Южный Урал

🖼 В российские школы могут вернуть черчение
В Госдуме считают, что отсутствие этого предмета приводит к снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников.ВАШЕ МНЕНИЕ?

Ответы
Михаил Гехт

Понаберут политиков в образование! А нельзя ВНАЧАЛЕ составить и утвердить перечень обязательных предметов по классам, с количеством часов в год плюс обязательные факультативы (часов от...до..)? А потом же лезть в подробности, что и как по каждому предмету?! А то на основы религии время выделено, а на основы экономической грамотности (хоть по учебнику, но чтобы и детдомовские, и дети алкашей, не разбивали потом лбы об элементарное)!

Южный Урал

Не учи в Думе сидят

Михаил Гехт

и в верхах минобраза. Это их работа, готовить ТОЛКОВЫЕ проекты, с учётом и медицинских требований, и проектов учебников, и опыта. А на безрыбье и дума методист

Eлена Елена

Не знаю. Сейчас в ком. программах чертят. А пространственное мышление , как и аналитическое , нужно развивать , отказавшись от ЕГЭ. А-то тупо тесты одни зубрят. А на самом экзамене 30% вставят задач и упражнений из высшей математики университетского курса. И только блатные наберут 100 баллов. А потом приходят в вуз эти стобальники, а их ничему научить невозможно.

Южный Урал

🤝

Виктор Ш

Черчение это не движение карандашом по листу бумаги.
Сначала нужно осознать как трех мерный предмет изобразить на бумаге (двух мерной) со всеми подробностями и еще и размеры нужно такие указа тт, чтобы можно было предмет изготовить только по чертежу!
Оч нужно ! Развивает пространственное мышление!

Любовь Золотарева

Дожили. Мало того, что настоящие труды убрали, ввели какую-то технологию. Так еще и черчение убрали. Да. Не позавидуешь сегодняшним школьникам. Доску с мелом убрали, повесили стеклянную, с фломастерами. Посадить бы училку на последнюю парту, пусть переписывает, что не видно.

Алла Огрызько

приходят дети в институт, техникум, училище - а там черчение уже требуют на таком уровне, что только на карман преподавателю. в Краснодаре в политехе за экзамен 20 тр отдай, правда, хоть знаешь, хоть не знаешь все равно. пока деньги не отдашь, экзамен не поставит

Южный Урал

ужас

Алла Огрызько

так везьде одно и то же., мало того, приходишь в магазин плитку выбирать, мальчики тупят, не догоняют, как посчитать точный объем или нужно трубы звменить в доме, слесарь по воде говорит по поэтажке нн понимаю, нужно на месте смотреть. позорище

Ел
Елена

Наверное, нужно, только черчение должно быть в компьютерной программе, а смогут ли школы их поставить, большой вопрос. И главное- где взять педагогов, если даже на заводах их не хватает. Знаю не понаслышке. А просто чертить карандашом- прошлый век

Южный Урал

согласен

Лариса Вараксина

Оооогоооооо я и не знала что такой важный предмет не изучают в школе Благодаря черчению я стала слесарем котельщиком и и и очень люблю свою работу Тихий ужас просто Так что изучают в школе Я закончила школу в1965 + техобразование

Ваняя Иванов

хм

Михаил Гехт

Хер Мыслите?!

Ваняя Иванов

О нет..всё правильно.

Ваняя Иванов

хм,это додуматься же надо.

Михаил Гехт

Так каждая буква кириллицы имеет своё слово)))

Nekto Imiarekoff

Технари и так его наберутся по самые уши в процессе обучения - от начерталовки до ДММ и ТММ и далее. А гуманитариев этим пичкать - напрасный труд и трата времени. И для преподавателя, и для учащихся.
Я так думаю.

С К.

У нас было после рисования черчение... Азы этого предмета никому не помешают, а даже наоборот!!! Расширят кругозор ребёнка. Увидеть и начертить предмет в разных ракурсах.... Это интересно!!!

Южный Урал

согласен

Николай Верниковский

в футбол играл, пропуская предмет. не многим он пользу принёс. кому то вообще не дошёл. в госдуме тоже надо внедрить.может польза появиться от депутатов. и интересы их объёмнее станут.

Пётр Хамов

затея не плохая) весь вопрос,на кой х при современных технологиях сие мероприятие?и вопрос 2 кто данный банкет обслуживать будет))))финансирование предмета за чей счёт?

Бо
Бока

После армии работал слесарем в авиационной промышленности черчение здорово помогало. Я мог чертежи читать и сам расчерчивать детали при их изготовлении

Южный Урал

без него ни куда

Алекс Венцель

Нужно вернуть в школы такой предмет как труд, а то выросло поколение неумех которые не знают как сколотить табуретку и вбить гвоздь в стену...

Майя Бирюкова

Да. Реально в условиях повсеместной компьютерной графики, очень важно чтобы ребенок имел представление как это делается своими руками.

Валентина Пакшина

По мне, правильно считают! Пространственное творческое мышление необходимо и в повседневной жизни, не только на производстве!

Сеня Семеныч Горбунков

Черчение необходимо, особенно городским ребятам, большинство из них на заводах будут работать, а там черчение пригодится.

Любовь Васильева

Все предметы , которые нам преподавали в школе были нужны... (кроме машиноведения, устройство сельхозмашин и тракторов)

..

Уходить нужно от западного лекала образования и переходить обратно к советскому с учетом современных реалий.

Татьяна Владимирская

у меня в школе было черчение, господи, как я его ненавидела. У малого черчения не было, чертить любит и умеет)

Лу Лу

Целиком вернуть советскую систему образования и отменить всю эту западную херню с ЕГЭ и бакалавриатом.

Южный Урал

Именно так