Вл
Владимир

Гвардия умирает, но не сдается. Вопрос -где и кем сказано эта фраза?🤓

Ответы
Vladimir Rakivnenko

«Гвардия умирает, но не сдаётся!» (фр. La Garde meurt mais ne se rend pas!) — фраза, приписываемая генералу Пьеру Камбронну, командиру 1-го полка пеших егерей Императорской гвардии. Считается, что была произнесена им в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года как ответ на предложение англичан сдаться."

Вл
Владимир

Вы молодцы!👌🙋‍♂️

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Сергей Шашилов

Пьеру Камбронну.Он её сказал в 1815 году на предложение англичан сдаться при битве под Ватерлоо(историки приписывают ему эту фразу),но есть и другое мнение,что эта фраза принадлежит журналисту Ружмону,который обозначил её в своей статье в том же году.

Вл
Владимир

Спасибо Вам большое за ответ, очень приятно.🙋‍♂️🙏👌

Любовь Любовь

«Гвардия умирает, но не сдаётся!» — фраза, приписываемая генералу Пьеру Камбронну, командиру 1-го полка пеших егерей Императорской гвардии, произнесена им в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года как ответ на предложение англичан сдаться.

Вл
Владимир

Вы просто умница. С Праздником Вас Весны!🌹🙏👌

Любовь Любовь

спасибо вам! и Вас с масленницей

Виктор Титов

фраза, приписываемая генералу Пьеру Камбронну, командиру 1-го полка пеших егерей Императорской гвардии. Считается, что была произнесена им в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года как ответ на предложение англичан сдаться.

Вл
Владимир

Вы молодцы.👌🌈🙋‍♂️

Виктор Титов

Это не я молодец. Это Google. Хотя я военным был. Слышал эту фразу давно.

Га
Галина

это выражение впервые произнёс П. Камбронн, который был генералом армии Наполеона во время известной битвы в Бельгии, небольшом местечке немного южнее Брюсселя, при Ватерлоо.

Валерий Петрович

Генерал Пьер Камброн, командир1-го полка пеших егерей Императорской гвардии, произнес фразу в битве при Ватерлоо, 18 июня 1815 года, как ответ на предложение англичан сдаться

Роман Кроллау

имя не назову , но так ответил французский генерал на предложение англичан о сдаче .....то ли 1814 то ли 1815 года . битва при Ватерлоо .....

Ве
Вероника

Историки утверждают, что это выражение впервые прозвучало из уст Пьера Камбронна, генерала старой гвардии армии Наполеона

Вл
Владимир

Вопрос ещё спорный ,но памятник Камбронну, поставленный в Нанте, был украшен этим изречением.

Се
Сергей

Французским генералом в битве при Ватерлоо . Старая гвардия выстроилась в каре что бы дать последний и вся погибла .

А Не Скажу

фраза, приписываемая генералу Пьеру Камбронну, командиру 1-го полка пеших егерей Императорской гвардии.

Вл
Владимир

Правильно. При битве-.....

Z Сергей Балхошин V

фраза, приписываемая генералу Пьеру Камбронну, командиру 1-го полка пеших егерей Императорской гвардии.

Ав
Автор

вроде сначала наполеоновская гвардия, а потом мало мало приличная гвардия стала говорить

Вл
Владимир

Все понятно. Спасибо.

Ва
Вася

Сказал Камбронн. Гвардия то умерла а вот сам Камбронн да и Наполеон сдались в плен.

Владимир

Какая разница? Всё это пафос. И гвардия сдавалась с войну так же как и все.

В М

Это швейцарцы сказали. Есть (в Лозанне вроде) даже памятник этим героям.

Вл
Владимир

Вопрос остался открытым. Но приписывают эту фразу французскому ген. Камбронном.

В М

Многое сказано не один раз. Часто помнится последнее. Но не первое.

Дмитрий Каракозиди

Первый раз не знаю, а приписывают это Наполеоновской старой гвардии.

Вл
Владимир

Генерал Камбронном под Ватерлоо.🙏

Михаил Цветаев

Точно не знаю,но каким то военачальником Наполеоновских войн.

Вл
Владимир

Верно. Генерал Камбронном. Где?

Михаил Цветаев

Ну наверное при Ватерлоо?

Вл
Владимир

Под Ватерлоо 1815г., в ответ на предложение англичан сдаться в плен.

Михаил Цветаев

Достойная смерть!

Вл
Владимир

На самом деле Генерал Камбронном не умер и сдался в плен,правда тяжело раненный. Но фраза осталась крылатой в истории.

Михаил Цветаев

Он не сдался получается,а был тяжело ранен,а в таком состоянии человек бессилен.

Стас Васильев

Песковым, когда гвардейцы старше месили на митингах.

Вл
Владимир

Вам служба знакомо.

Стас Васильев

1987 Кушка Мары. 1996. Урус Мартан и по списку. Югославия не в счёт. Вопросы? От пластиковой бутылки в суд не подавал....есть награды могу скинуть в личку.

Вл
Владимир

Вы достойный Воин. Горжусь и жму Вашу руку.🤝

Стас Васильев

Ни так я, как родина бывшая моя. Сейчас я помидоры и огурцы с любовью выращиваю))) и внукам радуюсь.

Вл
Владимир

Рад . У Вас есть хорошие дела и внуки.

An
Andy

вероятно в битве при Ватерлоо,франц.гвардия.

Вл
Владимир

Ватерлоо. Но кем?

An
Andy

Вероятно генералом гвардии.

Вл
Владимир

Верно это был Генерал Камбронном , командир старой гвардии .

An
Andy

Имён не помню,к сожалению.Последнее каре гвардейцев тупо перестреляли солдаты Велингтона.Корпус Мюллера сплоховал..Так ,вроде было.

Вл
Владимир

Это было в 18 июля 1815г.. Можно только предположить.

An
Andy

да..дела давно минувшие..

Елена Поддубная

Гвардия Наполеона. А кто сказал, тее помню

Вл
Владимир

Генерал Камбронном. Точнее это изречение , украшает памятник Камбронну в Нанте.🙏

Елена Поддубная

Это на памятнике. А вот по какому поводу было сказано? Под Бородино или под Ватерлоо? Недавно читала, что под Бородино французскую гвардию в бой не вводили. Правда источник доверия не заслуживает

Вл
Владимир

Под Ватерлоо в 1815г., на предложение англичан сдаться в плен.🙏🙂

Елена Поддубная

Спасибо