Е.m.c🇩🇪(Woman)

У меня внук учиться на втором курсе , у них студентка 62 года , спрашиваю , зачем ей высшее образование ? внук удивился моему вопросу и сказал , что у нее дети выросли ,внуки выросли и пришло время для самообразования , она сама оплачивает учебу !!!! Нам это не понять . а может они правы ?

Ответы
Александр Шевелев

У нас на вечернем отделении института учился полковник в отставке лет 60-ти. Сначала было как-то непривычно видеть его среди наших относительно молодых рыл в возрасте от 20 до 30 лет, но затем примелькалось. Помню как его по гидравлике гоняла наш преподаватель Людмила Петровна Хруппа. Хвост по этому предмету тянулся за ним до диплома. Тем не менее диплом он защитил, хотя и с большими потугами.

Альберт Кононов

Был у нас в группе техникума такой. В свои 58 стал студентом - заочником. Он пояснил это так: В году две сессии по 45 дней. Плюс два практических семинара по 10 дней, плюс свой отпуск. И все это оплачивается шахтой, где я работаю на 100 процентов. Плюс возможность отпросится в связи с учебой. Короче половину года я учусь. Помню на диплом он уже не приехал - подкатила пенсия.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Шахтеры в то время уходили в 50 лет на пенсию , что то вы путаете .

Альберт Кононов

Он поздно попал на шахту и ему припаяли трудиться до шестидести

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Таких в шахту не брали , он наверное работал на поверхности .

Альберт Кононов

Работал на складе - проворовался. Друзья определили на шахту.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не в саму шахту , а на предприятия , там и на поверхности работали .

Альберт Кононов

Короче не приехал он на диплом

Николай Скороходов

Петр Капица в своих мемуарах-воспоминаниях. советует для общего развития . необходимо иметь два высших образования..Родственник . участник пленения Квантунской армии в 1945 году , вспоминает . когда пленных стали перепесывать . а их около 600 тысяч . то оказалось . что все рядовые имеют высшее университетское образование . для это был шок...

Михаил Гехт

Почему бы и да))) Есть, например, люди, которым к знаниям и умениям не хватает именно диплома, плюс (как с тренажёрным залом 😉), когда программа упражнений задана на готово, эффективность занятий выше.
У меня была знакомая с тремя дипломами ВУЗов, первый-красный. И несколько с двумя, не считая приравненных к высшему очно-заочных курсов

",
",,",,",,",,"

Правы......если есть возможность и нет проблем с памятью, почему бы не стать более знающим человеком. В 64 я выйду на пенсию, даже при огромном желании, буду не способна оплатить учёбу.да и память уже с провалами.....так что мои рамки ограничены.и понимаю, что применения своим новым знаниям не найду

Тома

нам..богатых не понять....у них свои причуды!!!..)))))..учиться конечно никогда не поздно....ноооо..простите-для чего????..для себя?????????..поздновато однакооо...всему, своё время!!!..--время выходить замуж, рожать детей, и всё остальное....... это-моё мнение...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Для самоутверждения

Тома

ну если только....))))).то ради Бога......

Тома

☺️ 🍎

Лариса

Маме около 60, не помню точно. Недавно закончила универ. То-ли третий, то-ли пятый. То-ли в Дании, то-ли в Испании. Вечно где-то мотается! Сто лет её уже не видела. Правда, звонит иногда. И всегда обещает через неделю приехать! Шли годы...

Владимир Носков

В той стране молодые служат в армии, потихоньку воюют ; те кто постарше на биржах на курсе валют счёт в банках пополняют.. у кого всё есть путешествует или курсы университетских лекций усваивают.. читал есть студенты и в 90 лет ..

... Рус

Не правы.Пользы от тех знаний не надолго,да и не много,т.к. её мозг стар.Если смолоду не научился - в старости новые знания не помогут.Базу знаний,полученную в молодости, можно лишь развивать и изменять ,получая Образование.

... Рус

Сейчас национальная идея - "Всё решает "бабло"" и "Каждый сам за себя".Удачи ей и вам...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Она живет в Германии

... Рус

Там тоже самое.И моё мнение,что живущие вне Родины - это чужие...Там даже генофонд меняется.К примеру русские на Аляске - это давно уже не русские,остались лишь атрибуты нации.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Она настящая местная немка . при чем здесь русские

... Рус

Какая разница,у германцев, и русских одни предки.Так же и на Аляске,только разница во времени.

Сергей Садов

В Израиле это норма...Процентов 12-15 студентов,чей возраст за 60...Получив высшее образование они открывают для себя широкий спектор для волонтерской деятельности, ну и конечно повышают свой статус...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я это понимаю , но многие комментарии говорят об обратном , что это ? Советское воспитание ?

Сергей Садов

Не думаю, в России студенчество - пенсионеров не является массовым явлением. Это что-то индивидуальное...Может с головой проблемы...

Aлександр Кузьмин

Знаю ребят - они своих жён пихают из одного института в другой . нефиг дома сидеть . Зато потом понтуются - у моей жены 4-5 высших образований )))) Время идёт - каждые 3 года корка (там уже 7-8)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Когда платишь за учебу не со своего кармана , а с кармана мужа , то и учеба такая

Aлександр Кузьмин

а они и не учатся . Так ходят время приятно провести .

Владислав Ильмер

Мне не понять. В этом возрасте преподавать надо. мы не кошки. Это кошки до глубокой старости учатся. Человеку после 25 сложно учиться, и дальше всё сложнее учиться, и легче учить.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В Израиле это норма...Процентов 12-15 студентов,чей возраст за 60...Получив высшее образование они открывают для себя широкий спектор для волонтерской деятельности, ну и конечно повышают свой статус... ( я не живу в Израиле , но полностью с этим согласна

Владислав Ильмер

Для России это - противоестественно. Наши старушки повышают свой статус поучая молодёжь.

Нина Яблонская

у меня знакомая в 70 лет закончила магистратуру, хотела еще работать, а ее уволили по возрасту. Обидно, столько денег заплатила за учебу, а ей не дали отработать их.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Она училась для своего самообразования или для карьеры ?

Нина Яблонская

для карьеры, у нее и так было высшее и всю жизнь работала по специальности.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А нужно было учиться для себя

Нина Яблонская

она и так грамотная, ей для статуса нужно было.

Клавдия Пичужкина

просто человек привык к умному и полезному общению,и ему не нравится сидеть на лавочке у подъезда, перемывать кости другим. от этого душа стареет!

Любовь Яворская

Я,вот,тоже проучилась со студентами на ФилФаке.повторяла русский язык.В этом учебном году постараюсь продолжить обучение.(мне 59 лет).

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Нужно оформиться по закону

Любовь Яворская

Зачем?Я ничего не оформляла.Просто,попросила разрешение.И все.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я живу в Германии , там все делают по закону , а не через декана .

Любовь Яворская

Извините,не поняла.Там-да,свои порядки.

Ильшат Валиуллин

Какими детьми и внуками может гордиться эта необразованная бабушка? Чему она могла их научить по жизни, если сама была безграмотная!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Детей и внуков учит школа и институт , только в России внуков бабушки учат

Ильшат Валиуллин

Я хорошо образованный дедушка и с удовольствием занимаюсь обучением своих внучек тому, что они не совсем усвоили на уроках в школе! Я горжусь этим и не считаю это зазорным! А когда я служил на флоте, мои матросы перед увольнением в запас, обращались ко мне за помощью в подготовке по физике и математике, для того чтобы в дальнейшем иметь возможность поступить в ВУЗы тогда ещё Советской страны! А потом слали мне благодарные письма!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Все это прошлые заслуги, чем сейчас можете гордиться ?

Ильшат Валиуллин

Я это не считаю заслугой! Мне просто доставляет интерес поделиться с людьми своими знаниями и умением. А горжусь тем, что не утратил свои навыки и будучи на пенсии, продолжаю работать на море!

Сергей Усольцев

Я тоже сейчас учусь.Заочно.С сыном.Иначе он косячит.Загрузил в машину,приехали,задание сделали,зачет получили.Зато я знаю,что и как.

Валера Каюнов

у МЕНЯ ТОЖЕ ВНУК НА 3 КУРС ПЕРЕШЕЛ А МНЕ ИНОГДА СОН СНИЛСЯ ЧТО Я ПОСТУПИЛ В ИНСТИТУТ И Я С УЖАСОМ ПРОСНУЛСЯ И ОБЛЕГЧЕННО ВЗДОХНУЛ

Е.m.c🇩🇪(Woman)

👍 Мне спится , что экзамен сдать не могу .

Людмила Козина ( Агеева )

Ещё как она права,я смотрю любимого батюшку Артемия,я умопомрачаюсь от его знаний в любой области,да она любого внука затмит!

Андрон Шрайбикус

Мне это вполне понять. У меня дядьке лет семьдесят, а он работает и третий институт заканчивает. Мне всего 44, но у же два есть)