Виталий Леденец

Чем отличается патриотизм от национализма? И где грань???

Ответы
Таня Ивардж

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — любовь к Родине. Націоналі́зм (фр. nationalisme) — ідеологія і напрямок політики, базовим принципом яких є теза про цінність нації як найвищої форми суспільної єдності та її первинності в державотворчому процесі. Відрізняється різноманіттям течій, деякі з них суперечать одне одній. Як політичний рух, націоналізм прагне до відстоювання інтересів національної спільноти у відносинах з державною владою.

Виталий Леденец

Патриотизм не продают в нагрузку​К беретам, сапогам или пальто.​И коль вам стыдно называться русским,​Вы, батенька, не русский. Вы – никто...........

Таня Ивардж

я не росіянин

Николай Бобин

Об этом уже говорилось: патриотизм - это когда человек гордится тем, что является гражданином своей страны или своей национальностью. Национализм - это когда человек говорит другим, что они - не граждане его страны и не его национальности... даже, если они живут в одной стране и имеют единые исторические корни народов. Как ни странно, грань проходит не в самом человеке, а в его отношении к другим и четко определяется либо уважением, либо ненавистью...

Константин Дроздов

Эта война – не русских и украинцев,
Ибо мы в корне – один и тот же народ.
Это с народом война стяжателей и проходимцев,
Из тех, что с родного брата шкуру сдерёт.

Это они, ошалев от шальных денег,
От безудержного и наглого воровства,
Не могут никак поделить владений.
Они не образумятся, чёрта с два!

Это видеть и переносить тяжко.
Действовать наступает пора.
Их остановит лишь смирительная рубашка,
Санитары, палаты и умные доктора.

Ольга Богачёва

Патриотизм - это дух, присущий каждому, кто любит и уважает свое отечество, кто готов жить и умереть ради него.Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации, как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Чуете разницу? Патриот за родину, националист за нацию.

Олег Вечкасов

По моему это разные понятия . Национализм имеет две формы . Одна --это когда он воинственный т. е бездумный. И другая форма Национализма которая основана на самоуважении и уважении своей НАЦИИ. Это , когда свои поступки и высказывания оцениваешь , через призму того , какое мнение будет создано о НАЦИИ в целом в результате твоих действий.

Николай Топтунов

Я думаю что патриотом может быть человек любящий свою родину, а националист ненавидит всех кто не его национальности. Типа: москали геть с Украины, Россия для россиян. Я родился в СССР, и не приучен различать всех по национальности, мне без разницы какой национальности человек. А дебилов везде хватает. Грани между этим нет.

Виталий Леденец

Грань между дебилом и хорошим человеком есть..

Николай Топтунов

Ага. Как между бриллиантом и кирпичем....

Виталий Леденец

возможно.

Вадим Левин

Патриотизм касается понятия Родина, а национализм то из моноэтнизма. Ну не будь Рабовладельцев и негры так и жили бы без штанов, а Америка без Мухамеда Али. Энштейн и Чаплин непобеспокоили бы националистов Европы Сикорский остался бы в России. Да и США не случилось бы. Но нет больших Патриотов, чем Американцы.

Виталий Леденец

может и так...

Вадим Левин

Лучше нас этот вопрос не знает никто. Нас, это население, к великому моему сожалению, Великого Советского Союза. Не киргизы - вон из Киргизии. Хохлы против Москалей. Ну и что? Посадите все нации по их берлогам? А что вы значите сами по себе? Сам на сам? Чем может гордиться Литва, кроме наличия фашистов?

Виталий Леденец

Вадим успокойся...мной тебе ни чего не сказано..

Вадим Левин

Просто форма диалога с привлечением третьего лица. А тема актуальнейшая. В 91 году я говорил уже о резне в Киргизии. Все знают к чему то привело. У Украины та же судьба. Нельзя допустить. чтобы ата участь постигла бы Россию. Россию многонациональную.

Полина (Pauline) Крюкова

Патриотизм, в отличие от национализма не имеет цели преследовать, презирать, ненавидеть и совершать противоправные действия дискриминационного типа по расово-национальному признаку (уничтожать по принципу "чужой крови"), он имеет цель любить, защищать, уважать и славить свою Родину.

Людмила Варламова

это абсолютно два разных определения.патриотизм-это любовь своей родины, знание и принятие ее истории такой какая она есть. а национализм стоится на противостоянии иному строю,отличному от того что существует в родной стране. проще говоря национализм стоится на ненависти к чему то.

Николай Конев

Патриот -человек ,как правило не имеет "Национальности "и как правило хорошо стоит на ногах и лоялен к власти...А националист защищает интересы своей нации в любой стране и как правило ,большинства населения являющихся основообразующей частью населения...А грань сам найди...

Камнесборка

обсирающие обамку и не могущие оторвать свой пердак от дивана люди, не способные бросить пить и курить, начать заниматься спортом, родить здоровых детей, развиваться во всех областях, быть примером для окружающих-это наци, все остальные - просто патриоты

М!
Манюня !

патриот любит свою страну, Родину, а националист приемлет только свою нацию, но дело в том, что сейчас в каждой стране столько наций живет, и в каждом человеке столько крови намешано, что очень сложно определить, кто к какой относится!!!!!!!!!!!!

Ирина

Вот тут я полностью в сомнениях.Национализм сразу определяю как негатив.Превосходство одной нации над другими.С патриотизмом не могу определиться.Я россиянка,с 1973г живу в Киеве.У дочери семья в Германии.

Ирина

Это большой вопрос

Виталий Леденец

Не сказать

Ирина

Пока не решила,буду космополитом)

Виталий Леденец

😄 Самое главное - будьте здоровы...

Ирина

Спасибо) Стараюсь))

Михаил Кукушкин

Патриот хочет добра своей стране(не различая нации,националист якобы хочет добра только своей нации,не понимаятого что принижение других наций принесет беду и его нации в виде ответа на его ненависть

Марина

Там же где и у эгоиста и эгоцентриста. Первый делает то, что он хочет, но позволяет другим делать то, что они хотят . Второй тоже делает что хочет , но при этом, окружающие должны делать то, что хочет он)

Виталий Леденец

верно Марина...

Мария

патриотизм это больше общая любовь к культуре и менталитету, к каким-то атрибутам, а национализм это расовое предпочтение и категоричность , о какой грани идет речь .... вы в какой стране живете

Юрий Медовар

Хороший вопрос. Но объяснять долго.. а если коротко. Патриотизм-последние пристанище негодяев.. Не я сказал.. или убежище. Патриот любит свою страну, а националист ненавидит окружающие

Дарья Бутина

Патриотизм признание своей родины и любовь к ней,национализм - та же любовь,только на грани с ненавистью к иным нациям и патриотам своим стран. Тут не грань - тут явное различие

Виталий Леденец

да..и это правильно..

Вера Божкова

Патриот за Родину борец.А у нашей Родину наций очень много.Националисты признают только свою нацию(хоть у нас кажется чистой нации нет).Это совершенно разные вещи.

Ольга Гусева

Патриотизм- любовь к Родине, уважительное отношение ко всем гражданам своей страны независимо от нации, национализм - превознесение своей нации над всеми другими

Виталий Леденец

Правильно Оля!!+5