Ли
Лина

Можно ли не показывать паспорт полицейскому?

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Если сотрудник требует паспорт, а у вас его нет с собой, вы вправве потребовать от сотрудника полиции представиться, назвать свое Имя и Фамилию, звание. Показать удостоверение. ( ч.4 ст.5 ФЗ " о полиции ")
Попросить у сотрудника разъяснения, по какому основанию он Вас остановил. Если сотрудник ссылается на то, что Вы похожи на преступника, и у сотрудника есть ориентировка. Требуйте предоставить такую ориентировку на месте.
Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом. ( ч.7 ст.5 ФЗ " о полиции " )

Сысо Александр

можно - ты не обязана носить паспорт с собой но он может задержать тебя на 3 часа для выяснения. Но это только если он забурился - эти три часа он будет отписываться а потом приносить тебе свои извинения

Ольга Ивашиненко

Да. Никогда и ни при каких обстоятельствах вы не должны показывать свой паспорт - ни сотруднику полиции, ни следователю, ни суду. Закон для вас такой обязанности не предусматривает и не устанавливает.

Владимир Вельский

Можно показывать после предъявления им удостоверения, но при этом не выпускать его из рук. Изъять паспорт он может только после предъявления постановления о задержании.
🙂

Алекс Венцель

Это обязанность каждого гражданина...Впрочем, можете не показывать, но тогда вас могут принудительно доставить в полицию для выяснения вашей личности...

Z*
Z *Ирина*

Можно. Но тогда он имеет право задержать до выяснения личности на сколько то часов, и при этом отобрать тлф. . Может даже и на 48. Я точно не знаю.

Робот Вертер

Нет. Если начать умничать статьями конституции, потеряешь больше времени и нервов. Показал, посмотрели, отпустили, минута делов

Виктор Федин

А что? Часто спрашивают? У меня просили показать только несколько раз за всю жизнь, когда был в Москве, Питере и ехал в поезде.

Ли
Лина

НУ В ПОЕЗДЕ ВСЕГДА СПРАШИВАЮТ

Виктор Федин

Ну, не всегда ( я имею в виду полицию сопровождения). На входе то понятно всегда спрашивают

Ав
Автор

Тут спорный вопрос...Нет однозначного толкования...Кто то копию носит с собой, кто то пытается в телефоне что то показать

Се
Сергей

Можно. У меня вот, водительское удостоверение, всегда с собой, даже если я не на машине(в портмоне). Обычно его хватает.

Вл
Владимир

Можно показать серийный номер и пусть пробивает по базе.У меня всегда бумажка с серией и номером с собой.Прокатывает.

Владимир

Да, только в раскрытом виде не передовая в руки ! Требовать дать в руки ваш паспорт, полицейский не имеет право !

Михаил Гехт

Можешь не показывать, съездишь в отделение погреться на время установления личности

Ли
Лина

ВОТ ВОТ.. У НАС ЧУТЬ ЧТО СРАЗУ НА КАНАРЫ

Михаил Гехт

У вас - это где? Воркута?

Ли
Лина

НЕТ.. НЕ МОГУ АФИШИРОВАТЬ СВОЕ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Михаил Гехт

Ну, если в ЗАТО, тотнормально, посты на периметре, без паспорта, как из зоны - ни туда, ни сюда

Александр Гусев

Можно. Для проверки документов должны быть юридически обоснованные обстоятельства.

Алексей

Его даже иметь при себе не обязательно, это гласит Извлечение из паспорта пункт 17

Евгений

только в том случае надо когда у него есть ориентировка на тебя и фото твое у него

Иори

Если полицейский не требует показать паспорт, то можно его не показывать.

Пан Стефа́н

Конечно можно. Назвать свои данные, он за пару минут тебя по базе пробьёт.

Надежда Кнышова

Думаю можно, сказать что дома забыла. Но, так могут задержать на 48 часов.

El Fuego

ели он показал удостоверение

Ди
Диман

у вас телефон есть он подтвердит вашу личность

Кратон Архейский

Конечно же можно. Для этого достаточно просто не носить паспорт! 😁