Владимир

По поводу производственной этики : Мы торгуем сварочной техникой и ремонтируем её для разных фирм. Есть одни аппараты : из Австрии.Часто меняю на них одну деталь, которая стоит в оригинале, для нас 130- евро а для клиента- 160 евро.Шеф у меня вполне порядочный,верующий человек,ходит в церковь, в общем он в последнее время покупает эти детали уже не в оригинале, а китайские подделки за 20 евро. А продаём мы их так же за 160 евро. Является ли это грехом и обманом или в бизнесе можно всё ?

Ответы
Гафур Бобоевич Халиков

Является очень большим грехом!!! Если Ваш начальник верующий пускай перестанет обманывать клиентов!!! Вы тоже косвенно совершаете грех...так сказать соучастник...☝️ . Есть ситуация когда или если Вы не знаете..другое дело Вы вкурсе... Так что надо срочно это останавливать!!! Раз Вы задаете такой вопрос, значит Вам не безразлично...это плюс! Так что Вам удачи! Простите, за высказывания своей позиции...

Елена Галкина

Грех однозначно и до первого скандала, потом суд и по полной получат.... И не важно, если не известно будет подделка, все равно наказание будет, потому, что обман.... Но вам не следует брать на себя ни роль судьи, ни прочее, вы сторонний наблюдатель, а вот если с этого в карман вам капает и вы знаете об этом, то и вам не соображать.... Небесная канцелярия учёт каждому свое..

Вадим Лазарчев

Это обман, который рано или поздно выявится, если при их замене обратятся в др. Контору. У моего соседа в автосервисе субподрядчик так разок сделал. Заставили платить разницу

Виктория Сазонова

Только без обид, ок? 1) обман,2) вощвраты пойдут,потеря репутации, 3) разглашаете комм.тайну своей публикацией.

Ниса Барсова

это жадность а жадность -грех он же все равно имел бы прибыль но ему хочется все больше и больше

Бахытгуль Малдыбаева

Шеф сам решит грех или нет,но клиентов все же надо предупреждать о производителях

Светлана М.

Однозначно, это обман, и Ваш шеф никак не верующий человек, он грешит

Алексей Миркин

Вашему шефу эту китайскую фигню надо в одно место вставить.

Александр Грушецкий

где начинается бизнес кончается религия

Светлана Науман

каждый отвечает за свои грехи

Улмекен Абдуллаева

ваше сомнение - это уже ответ

Игорь Мишкин

китайцы подтянули качество

Алефтина Крюкова

Думаю обман он всегда обман

Ир
Ирина

на этом и держится бизнес.

Та
Татьяна

Бизнес- не моя тема.

Игорь Зверев

Владимир...грех лежит исключительно только на Вас...-ибо он у Вас в сердце поселился! А шеф у Вас -выживает как умеет, иначе бы его давно конкуренты сожрали...(вместе с Вашими потрохами)....А вам остается одно - сделать так чтобы после ремонта Вашими руками аппарат и на китайских деталях работал также хорошо и долго как на австрийских... Кстати Китайцы сейчас тоже не лыком шиты - реально подняли качество на производстве и благодаря спонсорам из той же Европы (обеспечившим их оборудованием соответствующим) вполне уже конкурируют с самой Европой!

Та
Татьяна

СПАсибо. Мне -китайцы не родня

Игорь Зверев

Таня- похоже Вы сегодня не в духе... Китайцы - такие же люди как и мы...ибо на одной планете живем... Хотя если честно - тоже их сильно недолюбливаю, даже сильнее чем американцев!... Так что прошу меня извинить, если что то не так!!!

Та
Татьяна

Я просто хитрых-боюсь. Не люблю-это не верно сказано.

Маркиза Простая Баба

это лицимерие

Людмила Кузьменко

Обман