Валерий Журавлев

Прочитал приказ советского командования от 25 апреля 1945 года: запретить продавать нашим бойцам пиво немецким ресторанам в пригороде Берлина, в Рансдорфе на рейхсмарки до окончания Берлинской операции. Рассказывать детям об этом или нет?

–1
Ответы
Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

конечно . а что в этом такого ? это по нашему. сначало дело сделать а потом уж можно и обмыть )))

Александр Мамедов

Прочитал приказ советского командования? а понял? И зачем врать детям.Оним не поверят.Вы

Валерий Журавлев

Это ваше дело верить или нет, а что написано пером - не вырубить ничем. Этот приказ больше показывает сущность немецких бюргеров. Я представить не могу, чтобы в декабре 1941 г. , под Вязьмой наши рестораны предлагали бы немцам свою продукцию, делая, что называется, бизнес .

Александр Мамедов

Вы таими фрагментами не поймете истории.Вам их подсовывают.А вы ловитесь.

Александр Боярский

Рассказывать, чтоб правду знали. А то будут думать, как наши якобы немок насиловали.

Валерий Журавлев

Было все и это тоже. Из опубликованных донесений в апреле 1945, регулярно пестрят сообщение о трибуналах за насилие, так, на глазах родителей 15 -летнего ребенка насиловал полковник Красной армии, но это другая правда о войне и не надо на этом спекулировать, было и другое отношение к немцам, порядочное, не в интересах сов. командования было обострять соц. напряженность в Германии. У медали всегда две стороны.

Александр Боярский

Вот именно.

Виктор Ш

Рпасскажите! Когда они подрастут, посмеются над папашей! Как мелко он плавает!

Валерий Журавлев

не утоните в мелководье

Михаил Цветаев

Посмотрите фильм "ЖАВОРОНОК" и детям покажите,там и про пиво есть.

Он

При этом не нужно забывать что миллионы то он загреб невиновных..Все это работало на культ его же личности,но по другому,другой, не победил бы Гитлера..Скажем был бы Горбачев,-очень быстро бы просрали бы страну..

Он

Мне тоже было бы неудобно перед Юрой..Правда за Валеру не могу сказать..Этот-Валера..

Михаил Цветаев

И мне неудобно..А Валера пусть сам для себя решает-удобно ему,или привычно?

Эвелина

А имто интересно ,они знают что такое рейхсмарки?

Валерий Журавлев

Вы будете удивлены, они знают гораздо больше чем мы думаем...

Эвелина

Не думаю,что им это будет интересно

Валерий Журавлев

Когда в руках у детей появился дневник солдата 1942 года или карточки на получение продуктов 1941 года или письма из блокадного Ленинграда - любая информация о войне воспринималась с большим интересом, как собственная биография.

Эвелина

Верю

Владимир Лебедев

Правду всегда надо рассказывать.

Валерий Журавлев

Сейчас так много "правды" о войне, в погоне за сенсациями вещают намеренно перегибая палку в ту или иную сторону. Я ценю то, что имел счастье говорить с участниками войны, гнивших в окопах. В 2015 году последних, 90-летних собрал из областного центра за столом, выпили как следует, понимали, что это последняя общая встреча (в следующем году половина умерла, другая уже не выходила из дома). Я до сих пор внукам не могу рассказать о том, что дед лишился руки только потому, что у врачей не было времени, медикаментов (рука уже в медсанбате загнила, во время наступления такой поток раненых был, что легче было руку отпилить чем лечить). Спасибо деду и отцу, что рассказали другую правду о войне.

Владимир Лебедев

А я с детства слышал воспоминания о войне. Мой отец воевал. В нашем доме часто собирались фронтовики, поминали погибших и рассказывали подробности. Моя мать с 13 лет с партизанами работала.

Алекс Венцель

Вряд ли их это заинтересует...

Алексей

А что здесь "секретного"???

Алексей

"Вены резали и умудрялись свой бизнес делать" - однако!!!

Валерий Журавлев

Да, в одном из донесений о взаимоотношениях Красной армии с немцами, докладывалось сов. командованию, что более 50 немок с детьми, в одной из деревушек, покончили самоубийством.

Алексей

А где бизнес???

Валерий Журавлев

А рестораны немцев отпускали пиво русским солдатам за рейхсмарки не бизнес?

Алексей

А при чём здесь самоубивственные немки???

Валерик

Врятли им было до пива😳

Валерий Журавлев

Приказы, запреты на пустом месте не появляются. Сопротивление немцев при проведении Берлинской операции действительно было ожесточенным, безвозвратные потери - 78 тыс . бойцов Красной армии, тем более удивляют некоторые документы. № 155. Донесение начальника политического отдела 8-й гвардейской армии начальнику Политического Управления 1-го Белорусского фронта о поведении немецкого населения в занятых пригородах Берлина и его отношении к советским военнослужащим: "... некоторые бойцы и офицеры побывали в ресторанах и покупали спиртные напитки и закуски. Часть из них поступала осторожно — в одном из ресторанов в Рансдорфе танкисты перед тем, как пить вино, попросили хозяина ресторана выпить его первым. Но некоторые военнослужащие поступают явно неправильно, разбрасываясь оккупационными марками. Например, литр пива стоит 1 марку, а отдельные военнослужащие платят по 10 — 20 марок, а один из офицеров отдал за литр пива дензнак достоинством в 100 марок. "

Борис Воробьев

И в чем здесь криминал?

Валерий Журавлев

Тут не криминал, а моральный аспект.

Борис Воробьев

В чем он?

Марго Беккер

дети лучше наас знаают

Ге
Геннадий

Обязательно.

~E
~ Eva Lansca ~

Конечно.

Леди Мила

и что?

Константин

А в Индии и других странах вообще этой войны не было. Они тоже в чём то виноваты?

Леди Мила

👍

Валерий Журавлев

Во первых, Индия воевала во II мировой войне, ее воинские подразделения входили в армию Великобритании. А во-вторых, категория вины вообще неуместна в этом контексте.

Константин

Бразилия то хоть не воевала?

Леди Мила

🤣👍

Александр Чайка

нет

Ав
Автор

😀

Константин

Новый приказ по сбору грибов :))

На
Наблюдатель

да