Т@
Т@Ня

Николай Гумилёв любил всю жизнь одну некрасивую красавицу, даже в юношестве несколько раз из-за неё пытался покончить с собой. Она , не любя, вышла за него замуж...не навсегда.... и позже написала "Я никого не сделала счастливой, но незабвенною для всех была." Анна Ахматова. И сына не воспитывала. А он вырос в замечательного учёного, так и не простившего свою мать. Хотели бы такую судьбу взамен на всемирную известность и признание? Или жизнь обычная с тихими радостями вам милее?

Ответы
Bi
Biryk

Сердце к сердцу не приковано,
Если хочешь - уходи.
Много счастья уготовано
Тем, кто волен на пути.

Я не плачу, я не жалуюсь,
Мне счастливой не бывать.
Не целуй меня, усталую,-
Смерть придется целовать.

Дни томлений острых прожиты
Вместе с белою зимой.
Отчего же, отчего же ты
Лучше, чем избранник мой?

Виктор Ш

Талант поселяется в человека без его желания! Далее как повезёт! Иногда человек и талант уживаются мирно, иногда талант побеждает! Кроме того люди, которые окружают талант чаще всего своими талантами не отличаются! Это создаёт не типичную атмосферу человеческого общения!

Т@
Т@Ня

Совершенно с Вами согласна. Перечитала сегодня несколько её стихов. Убеждена, что глубоким поэтом не может быть благополучный человек. Не мо-жет!!!! Надо выстрадать каждое слово, чтобы оно было значимым.

Anatolij Dridzo

Судьбу нам не дано предугадать, Что это как не божеская милость ? А догма - участь гения страдать, Не силами ль бездарностей внедрилась, Которых он талантом обделил? Не испытавших радость озаренья? Те самых, кто покой определил, Мерилом гениального творенья?

Пётр Ермаков

Имидж и пиар ( ранее не употребляемые тепмины) придали ей такую известность на фоне противостояния с властями... А так - обычная непримечательная особа, лишённая материнских инстинктов. У Новодворской Валерии так не получилось...

Т@
Т@Ня

может быть Вы и правы

Виталина

Актриса Любовь Полищук ради карьеры оставила мужа и отдала сына в интернат. Лариса Лужина отдала своего единственного сына в интернат. и так далее. Есть женщины. для которых дети и семья не важно.

Т@
Т@Ня

да, это так. Это их выбор.

Валера Гаврилястый

Я НА СВОЮ СУДЬБУ НЕ ЖАЛУЮСЬ--70 ЛЕТ ПРОЖИЛ ВОЙНЫ НЕ ВИДЕЛ. 3 ГОДА ОТСЛУЖИЛ НА ФЛОТЕ 18 ЛЕТ В ШАХТЕ ОТРАБОТАЛ 5 ЛЕТ В ИНСТИТУТЕ ОТМУЧИЛСЯ--ВЕТЕРАН АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРУДА...

Т@
Т@Ня

Рада за Вас

Валера Гаврилястый

Я ТОЖЕ РАД....

Натка М_Мак

Есть талант быть музой, роковой женщиной, сводить с ума. А есть другой талант - быть тылом для гения, посвятить свою жизнь ему. Кто на что способен, кто в чем велик

Т@
Т@Ня

👍

Анна

А она не могла по другому. Как и я не смогу пройти ее путь или ваш. Но она была личностью и своей деятельностью сделала мир чуть лучше. За это ей спасибо.

Т@
Т@Ня

мир, но не близких

Анна

Кто знает что она дарила близким. Ее любили те. кто с ней был рядом. И мужчины и женщины и даже сын.

Шагарьян Хайретдинов

Разве мы можем выбирать судьбу? Родители,время,все имеет значение. Хотя..Известны люди меняющие свою судьбу наперекор всему. Но ведь и ЭТО судьба

Т@
Т@Ня

Я не фаталист. Мой друг говорил, что судьбу нельзя изменить, но можно её исправить

Шагарьян Хайретдинов

Я бы сказал поправить

Т@
Т@Ня

Или поправить.

Doc.

Спорно.... Нет не хочу. Хочу камин (есть) Собаку (были) Жену (была)... Остался только хороший бар с кучей напитков... Злость на себя...

Т@
Т@Ня

не торопись, хорошо закусывай

Doc.

Хочу сала... (все, в ком хоть капля идиш - хотят САЛО!!!)😆🥃 + горячей кортопли з маслицем конопляным... ну или хлопковым. И жареным луком.

Т@
Т@Ня

Сало и водка - святое!!!!! Заметь, не шнапс и не текила!!!! Идишу не помеха. )))

Doc.

Шнапс - хуёвая самогонка из отходов пивопроизводства. Текила = хорошая водка. (кактусовка)

Т@
Т@Ня

лучше пшеничная, натуральная...впрочем, уверена, что в России водка химическая

Алина Васильева

ДА ОНА БЫЛА ОЧЕНЬ НЕКРАСИВОЮ. И КАКОЙ ТО ЭГОИСТИЧНОЙ, Наверное умная была и уверенная в себе или ещё что то привлекло его к ней

Вера Соломенникова

милее обычная,без суеты ненужной,ведь жизнь спокойная дольше,чем суета-сует,а главное не испортить ее и не любящему тобою

Эл
Элексей

душа туда уходит и там книгу жизни открывают по ним судят . главное добрые дела добрая душа а не известность и не слава

Владимир

Знаешь, даже самый великий гений променял бы с удовольствием свою славу на простое семейное счастье... 😄

Т@
Т@Ня

Думаю, да

Валентина Соколова

В молодости я сделала выбор семья и дети.Отказалась от искусства потому что ему надо было всю себя отдать.

Кы
Кызыма)

Я вот думаю, а она сама себя признала? Была ли довольна собой, своим творчеством, жизнью, в конце концов?

Т@
Т@Ня

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.
Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.
© Анна Ахматова

Кы
Кызыма)

Я пью за разорённый дом,
За злую жизнь мою,
За одиночество вдвоём,
И за тебя я пью.
За ложь меня предавших губ,
За мертвый холод глаз,
За то, что мир жесток и груб,
За то, что Бог не спас.

Т@
Т@Ня

Да, стихи , которые Вы процитировали, написаны в 1934 году. Позже моей ,вероятно, неудачной цитаты

Sonam Dechen

и бог не спас в минуту расставания с жизнью

Sonam Dechen

не надо делить на удачную и не удачную, мы живы противоречиями и

Т@
Т@Ня

Да уж

Helen Brown

Не стоит желать судьбы другого человека: мы способны прожить только нашу, и надо это сделать достойно.

Т@
Т@Ня

Да

Anatolij Dridzo

Нам не дано судьбу предугадать, И это милость данная нам небом. А миф, что жребий гения - страдать,

Александр Мамедов

Анна Ахматова изложила все свои горести в стихах. не приведи господь нам такие страдания.

Т@
Т@Ня

Да

Michael Lvovich Kunin

Они жили в очень не спокойной время И осуждать и порицать их ! Нам не дано !Да и не надо !

Michael Lvovich Kunin

Да не спорю и У Гумилева и у Ахматовой жизнь была не малина !

Т@
Т@Ня

не то слово. Гумилёв еще и сидел...практически ни за что.

Michael Lvovich Kunin

Как белый офицер !

Т@
Т@Ня

ну и что...мало ли было белых офицеров

Michael Lvovich Kunin

Многих убили и потопили .ему еще повезло остался жить , Шла Гражданская война ,Я Вам еще раз напоминаю ,Они жили в очень не спокойное время!