Галина Алекс.

Гексаграмма,т.н.звезда Давида,шестиконечная звезда,не всегда была символом евреев. Её с древности использовали многие. Даже христиане и мусульмане. Что вы знаете об этом еврейском символе?

Ответы
Ко
Колючка

В 1822-ом году знаменитое Ротшильды ввели маген Давид в свой личный герб. А в 1897-ом году первый сионистский конгресс единогласно принял звезду Давида как символ еврейства и сионистского движения и тогда же этот символ вышел на обложке журнала Теодора Герцля.
Для евреев, которые свято чтят Тору маген Давид особый символ. Они используют его как украшение сукки на праздник Суккот и его отожествляют с 6-ю гостями, который посещают сукку. Это Авраам, Ицхак, Яаков, Моше, Аарон и Йозеф. Седьмым гостем является царь Давид, который как бы соединяет этих 6 великих гостей.
Маген Давид имеет 12 ребер, как раз столько колен у Израиля. В каббале 6 концов маген Давида обозначают 6 направлений: земля, небо и 4 стороны света. Примечательно, что на иврите маген Давид состоит также из 6 букв. Существует множество различных толкований звезды Давида, и она окутана мистическим смыслом в эзотерике

Галина Алекс.

Прочла,что этот знак сотворён ещё в глубокой древности.

Ко
Колючка

многое к нам пришло из глубины веков

Галина Алекс.

И человечество подстраивает под свои интересы.

Ко
Колючка

хорошо, если подстраивает, а то и просто забывает и разрушает

Галина Алекс.

Забывается изначальный смысл.

Нурия Шагабиева

Шестиконечная звезда (гексаграмма) – один из древнейших и многозначительных символов человечества. Она образована наложением друг на друга двух равносторонних треугольников, один из которых имеет обычное положение, а другой опрокинут.

Нурия Шагабиева

Наверное так и есть.

Галина Алекс.

Сама не знала.

Нурия Шагабиева

Это интересно очень.

Галина Алекс.

Прочитала и решила уточнить.

Нурия Шагабиева

Хорошо.

Михаил Гехт

Так звёздочек, которые можно ровно нарисовать от руки, мало. Пятиконечная и шестиконечная - нормально, четырёх, трёх и восьми - с трудом. Плюс 3-4 варианта крестиков.
Вот каждая религия и задействовала те же символы со своей «легендой»

Галина Алекс.

Был символ религиозный. Превратился в просто еврейский символ. Так по крайней мере объясняют.

Михаил Гехт

Это вторая и третья серия. А первая - это легко повторяемый символ «свой-чужой», как христиане рисовали крестики по своим захваченным землям, хоть в Америках, хоть на Востоке.
То есть жрецы прихватизировали уже имевшиеся пиктограммы, доливая свой фирменный конфессиональный соус.
Трёхконечная звезда тоже родилась не символом Мерседеса. И шестиконечная звезда, свастика, широко использовались в христианстве, пока СМИ не сделали их символами соответствующих течений

Алексей Неважно

А чтото еврейское их чисто родное есть у них, или все предпочитали лишь воровать?😂

Галина Алекс.

Не скажу,не знаю. А про звезду что скажете

Алексей Неважно

Ну читать я про нее не читал , но если рассуждать здраво, то это два треугольника. Так как евреи выходцы из арабских стран , и многое у них взято из египта , могу предположить что это пирамиды, хотя это более древняя история, идущая корнями глубоко в ведичество

Михаил Тымчук

Я давно уже не желаю знать ничего о евреях. Хуже ни одного народа не припомню.

Галина Алекс.

Изначальная звезда не была еврейская. Если что

Михаил Тымчук

Значит евреи её опоганили...

Галина Алекс.

Или под себя подогнали.

Михаил Тымчук

Наверно так будет точнее...

Галина Алекс.

Да,наверное.

Ку
Кукулькан

в древности были христиане и мусульмане!? как так!?

Ку
Кукулькан

так и кресты у египтян были. в древности

Галина Алекс.

Были. Это не христианское новшество. Все возвращается и повторяется?

Ку
Кукулькан

заимствуется и замещается

Галина Алекс.

И меняется. Смысл,точно.

Ку
Кукулькан

проще изменить под себя, чем запрещать

Василий Неколаевичь Четвёркин

Нечиго не знаю а надо знать ?

Галина Алекс.

Не обязательно. Бывает просто познавательно.

Василий Неколаевичь Четвёркин

А в чем польза ?

Галина Алекс.

Материальной никакой.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Зато духовный вред

Nikola Mahkov

-ничего--нам это ненадо!--

Галина Алекс.

Так кажется. На одной земле живём

Nikola Mahkov

-живите--✌️