Владимир Кержаков

Вы знаете, для чего пираты закрывали себе повязкой один глаз перед нападением на выбранный ими корабль?

Ответы
Иван Муссин

Есть интересная версия американского офтальмолога

Есть интересная версия. Считает, что пираты нарочно носили чёрную нашлёпку на здоровом глазу, чтобы избавиться от проблемы адаптации зрения к темноте. Сами посудите: пирату необходимо было сражаться и грабить как на палубе, так и под ней, а поскольку искусственное освещение тогда было явлением редким, в трюме было довольно темно. И чтобы привыкнуть к полумраку трюма, человеческому глазу может понадобиться несколько минут, что в горячке боя, согласитесь, не совсем удобно. Поэтому опытный пират «заглушал» один глаз повязкой и переносил её на другой глаз при переходе из света в тьму или обратно.

Владимир Кержаков

Слишком красиво чтобы быть правдой

Иван Муссин

Может это и правда. Вы ещё не слышали Мою историю.

Иван Никифоров

В трюме корабля освещения практически не было, поэтому пираты закрывали один глаз повязкой, чтобы он привыкал к темноте. Во время сражений нужно было бегать за боеприпасами в трюм, соответственно, каждая секунда была на счету. Вот тут то и нужен был закрытый глаз, ему не нужно было отвыкать от яркого света, что позволяло, сняв внутри повязку, сразу находить содержимое, а не привыкать к темноте, теряя драгоценное время.

Владимир Кержаков

Часто бой продолжался в тёмном трюме

Иван Никифоров

Да

Людмила Варивоцкая

Так как пиратам постоянно приходилось спускаться в трюм и подниматься обратно (то есть перемещаться от дневного света до кромешной темноты) они носили повязку на одном глазу, чтобы один глаз постоянно был адаптирован к темноте. При очередном спуске в трюм пират легко мог перекинуть повязку на другой глаз, чтобы моментально подстроится под окружение.

Aleksandr Tarnovsky

Доктор Айболит: — Почему Бармалей был злым и агрессивным, и хотел всех погубить? Потому что у него болели зубы, голова, мозоли, желудок, печень, и даже пята точка опоры! И более всего болела душа — от одиночества и непонимания! А когда я его вылечил, он стал добрым и смирным, хорошим и любящим детей малых! )))🖼

Кошка На Раскаленной Крыше.

Знаю. Этому же когда-то учил меня преподаватель в автошколе: если встречный водитель не переключает дальний свет на ближний, надо закрыть один глаз , когда проедет, по крайней мере, один глаз не будет ослеплен. Вот и пират закрывает глаз, чтобы войдя в темное помещение с дневного света, хорошо видеть в нем.😜

Владимир Кержаков

Надо поинтересоваться биографией вашего препода.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это было давно. Он дельные советы давал.

Владимир Кержаков

Я не про советы, про опыт похожий на пиратский

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это я провела аналогию. Вспомнила.

Владимир Кержаков

Я пошутил. Хороший мужик он.

Се
Сергей

Если встречный водитель, не переключается на ближний, я опять включаю дальний. Так лучше видно.

Ру
Русская

И чтобы привыкнуть к полумраку трюма, человеческому глазу может понадобиться несколько минут, что в горячке боя, согласитесь, не совсем удобно. Поэтому опытный пират «заглушал» один глаз повязкой и переносил её на другой глаз при переходе из света в тьму или обратно.

Гарри Трубников

Очень логично!

Михаил Гехт

Не перед нападением, постоянно у большинства (кроме стеньговых, наблюдателей и пр): при спуске в трюмы и каюты после солнца (а пиратствовали чаще на Юге) открывали второй глаз, и могли успеть разглядеть противника и добычу

Михаил Гехт

Команда БУС иРН

Михаил Гехт

Так это входя к вам повязку сдвигали?

Владимир Кержаков

Да, в самый низ

Михаил Гехт

Самый- это уже междонное, а вы были выше дна, надеюсь. Ниже только отсасывают

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Когда команда шла на абордаж, предполагалось разграбление захваченного судна. А груз, как правило, в трюме... Это сейчас есть подсветка. А раньше была темен. Так второй, закратый глаз, привыкал к темноте

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Не обязательно перед нападением.В большинстве своём в море трюмы корабля освещались очень плохо и только через люки в палубе,а с повязкой на одном глазу быстрее адаптируешься к сумраку.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

😉🤝🍻 "Йо-хо-хо!И бутылка рома!",-старая пиратская песня.🥃🍺🖼

Александр Голубев

Я слышал такую версию чтобы когда абордажная схватка переместится в помещения корабля, до этого проходя на палубе то закрытому глазу будет легче приспособиться к слабому освещению.

Ан
Андрей-Пушкин

Повязкой был прикрыт один глаз,
потому как в трюме - темно.
Глаза не могут быстро адаптироваться
свет/темень, поэтому при спуске в трюм снимали повязку.
Вот такое пиратское - ноу-хау 😁

Сергей Владимирович

А военослужащих США в 60 х, во времена ядерного психоза учили водить машины с одним закрытым глазом - чтобы не ослепнуть от ядерной вмпышки. Слышал от учащихся в военных училищах

Владимир Кержаков

Пиратские традиции живы в веках.

Тамара Марченко

Предполагается, что если в бою пирату приходилось спускаться в трюм, то, снимая повязку с глаза, пират мог быстрее сориентироваться в пространстве и продолжить бой.

Дэн Люк

типа для ночного зрения )))))))... вбегают в трюм закрывают открытый глаз открывают тот который завязали....он к темноте быстрее адаптируется ))))

Вр
Временно

Перед нападением? Не знаю..Предполагаю, что вообще носили из за адаптации к свету..Один глаз хорошо видит при свете. другой при темноте...

Владимир Кержаков

Крыша не едет при этом?

Вр
Временно

:-))))) Не знаю..Это мои сочинялки..А какой ответ ?

Владимир Кержаков

Ответ такой-же. 😄 Однако сомнительно.

Im
Imnoz

Может для того что бы спускаться в трюм и один глаз был готов к темноте,слышал такое,не знаю правда или нет

Владимир Кержаков

байка скорее всего

Im
Imnoz

Наверное

Любовь Мацарская

Закрытый глаз быстрее адаптировался в темноте трюма,куда им приходилось спускаться за боеприпасами.

Владимир Кержаков

в чужом трюме они воевали

Любовь Мацарская

Понятное дело,просто не стала так подробно писать все...

Александр Елтышев

Забираясь в трюм захваченного корабля, снимают повязку с глаза, и не надо адаптироваться к темноте.

Владимир Кержаков

А что там в трюме?

Александр Елтышев

Ещё не проник.

Ме
Меланхолия

Я всегда думала, что пираты завязывали поврежденный в сражении глаз. Как и солдаты... да все люди.

Владимир Кержаков

На случай столкновений в тёмном трюме.

Ме
Меланхолия

Для быстрой адаптации к темноте, я прочитала...

Владимир Кержаков

ну вот

Ме
Меланхолия

познавательно 👍

Владимир Кержаков

не берите в голову

Романтик Z

Это связа6но с необходимостью отправляться в темный трюм. Глазу не нужно привыкать к темноте .