Mari Man

За что Пушкин вызвал Дантеса на дуэль?

Ответы
Светлана Балмочнова

Поводом для вызова на дуэль послужила ревность поэта, как известно Наталья Пушкина была очень красива, и не смотря на то, что она была замужней дамой, многие блестящие кавалеры пытались добиться Ее расположения. Поговаривали, что даже император Николай l, так же не обделял Ее вниманием... иногда я думаю, что Пушкин искал смерти, и приняв вызов от Дантеса уже предчувствовал Ее..

Mari Man

Внимание к симпачичной даме лестно,тем более если она твоя женщина и ты не ревнив.Но это утомляет,да и очень много соблазнов.Жизнь с такой женщиной держит тебя в постоянном напряжении на свецких вечеринках от подвыпивших кавалеров)

Светлана Балмочнова

А знаете, особо ревнивы те, кто сами изменяют (это личный опыт,как выяснилось не так давно). И наоборот, соответственно. А Пушкин, не смотря на обладание столь прекрасной женщиной, был весьма и весьма любвеобильным по отношению к другим дамам.. но он гений и все тут

Mari Man

Отчасти да,ревность от недоверия,а недоверяет за частую человек потому что судит по себе.Тот кто может украсть больше всего боится за свои вещи,тот что может изменить измены,тот кто мерзнет боится за своих детей в холодную погоду и тд.)))

Mari Man

)

Галина Л

Дантес начал волочиться за женой Пушкина, чтобы опровергнуть слухи в свете о его нетрадиционной ориентации. Пушкин вступился за честь жены . Хотя, если по правде, Наталья могла бы отказать, а не бежать на свидание к Дантесу и рассказывать ему о своей верности к мужу.

Ангел L

за слухи .. о связи Дантеса с женой Пушкина..но дуэль не состоялась..так .как Дантес женился на сестре - жены Пушкина...и Пушкин отозвал вызов....но дуэль состоялась позже...инициатором был Дантес.. после оскорбительного письма Пушкина...

Марина

Официальная версия - за оскорбление на балу чести Натальи Николаевны... Но, поскольку известно, что дама сия сама могла быть виновата в острых отзывах о ней, то.... Не будем портить память о великом поэте, придержимся официоза)

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ему прислал аноним пасквиль о том, что он является членом Ордена рогоносцев. Пушкин воспринял это как прямое оскорбление его и его жены (думал, что намекают на связь Д. и Натали).

Mari Man

Интересная версия,спасибо зайчик)

Кошка На Раскаленной Крыше.

Читайте первое подробное издание: Щеголев. Дуэль и смерть Пушкина. Есть в инете.

Mari Man

Ок.

Елена Волкова

Вообще все это было подстроено.Дантеса Наталья как женщина не интересовала.он был геем.И его покровителю нужна была смерть Пушкина.Вот все это как по картам и разыграли

Mari Man

Я тоже слышал такую версию и она наиболее для меня,кажется правильной

Елена Волкова

да..потому что Дантес совсем молодой был.старше Натальи.и вел себя вызывающе.и чтоб все видели и придумывал сплетни.Еслиб он ею интересовался.то все бы было скрытно.Он бы просто ее добивался и склонял к близости

Mari Man

Согласен.Нужно было быть молодым,глупым и бесстрашным чтобы так рисковать жтзнью ради такой аферы,зная что Пушкин хороший стрелок выигравший не одну дуэль

Елена Волкова

ну да.это тоже сыграло роль.молодой и глупый

Вл. Комов

Геем? А зачем он тогда женился на младшей сестре Натальи Гончаровой (в замужестве Пушкиной)

Елена Волкова

ну а как по другому?

Valentin Beloverbenco

Точнее, Дантес вызвал, за то , что приставал к его жене(родной сестре своей жены Натальи)! Это потом политику пристегнули к этому чисто бытовому моменту!

Та
Татьяна

Пушкин к тому времени был фактически разорен карточной игрой и имел большие долги. Возможно это сыграло какую-то роль в его эмоциональном состоянии

Александр Новоявленский

Дантес нелестно отозвался о Наталье Гончаровой...Говорят Пушкин попал в Дантеса,в пуговицу....но на нём была кольчуга...

Юрий Малиновский

Письмо подложное получил. А в то время любое поползновение на моральный облик жены было наказуемо. Не то ,что ныне....

Анна Мущинина

из-за жены Пушкина, Наталии Николаевны Гончаровой. Она была обворожительно красива, красивее двух своих сестер.

Андрей Берзенин

Деваться ему было уже некуда. Диплом рогоносца не только ему вручили, но и распространили среди знакомых

Лилия Ильг

говорят за то, что будучи мужем его своячницы Александрф, он во всю ухаживал за женой Пушкина Натальей

Марина Канделаки

Из ревности к жене - Натальи Гончаровой. Первой красавице столицы. Только тогда столица в Питере была.

Mari Man

)

Марина Канделаки

И Дантес был женат на её сестре родной.

Mari Man

Спасибо этой детали не знал

Марина Канделаки

Ну Вы даёте. Это видно была судьбоностная трагедия. Классик должен был погибнуть. В Питере из квартиры, где он проводил последние дни, музей. Там всё расскажут. Да и чтива много.

Mari Man

Спасибо.Дантес как и Пушкин имел похожий вкус к женщинам)

Марина Канделаки

Красавиц было не много. А Гончарова одна.

Mari Man

)

Светлана Мухина

За оскорбительное вмешательство в мир двоих....хотя вариантов на сегодня как мнений много

Mari Man

Нужно защищать свой мир и от хороших и от плохих.Женщина хранительница,первая интуитивно чуствует угрозу.

Светлана Мухина

Да...это так...но ЧЕСТЬ для мужчины была превыше....

Mari Man

Не могу связать,возможно вопрос не понял

Светлана Мухина

Два поэта...два мужчины соперничество и в стихах и в любви....

Zoxrab Mammadov

он обманул Александра Сергеевича при обмене 100 долларов на русские рубли😃 👍

Ел
Елена

Нет наоборот а по сути пушкина ну да сказки люблю но он был сукиным сыном. Бабником.

Ма
Майя

Какая разница? Если вызывать на дуэли больше двадцати раз, можно и забыть -- за что.

Та
Татьяна

У Гениев тоже есть комплексы. Вот, если бы Дантес его вызвал-это другое дело.

Mari Man

Я солидарен с вами Надежда)

Та
Татьяна

Простите, я вижу более умный сценариий отношений.

Та
Татьяна

Если бы меня выбрал Гений, я б не допустила адюльтера. Я б не допустила дуэли. Я Б ЕГО ЗАЩИТИЛА. Всё просто.

Mari Man

Если бы вы вмешивались в его решения,он бы вас не выбрал.А вот избежать дуэли,своим поведением,очень может быть.Но ему нравились такие,немножко зазвязаны,это задевало тонкую душу поэта)))

Та
Татьяна

Я б его спасла.

Ирина

из-за того,что Дантес отказывался жениться на сестре Натальи Гончаровой