Irka Ira

На территории одной из республик СССР было местечко которое называли " маленькая Венеция" как оно называлось и что там сейчас?

Ответы
Владимир Ракивненко

Малая Венеция» (азерб. Kiçik Venesiya) — система прогулочных водных каналов, расположенных в столице Азербайджана, городе Баку, на территории приморского бульвара. «Малая Венеция» существует с 1960 года[1], является достопримечательностью приморского парка[2] и считается любимым местом отдыха посетителей парка[3]. Общая протяженность каналов «Малой Венеции» равна 1350 м, глубина — 1,3 м, на заполнение же каналов расходуется 7 тысяч м³ воды[2]. Площадь территории городка составляет 9740 м²[4].
История[править | править вики-текст]
В 50-х годах председатель Горисполкома Баку Алиш Лемберанский побывал в Венеции. Восхищённый красотой итальянского города, Лемберанский, вернувшись в Баку, принял решение о создании «Малой Венеции» в Баку, а местом был выбран приморский бульвар. Несмотря на то, что проект рассматривался долго, в 1960 году в Баку появилась «Малая Венеция», а бульвар Баку стал первым и единственным в бывшем СССР парком с подобной достопримечательностью[2].
На берегах каналов, по которым плыли прогулочные гондолы, открылись небольшие кафе и парки, а по вечерам территория освещалась[2]. В советские годы была известна и как система детских прогулочных каналов, шутливо, называемая «бакинской Венецией»[5]. Бакинская Венеция, моторные лодки по каналам которой курсировали до самого позднего вечера, пользовалась большой любовью у бакинцев[6]. Её система прудов и каналов привлекала многих посетителей бульвара[7].
30 марта 2011 года президент Азербайджана Ильхам Алиев, ознакамливаясь со стройкой Музея азербайджанского ковра на территории бульвара, дал поручение о реконструкции «Малой Венеции». 28 мая 2012 года состоялось открытие «Малой Венеции» после капитальной реконструкции. В ходе реконструкции общая структура городка была сохранена, были расширены каналы, привезены новые лодки — гондолы. Были также построены дополнительные мосты и два ресторана[2] — «Шарг» («Восток») и «Италия»[

Irka Ira

Но это не жилой комплекс а парковая территория,да? Я была в Баку в 87- м последний раз, не видела эту достопримечательность.....

Владимир Ракивненко

А я - вообще не был там...(((..)))

Олег Сорокин

Не знаю... У меня под окном летом была Венеция А сейчас ничего... дорога... снег.... 😀

Irka Ira

Эт где?

Олег Сорокин

В Королеве ))))))))))))))))))

Irka Ira

Как и у всех где зима.)

Д Т

Секс - это хороший пример того, как два раза могут быть лучше одного, а могут - хуже

Irka Ira

Это ваще к чему?

Д Т

Хотите сделать ваш секс незабываемым? - купите наши таблетки от склероза!

Игорь Фолимонов

Сам хочу узнать о чем это он

Irka Ira

От голой жопы на аватарка что можно ожидать?))) Секс,склероз блин....

Игорь Фолимонов

Мда...Россия талантами богата.Ее умом не понять и аршином не измерить.В нее можно только верить

Дмитрий Толстых Украина

Вилково!

Irka Ira

Точно! А сейчас там что?

Дмитрий Толстых Украина

Староверы еще остались

Ксения

Вилково

Irka Ira

Да! Но мне тут написали что ещё в Баку есть такое место

Ксения

таких мест на самом деле очень много,но я была только в Вилково