну дураком вряд ли обзовет, он понимает что это не реально. А то что будет посылать за деньгами..... Бог ему судья, пусть живет во здравии

Наталья Казаченко

Вам здоровья и счастья!🤝

Далеко Не Идеал...увы(

Нужно давать взаймы только те суммы, с которыми готов проститься. А дальше без напоминаний смотреть, то происходит. Почему простить? Вас об этом просили?

Марк Аврелий

А я уже простил бог с ними

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю. Я не напоминаю. Люди сами отдают. Но чаще не в срок. Поэтому не стоит слишком обольщаться, когда клятвенно обещают вернуть к какому то сроку.

Марк Аврелий

Я еще заработаю

Далеко Не Идеал...увы(

Деньги- это всего лишь средства. Если есть здоровье- можно заработать.

Марк Аврелий

Это точно

Бабайкин Юрий

Да.но больше не имейте с ними дел-дешевле выйдет.дело в принципе-человек стоит ровно столько сколько стоит его слово

Марк Аврелий

Они больше и не посмеют спросить...постесняются

Ty
Tycя

Давать в долг нужно столько, сколько не жалко, если не вернут и это не испортит Ваше отношения с должниками.

Марк Аврелий

Я столько и дал) всего 27

Ty
Tycя

Ну и забейте

Марк Аврелий

забил как сваю

Ty
Tycя

Пущай на века стоит

Марк Аврелий

стоит...надеюсь на долго еще

Ев
Евгений

Вы можете поступать по разному, но ... возьмите за правило - давать в долг столько, сколько не жалко потерять.

Любовь Алексеева

не имеешь право разбрасываться заработанными деньгами. Дай им возможность тебе их отработать как минимум

Соня Лок

Никогда не даю денег в долг. Если даю, то суммы, которые не жалко. Вернут-хорошо, не вернут-не жду.Забудьте)))

Марк Аврелий

Да ерунда, 27 всего

Соня Лок

Ну и не парьтесь))), просто вычтите эти суммы из подарков на днюхи этим товарищам☺️ Вы же не посторонним людям эти деньги давали, надеюсь?Считайте, что надарили им на несколько лет вперёд✌️

Марк Аврелий

Хорошая идея)))

Жулдус Куанышбаева

Простите, Князь Александров и вам воздастся за милосердие и щедрость души!!! Да и потом статус обязывает!

Жулдус Куанышбаева

Спасибо😊

Марк Аврелий

Пожалуйста)

Оленка

Не давай денег в долг больше чем ты можешь их простить. Я думаю прости...но больше с ними не связывайтесь

Марк Аврелий

Хорошо

Наталья Рябова

подождите до Прощенного воскресенья. Может долг вернут, а нет так простите с легким сердцем 🌷🙃

Ка
Катрин.

Я бы простила, тем самым, избавила себя в следующий раз давать этим людям в долг.)) Здравствуйте,Ranger .)

Марк Аврелий

Добрый вечер, Катрин! я тоже так думаю

Ка
Катрин.

))