V-Враг Незалёжности - Z

Ну вот я дождался...из черенка взятого в 2016 ...первая кисточка Клерета!
🖼
для меня это как из детства...

Ответы
Любовь Яворская

А у меня дубок прорвался.Представляете,2 года "сидел" жёлудь в земле.Ничего не было!Я уже было отчаялась!А ,тут .перед Пасхой ,появился росточек!!

V-Враг Незалёжности - Z

дуб не виноград.У меня вообще вырос виноград сам по себе в огороде,и в этом году будет первый урожай)))интересно какой виноград,хотелось чтобы винный был

Любовь Яворская

А Вы ,вначале.насладитесь ягодой!А потом,уже,вином!!!

V-Враг Незалёжности - Z

не я виноград на вино пускаю даже кишмиш

Алешка Ромашка

Поздравляю с удачным опытом. Вот из таких, маленьких, побед и складывается наша жизнь...

Та
Татьяна

Поздравляю! Это такой труд! А у нас в прошлом году вино не получилось.

V-Враг Незалёжности - Z

воздух видимо попал

Та
Татьяна

Наверное, мы только для себя делаем, сорт Бако,всегда хороший урожай, красное сухое вино.

V-Враг Незалёжности - Z

🖼
Думаю его надо с Пино Нуар или Каберне Совиньон купажировать...

Аydar (Dobro).

В какие города и где найти нам средство чтоб вновь ))

V-Враг Незалёжности - Z

ну я не в городе провел детство...просто помню баллоны с вином и оно так пахло классно..и только недавно узнал что за вино.Вот хочу сделать для родителей чтобы вспомнили 70е годы...когда были молодые

Аydar (Dobro).

У нас в Казани сам первый раз увидел у одного в Залесном : захожу калитку приоткрыл сверху аркой сеткаинуидумаю хмель !) пригляделся - крупными гроздьями смелый виноград сначала подумал муляжи сорвал попробовать как будто с магазина сладкие !!!))до этого только мелочь видел чёрного цвета))

V-Враг Незалёжности - Z

Клерет южный сорт - французский. Он уже выше Краснодарского края не растет.не морозостойкий

Аydar (Dobro).

Я не про него успокоились) сорт не спрашивал

V-Враг Незалёжности - Z

а я именно этот сорт и искал

Петр Васильев

пора! на третий год обычно дает такой результат...

V-Враг Незалёжности - Z

Дает.у меня растет Алиготе и вино делал.Но этот сорт лучше в купажах,он улучшитель

Игорь Фолимонов

Вам бы винокурню сбацать,да вино продавать

Игорь Фолимонов

Ну шашлык это по сути и есть куски мяса то

V-Враг Незалёжности - Z

баранины или говядины

Игорь Фолимонов

Ну у нас баранину не любят

V-Враг Незалёжности - Z

Просто не понимают.С ней надо правильно обращаться и никакого уксуса.

Игорь Фолимонов

Ну не люблю я её

Julia Schönknecht)

Что это за виноград ? Где он может расти?

V-Враг Незалёжности - Z

Конечно виноград.На юге.Южный сорт,старинный французский из ряда хересовых

Julia Schönknecht)

Винный?

V-Враг Незалёжности - Z

конечно винный.

Нина Яблонская

поздравляю, понимаю, какая это радость!

V-Враг Незалёжности - Z

потом привью ее на другие лозы. как раз рядом кишмиш есть и плевен

Нина Яблонская

да, главное получить первую хорошую лозу, потом можно ее размножать.

V-Враг Незалёжности - Z

вот у родителей Пино Нуар привил к Фрумоазе Албе
🖼

Нина Яблонская

шасла и да, это хороший сорт, очень насыщенный вкус вина. Были у нас и особые сотра столового винограда, гроздь заполняла половину ведра. Мои любимые сорта были Мускат Гамбургский и Коарна нягрэ. Конечно без дамского пальчика это уже не виноградник. Да еще очень любила летний сорт шасла и жемчуг Сабо.

V-Враг Незалёжности - Z

виноград Бианка (Шасла Бувье и Виллар Блан) вино шампанским пахнет.
У меня Мускат Цветочный

Ta
Tatyana

Я в сортах не понимаю,но 👍

V-Враг Незалёжности - Z

винный сорт,старинный французский.

Лева Правая

ну классно-новый виноградик))

V-Враг Незалёжности - Z

придет на смену кишмишу

Лева Правая

и хорошо. он тоже без косточек?

V-Враг Незалёжности - Z

с косточками,он винный..а значит пользы больше

Лева Правая

чудесно))

На
Ната

у меня тоже в этом году будет

На
Ната

ну и что

V-Враг Незалёжности - Z

лучше вино делать

На
Ната

кому как

V-Враг Незалёжности - Z

в нем душа

На
Ната

ага

Ла
Лариса

Как здорово! Вы волшебник? ))

V-Враг Незалёжности - Z

нет...просто была цель найти этот сорт...нашел человека у которого растет этот виноград,приехал к нему он нарезал черенки и из 10 только два дали корни и вот растет и даст урожай

Ла
Лариса

Почему только два? Как жалко. . .

V-Враг Незалёжности - Z

нашел саженцы ...посадил у родителей 3 штуки

Ла
Лариса

И когда плоды будут? Люблю виноград )

V-Враг Незалёжности - Z

Ну на этом что на фото к ноябрю,а на тех что посадил,через 2 года

Ла
Лариса

Пусть будет ))

Вера Истратук

Эо такой сорт винограда?

V-Враг Незалёжности - Z

нет уже на улице и дал кистевые завязи

Вера Истратук

Здорово!

V-Враг Незалёжности - Z

к ноябрю вызревает

Вера Истратук

Потом на вино?

V-Враг Незалёжности - Z

конечно.не есть же

Жанна Макаренко

Как я рада вместе с вами!

Жанна Макаренко

Вот поверьте! Я разделяю вашу радость!

",
",,",,",,",,"

на дегустацию позовёте?

V-Враг Незалёжности - Z

для вина его еще мало.а созреет к ноябрю

",
",,",,",,",,"

ну, зовите, как созреете

Елена

🤝👍👍👍

Маруся Климова

Поздравляю! Это успех!

V-Враг Незалёжности - Z

конечно.ждал столько.

Маруся Климова

Лёгкая ✋.

V-Враг Незалёжности - Z

видимо так

Рузанна Торосян

Да он такой кисленкий

V-Враг Незалёжности - Z

нет..это очень сладкий виноград

Рузанна Торосян

Нет мы в детстве ели усики

V-Враг Незалёжности - Z

И щас ем.Когда на винограднике делаю подвязку и пасынкование...А вот у кишмиша усики горькие усики

Ирина Я

🧚‍♀️🧚‍♀️🧚‍♀️

♛ О*Contra Spem ♛

я только клозет знаю

♛ О*Contra Spem ♛

ух тыж ..сладкий?

V-Враг Незалёжности - Z

вообще то винный...

♛ О*Contra Spem ♛

оооо .. красный?

V-Враг Незалёжности - Z

у меня белый,а есть и розовый...Это виноград из ряда хересовых

♛ О*Contra Spem ♛

я в них не разбираюсь