Vladimir Zabuzov

Можно ли на пасху красить яйца кисточкой?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Ир
Ирина

Это Ваше желание, как покрасите, так и кушать будете. Это Ваш выбор и никто не будет против Вашего выбора.

Александр Сгибнев

Процессъ окрашиванiя не имеетъ никакого отношенiя къ суть пасхального яйца .
Важенъ результатъ .

Валерий

можно если не боитесь щекотки. а можно и дверью прищемить. если не боитесь боли

Валерий

рад что развеселил

Валерий

🌺 🌺 🌺

Светлана Кувалдина

благодарю

Валерий

не за что☺️ 🌹

Татьяна Байганова

а какая разница некоторые рисуют картины на них не пальцем же

Лидия Надеевец

ДА ХОТЬ КИСТОЧКОЙ,ХОТЬ ПАЛЬЧИКОМ, КАК НРАВИТЬСЯ ТАК И КРАСТЕ

Семён Семёныч Горбунков

Это только если их хозяин будет не против...😜

V-Враг Незалёжности - Z

Если щекотки не боишься то можно.но сначала побрить нужно!

Николай Катуркин

Синим цветом, зажать между дверей, а красным, в кипятке!

Ирина

я в детстве фломастерами разрисовывала. И нормально))

Владимир Мишарин

глупость, надо сварить в разноцветной тряпочке

Ольга Чернышева

А зачем их красить вообще надо? Цель какая?

Нина Козунова

Да красте как хотите лишьбы красиао было

Робот Вертер

Да хоть чем! Можно и вообще не красить.

Ва
Валерий

Щекотки не боитесь? Тогда красьте!😉

Ма
Марина

Как угодно и какие угодно яйца.😄

Николай Дубинин

Чем угодно можно , лишь бы красиво .

Cветлана Кондырева

пожалуй да,кто видит чем их красят

Инопланетянка.

Чем хочешь лишь бы красивые были.

Марина Шин

КОНЕЧНО,ЕСЛИ НЕ БОИТЕСЬ ЩЕКОТКИ