Михаил Иоффе

за что мы любим Петербург?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Санкт-Петербург — гранитный город,
Взнесенный Словом над Невой,
Где небосвод давно распорот
Адмиралтейскою иглой!
Как явь, вплелись в твои туманы
Виденья двухсотлетних снов,
О, самый призрачный и странный
Из всех российских городов!
Недаром Пушкин и Растрелли,
Сверкнувши молнией в веках,
Так титанически воспели
Тебя — в граните и в стихах!
И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи зимних пург
Ты всех прекрасней — несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!

Михаил Иоффе

Здорово, вот,я тоже написал песню: В Петербурге один есть район – его сердце,Все дороги – артерии стремятся к немуВ нем дворы, переулки, большие проспекты,Словно аурой греют душу мою.refr Из гранита дома, из гранита дворцы. Из гранита колонны ваяли творцыНе дыша я любуюсь тобою моя 2 разаПетроградская сторонаПетроградский район – наша гордость и славаНад Невою обняли мосты берегаРвется шпиль Петрорпавловки в синие далиЧасовыми застыли в граните дома (И застыли в безмолвной симфонии дома)refr Из гранита дома, из гранита дворцы. Из гранита колонны ваяли творцыНе дыша я любуюсь тобою моя 2разаПетроградская сторонаОт стоянки Авроры, через домик Петровский,Повернем к зоопарку и выйдем на остров.Где могучим форпостом раскинулась крепость- Колыбель Петербурга – его символ и стерженьrefr его стержень дома, его стержень дворцы. Его стержень – парящие крылья – мостыНе дыша я любуюсь тобою моя 2 раза.Петроградская сторонаПетропавловки звон и полуденный бойЗдесь сверяют для города ритм трудовой Здесь собрались в едино стадионы и парки И петровской эпохи гранитные аркиrefr Из гранита дома, из гранита дворцы. Из гранита колонны ваяли творцыНе дыша я любуюсь тобою моя 2 разаПетроградская сторона

Катя Курская

Мне Питер НЕ НРАВИТСЯ... Возможно, потому,что бывать в нём у меня случалось в конце зимы или ранней весной, хотя Я, вАще НЕ ЛЮБЛЮ большие города в любую погоду! Провинциальные города ближе и понятнее моему русскому сердцу))) Но и они нынче меняются... СТАНОВЯТСЯ НАПЫЩЕННЫМИ И ПОШЛЫМИ, стремясь догнать избранных красавцев. Как юные девчонки, стремящиеся СКОРЕЕ ПОВЗРОСЛЕТЬ, берут свою первую сигарету и рюмку))) ДУРЁХИ!)))

Михаил Иоффе

ответ взрослый! Только Катя Питер он очень разный и в любое время года, и в любое время суток. Не сомневаюсь, что ты откроешь его для себя с романтической нотки если приедешь в белые ночи, в июне!

Катя Курская

Да... Мечтать не вредно))) Просто - нынче я - пенсионерка. Бывший учитель. Так что мне о поездке в Питер и мечтать не приходится. Учителя и раньше богаты были ДУХОВНО, а что бы МИР повидать, я подрабатывала в Бюро путешествий.

Михаил Иоффе

Верю, будет еще возможность!

Катя Курская

Спасибо!

Мария Сергеева

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей...

Инесса Шан

Я люблю этот город за его историю. Город, которого могло и не быть - кругом вода и болота. Но велик был царь, велик и мужествен был народ. Какая красота собрана в этом городе!!

Михаил Иоффе

проникновенно, история и красота!

Радуга Рада

Красивый одновременно русский и совсем европейский город,особый шарм ,величественность,Невский по которому гуляли знаменитые люди русской истории,а теперь гуляешь ты.

Евгений Олейник

Спасибо, Михаил.

Михаил Иоффе

Пожалуйста, приезжайте! )))

Евгений Олейник

Далеко очень.

Михаил Иоффе

к июню есть время подготовиться

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, за то что он, бывшая столица России, город, построенный Петром Первым, на болотах; в общим с ним связана история России... .

Михаил Иоффе

Да, это так!

Та
Татьяна

Я-НЕТ. За Обводный-в котором хочется утопиться, за гороховую-где мошенники мерящаться, за Чёрную речку-где ВОЛЯ_ХУЖЕ НЕВОЛИ.

Михаил Иоффе

Я - за Стрелку на Васильевском, за Невский и Литейный, за мосты над Невой, за шпили Адмиралтейства и Петропавловки, за Исаакий и Смольный. за набережные Синопскую и Робеспьера, за... Саперный переулок тоже!

Та
Татьяна

Я классику -больше люблю, однако. И чаще брожу по этим местам, чем читаю. Сэр.

Михаил Иоффе

Признаюсь честно, классика меня не вся трогает. Я так же каждый день летаю на машине по этим местам. Мэм!

Наталия Широбокова

за всё) за белые ночи, за дождливые дни, за красоту фонтанов и блеск позолоты. а может за стойкость в блокаду..

Михаил Иоффе

спасибо! )))

Михаил Иоффе

выбирал выбирал, а на манеже все те же((

Наталия Широбокова

ну кто бы сомневался) у нас те же лица)

Михаил Иоффе

да, те же!

Kirill Mazur

Красивый город. И культурный. Во всяком случае, 10 лет назад. Ну, и первый в стране Рок-клуб.......однозначно!!!!!!!!

Ася Мудрая

Город моей беззаботной юности!! Самые приятные воспоминания!!! Но главное-Люди-это только с большой буквы!!!

Михаил Иоффе

это правда, где ты теперь?

Ася Мудрая

Ташкент)

Михаил Иоффе

Тепло! Когда была в Питере?

Ася Мудрая

Давнооо))

Михаил Иоффе

Приезжай, много изменений!

Ася Мудрая

Спасибо,обязательно!!!))

Геннадий Болотов

За то, что он единственный европейский город в России, за то, что он один такой, за то, что он родной город

Михаил Иоффе

правильно, все точно!

Галина Богомазова

За его архитектуру. за белые ночи. за Эрмитаж, за то, что Пушкин там жил, за то. что Пётр 1 воздвиг его....

Галина Богомазова

Да. как и везде. на Севере, в белые ночи...

Михаил Иоффе

тепло и светло

Галина Богомазова

одна романтика. и ни о чём грустном не хочеться думать...

Михаил Иоффе

и набегает Невская волна

Галина Богомазова

да. красота...

Кристина Иванова

Знали бы вы как я его люблю!За его улицы,за дворцы фонтаны,люди прекрасные,я его очень сильно люблю.

Михаил Иоффе

Умница девочка, он отвечает взаимностью?

Кристина Иванова

Да я очень бы хотела детей своих туда свозить но сейчас,много других проблем.

Михаил Иоффе

решай свои проблемы и в июне в Питер на белые ночи!!!

Konstantina Petrakova

не было меня там,но мой отец очень любил этот город,а его вкусу я доверяла всегда..

Михаил Иоффе

Приезжай, море впечатлений гарантирую, особенно в июне, в период белых ночей

Konstantina Petrakova

у меня там племянница в бывшей Плехановке учится,и это ни с чем не сравнимый флер Питера,его дух,преобразили нашу девочку,она заражена вирусом аристократизма,шармом "Незнакомки" Крамского,утонченностью девиц -смолянок...

Михаил Иоффе

О! впечатлило!

Konstantina Petrakova

а то!

Михаил Иоффе

это надо видеть

Сейран Микаэлян

В свое время был чистым городом а сейчас Не знаю но первая лююбовь осталась

Сейран Микаэлян

привет как прошел день

Михаил Иоффе

стремительно, рвут на много маленьких мишек, одновременно должен быть в трех разных местах

Сейран Микаэлян

ПОЛУЧАЕТСЯ?

Михаил Иоффе

увы не всегда

Татьяна Красильникова

ну это так сразу и не ответишь.я хоть и не из питера а мне он нравится очень

Людмила Николаевна

За строгий стройный вид, Невы державное течение, береговой ее гранит..

Михаил Иоффе

Да все так и есть, только кареты уступили дорогу автомобилям, гранита прибавилось, город стремительно развивается и таким образом продолжает свое величественное шествие

Людмила Николаевна

Все равно он самый красивый город в мире

Михаил Иоффе

о! это безусловно!

Olga Litvinova

За особую атмосферу, за интелегентность, за красоту, за белые ночи!!!

Александр Елтышев

Какой Вы любвеобильный однако! Есть хоть что-то, что не любите?

Михаил Иоффе

разве плохо любить? Не люблю, кроме того о чем спел Высоцкий.. хамов, когда обижают беззащитных, тех кто меня не любит,тех, кто исподтишка, кто не отвечает за свои слова и действия. ну примерно так.

Александр Елтышев

Успехов Вам!

Михаил Иоффе

Спасибо Александр, и Вам что бы в жизни везло!

Борис Бабкин

Красивый город. Раньше был очень культурным, сейчас - не знаю.

Михаил Иоффе

город стал еще краше! насчет культуры это очень сложно, теперь тут много разного народу, Питерские уже встречаются реже.

Борис Бабкин

Наверное, как в любом русском городе.

Михаил Иоффе

и это тревожно, нет сбалансированной миграционной политики. нас уверяют, что мигранты нужны, они закрывают вакансии не пользующиеся спросом. Но по жизни наблюдаю, что целые профессиональные направления и не самые "отстойные" занимают выходцы из азии.

Борис Бабкин

Особенно на рынках, продавая продукты.

Михаил Иоффе

Здесь как раз дань традиции, торговля их конек

Борис Бабкин

О то ж.