Марианна Бородина

Какие приёмы ВЫ знаете для поддержания беседы? Поучите.

Ответы
Сlaus Morozow

Встретив знакомого, мы обычно в первую очередь интересуемся: "Как дела?" Чаще всего нам отвечают: "Порядок, нормально". И вопрос, и ответ произносятся автоматически. Большинство не испытывает никаких ощущений, когда коротко отвечают: "Порядок". Они просто произносят ставшее привычным слово. Однако нестандартный ответ на вопрос о делах позволяет нам начать любой разговор с положительной ноты.
Попробуйте при встрече ответить: "Потрясающе!" - и оно произведет "потрясающий" эффект. Люди остановятся на бегу, словно споткнувшись, потому что ожидают услышать стереотипные "порядок", "нормально". Непривычный ответ сломает сложившийся стереотип, и на мгновение на лице спрашивавшего появится улыбка. Это станет первым шагом к хорошему началу разговора.
В качестве упражнения попробуйте каждый день недели при встрече использовать разные слова. В понедельник - "удивительно", во вторник - "потрясающе", в среду - "замечательно", в четверг - "грандиозно", в пятницу - "фантастично".
Попробуйте использовать при ответе на вопрос "Как дела?" любое, кроме "порядок", слово и посмотреть, какой будет реакция окружающих.
Вступая в разговор, прежде всего, что мы стараемся - отвлечь человека от того, чем он занимается. Ведь мы хотим, чтобы он внимательно и активно выслушал нас.
Ваши первые слова должны заинтересовать человека, к которому вы обращаетесь, чтобы ему захотелось вас выслушать.
Вы можете его чем-то взбудоражить или наоборот, помочь ему расслабиться, сбросить скованность и напряжение. Вы можете дать ему почувствовать, как вы его уважаете и цените. Первые произнесенные слова зададут общий тон и характер беседы.
Запомните -

Марианна Бородина

Здорово! Однако после таких эмоциональных слов надобно и расшифровывать? а ничего и нет такого потрясающего...

Helen Brown

1) Поговорить о нейтральных вещах - погоде, времени года. 2) Спросить у человека, где он любит проводить лето/зиму/, в зависимости от сезона. 3) Поинтересоваться о том, какое у человека хобби: дом и сад, театр, путешествия.

М(
Михаил (Москва)

Внимание, вопросы. Собственно никогда не испытывал проблем в поддержании беседы) Если только сам не хочу и мне не интересен человек) А вот у других такие проблемы наблюдаю... Не умеют общаться. Совсем.

Марианна Бородина

Верно, так как же?

М(
Михаил (Москва)

Как и сказал: внимание и вопросы, проявление интереса и заинтересованности. Для особо непробиваемых, просить помощи, люди любят помогать)

Марианна Бородина

Спасибо.

Нина Архипова

При вербальном общении сами слова мало значат, важны другие составляющие, невербальные: поза, жесты, мимика. взгляд, но особенно важна интонация, то есть, не важно ЧТО говоришь, а важно КАК говоришь.

Марианна Бородина

Умница, Нина.Спасибо вам.

Нина Архипова

Не за что. Только вот общение здесь обнобокое. Поэтому тем, кто мне интересен и хочет общаться, я предлагаю общаться в Skype.

Марианна Бородина

Я понимаю. Мне предлагают- пробую-такая чушь!

Нина Архипова

А у меня не только плодотворное длительное общение получалось, но даже нечаянно-негаданно встретила свою любовь, настоящую.

Марианна Бородина

От души вас поздравляю,Нина! Рада очень.

Нина Архипова

А я то как рада! Благодарю Вас, Марианна! Желаю Вам счастья!

Пётр Ермаков

Пишите или спрашивайте что либо по темам, которые Вам близки, или Вас как-то затрагивают... Если вдруг, собеседник поведёт себя невежливо - исключите его из круга своих собеседников.... Вот и всё....

Марианна Бородина

Давайте порепетируем?

Пётр Ермаков

Согласен, но продолжим через час, не ранее. Если на аватарке Вы, то мне приятно Вас видеть!!!!

Марианна Бородина

Всегда я.Спасибо. Предлагаю завтра-- спать очень хочется.

Пётр Ермаков

Доброй Вам ночи и нежных снов!!!🥀

Марианна Бородина

Пётр! вы тут?

Пётр Ермаков

Сейчас - да...

Виктор Васильевич Емелин

Рассказать забавный случай или анекдот.Поделиться вашим мнением о фильме,который вы смотрели вместе.Поговорить о вкусах модной одежды.Выяснить какую еду любит ваш собеседник.

Марианна Бородина

Ах,Виктор! как вы верно всё... а вот тут как быть?

Виктор Васильевич Емелин

Простите я не понял в каком случае вы бы хотели поддержать беседу?

Марианна Бородина

🙂 Случай? Хорошо. Как её начать? Чем заинтересовать?

Анна Сова

смотря какой вам нужен результат...я когда в 90 приехала (немцы попросили)в рос.город...там еще были старые партийцы везде и ненавидели "новых русских..." я пришла к главному и он меня по сути прогнал...я его тогда спросила а что за такое странное название у гостиницы, где я остановилась...нам принесли чай и он всю историю рассказал...а потом везде позвонил и назначил мне встречи в налоговой, в таможне, мерии и т.д. и сказал, что эта дама от него...я даже крыши потом не имела и никому не платила...10 лет там проработали...набрала местных, я уехала в свой город координировала действия всех фирм...Надо нащупать подход...( до этого я 20 лет мастером на заводе проработала)...

Марианна Бородина

Здорово!Умница просто,

С К.

Всё зависит от человека, с кем беседовать. О погоде, об осени, о поэзии, о политике, об фильмах старинных, которые наверняка все знают. Анекдоты... Пандемия... Про работу.

С К.

Вы ещё работаете?

Марианна Бородина

Немного

С К.

Я не стала. Я в риске... Боюсь.

Марианна Бородина

Понимаю.

С К.

Добрый день! Как дела? Что здесь нового?

Sergei

Самый действенный, - это когда каждая фраза заканчивается вопросом или имеет вопросительный характер. Это предполагает обязательный ответ собеседника.🤔

Марианна Бородина

Спасибо большое, Сергей.Вы пользуетесь таким приёмом?

Sergei

У меня в этом нет необходимости.😏

Марианна Бородина

Ясно-понятно))

Boris Skopenkov

Задачу задали не по силам. (Мне). Чему тут учить? Если беседа интересная - она "покатится" сама по себе, а если занудная, её никаким приёмом не продолжить...

Марианна Бородина

Гуляете? Где?

Boris Skopenkov

Вообще то - где придётся...В основном на базар и по магазинам...И по улицам от одного магазина до другого...

Марианна Бородина

типично

Boris Skopenkov

Это уже происходит автоматично, как у заведённого механизма...

Натка М_Мак

Начните говорить с человеком о нем самом. Только под кожу не лезьте. Например, искренне заинтересуйтесь его профессиональными успехами или его хобби

Марианна Бородина

Согласна. если сама себя не насилуешь такой беседой...

Натка М_Мак

Тут должна прослеживаться искренность, иначе не прокатит

Марианна Бородина

Согласна, Натка ))

Евгений Дятченко

Задавая вопросы на различные темы вы выйдете на общую тему по интересу и беседа пойдёт ну а там сами по вернёте в нужное русло для вас🤓😀👍

Марианна Бородина

Вот спасибо!

Евгений Дятченко

Это школьный курс оомп))))) рад помочь советом пишите может ещё чем помогу

Марианна Бородина

Конечно. Спасибо. Пишите тоже.😊

Евгений Дятченко

Буду рад общению

Ив
Иван

ну гирь много вот ёка-гири например, из айкидо много перевода энергии противника на него ..а так Бусидо поизучайте Винчун, Джет-кундо Брюса

Марианна Бородина

правда? а что ?

Ив
Иван

а вот так!

Марианна Бородина

нет уж... ВЫ начали так прдолжайте!

Ив
Иван

как начал так и закончил🤪

Александр Елтышев

1. Внимательно, не перебивая, слушать собеседника. 2. Говорить кратко и чётко, не допуская двусмысленности. 3. Если нечего сказать, молчать.

Марианна Бородина

здорово. Чётко так... ну а тут?

Александр Елтышев

В принципе, то же самое. Ещё один пункт, настолько важный и очевидный, что его многие забывают: прежде, чем сказать (написать), - подумай. А коли не спешишь, подумай ещё раз.

Yevgeniys

Попросите собеседника рассказать что-нибудь, но вопрос не должен быть примитивным, а затрагивать темы, которые вызывают живой интерес

Yevgeniys

Она ограничена только моими желаниями

Марианна Бородина

..возможно. что еще очень молод и ищете что-то..

Yevgeniys

Может быть, может быть

Марианна Бородина

Знаете что? Завтра отпишите вечером. что нашли в этот день, если захочется СВОБОДНОМУ человеку.А пока- спокойной или -как захотите- ночи!

Yevgeniys

Хорошо. Спокойной ночи

Чио-Чио-Сан

Этому одним предложением не научить. Это-целое искусство. Но и дар тоже надо иметь, словарный запас, минимум знаний во всех областях

Марианна Бородина

Где же поучиться, Чио-Чио-Сан?

Чио-Чио-Сан

Самообразованием, скорей всего

Марианна Бородина

и никаких подсказок? 😟

Я. Это. Я!

Мели Емеля - твоя неделя😁😁😁

Марианна Бородина

да. если нужна мука.............

=Георгий Калинин=

Ненавязчиво: - "А Вы никогда не спали с мужчиной/женщиной на рояле?" - и тут могут возникнуть тысячи воспоминаний! Не благодарите...☺️

Марианна Бородина

Да. Но увы... не мой профиль..

Airat Nureev

...можно внимательно слушать и молчать,а можно молчать и ничего не слушать,можно спрашивать или отвечать,смотря,какой контингент...

Марианна Бородина

а здесь

Airat Nureev

...на все вопросы отвечать смысла не вижу,очень много глупых вопросов,много ни к чему не обязывающих...по настроению...здесь поддерживать серьезную беседу напрасная трата времени...

Кошка На Раскаленной Крыше.

У меня по этому поводу есть лекция. Хороший собеседник - это тот, кто хорошо слушает. Прочтите в инете "Невербальные методы беседы"

Марианна Бородина

Спасибо. Кошка...

Наталия Кочережная

Поговорите о самом собеседнике. Когда он расскажет о себе и о своих интересах, то отсюда и выберете тему для разговора.

Марианна Бородина

Умно, Натали.

Наталия Кочережная

Благодарю!))

Сергей Владимирович

Подливать, про Путина, про домашних животных, немного придуриться и немного восторга о собеднике. Не отвяжется, сука

Марианна Бородина

Сука-это Он или Она или так. к слову? ))

Сергей Владимирович

Писал обезличенно - «суко» для стёба, а андроид подправил, заразО😁