G.
G.....

🖼Недавно услышала такое понятие"картина детства"... Вы помните, как во многих домах висели репродукции художников.? В доме моей подруги смотрела на меня со стены "Неизвестная", и я всегда думала, что это дальняя родственница мамы подружки)..... А у нас на веранде была картина "Московский дворик")) и я реально думала, что это картина моего двора и дома, в котором я жила, потому что он был настолько похож... Или я так думала))) у Вас что то подобное было?

Ответы
Леонид Шестаков

у нас висела копия картины И.К. Айвазовского "Девятый вал", нарисованная и подаренная солдатом части, которой командовал мой отец... она мне родная с детства... когда обустраивал дачу, мне на заводе попались на глаза рамки, в которые были вставлены инструкции по технике безопасности или правила поведения при взрывах ядерных бомб, они изготавливались в нашем столярном цеху, правда покрашены были в какой то бурый цвет, наверное, выгоревший и замызганый бывший красный... на их смену пришли безрамочные... старые рамки я взял и вставил в них репродукции из "Огонька": "Охотники на привале", " Неизвестная", а в большую рамку, купленную в Третьякове "Явление Христа народу"... кстати, до сих пор смотрятся...

G.
G.....

))) интересно как..

Баба Яга

А я тоже помню "Неизвестную":)) У бабушки висела всегда в комнате. А у ее сестры - "Боярыня Морозова". Еще....в их дачном домике, на втором этаже, было 2 картины...очень милых девушек, с кучеряшками, в элегантных платьях. И когда я спрашивала - а кто на них изображен, они с улыбкой отвечали - а это мы в молодости. Похожи?! А и правда были очень похожи:)). Позже, когда я увидела фотографию бабушки лет эдак в 15....сразу всплыла та самая картина в памяти, со второго этажа:).

G.
G.....

))) здорово)

Баба Яга

А еще были какие то шоколадные конфеты, с картиной "Вышивальщица":))). Очень напоминала мне эта вышивальщица вторую бабушка, с которой я росла. Она тоже вышивала в свое время:). А ее отец был профессиональным закройщиком по мужским костюмам:). 🖼

G.
G.....

Какая прелесть)

Михаил Панин

Картины детства в моем сознании ассоциировались всегда с моей жизнью в детстве. Это очень хорошее время было. Простота отношений, дружба, взаимопомощь и прочее прекрасное житейское. Сейчас в современной жизни от этого остались крохи. И это страшно: ведь в этой человеконенавистнической системе живут и учатся всему плохому наши дети и внуки. Им фактически нечего будет вспоминать и передавать хорошее своему потомсткву.

G.
G.....

Я тоже об это.... Они, как будто и не нуждаются в этом((

G.
G.....

Они как будто уже старые....

Михаил Панин

Страшная система воспитания наших детей и внуков в нашей стране. Они учатся на насилии, ненависти, обмане, подлости, которые они видят во всех СМИ и в жизни. Сейчас честь и совесть - бранные слова, и это страшно.

G.
G.....

Надо разговаривать с детьми... Постоянно.... Раньше воспитала школа, улица, среда..... Сейчас эти должны заниматься родители..

Михаил Панин

Правильно, несмотря на дефицит времени

G.
G.....

Да

Ша
Шамсуддин

Жизнерадостная картина, известная нам из учебника «Родная Речь», была написана в 1954 году и хранится в Третьяковской галерее.
🖼На создание картины, художника вдохновила старшая дочь Елена. Девочке недавно исполнилось 13 лет и Лена увлекалась хореографией. Позиция, в которой застыла маленькая балерина, является подготовкой к элементу «ласточка».

Ша
Шамсуддин

Прошло несколько лет. Лена по настоянию матери стала заниматься живописью и поступила в Строгановское училище на факультет оформления тканей. Девушка специально отправилась учиться в Москву чтобы никто не ассоциировал ее со знаменитой матерью, тем более фамилия у Елены была другая – Отрощенко.

Nikas Vaičaitis

Да, вполне. В нашем доме всегда висела картина с изображением некой дачи в деревне. Считалось, что это была дача нашей семьи. Художник В.Мурзин, середина XIX века. Эта картина пережила даже ленинградскую блокаду, когда сжигали всё, что могло гореть. Но вот выросла моя дочка, запустила в наш дом дружка, и картины не стало. Концов не нашли...

G.
G.....

Боже... Как жаль...

Наталья

"" Неизвестная" у нас с мамой висела и я будучи ребёнком дошкольного возраста, очень боялась её, наверно потому что жили с ней вдвоём, дома сидела одна, пока мать придёт с работы.. Смотрела на репродукцию и глаза незнакомка меня везде находили.. Я пряталась, но эта еврейка меня преследовал своим взглядом из под тяжёлых своих век..

G.
G.....

А убрать не просили?

Наталья

Маленькая была.. Дете совсем.. Терпиливая была... Так и осталась..

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Вот таки вчира пошла до гарнево лису погуляти, на древа и зилинь поглядати, гарним чистим кислородом малость подишати! Часа два! И таки увидила, шо мурашики таки ползаюти как угорели туда-сюда и таки гарну пирамиду з сахару строяти! И решила, шо можа оне и в Египти у фараонов тожа пирамиди состроили?! )))🖼

G.
G.....

)))))

Рушания Дубровина

Репродукция висела на балконе .Васнецов Виктор Михайлович . Алёнушка . В коридоре - Утро в сосновом бору Ивана Ивановича Шишкина . Сейчас Алёнушка переехала в мою квартиру , на балкон . Медведи - в деревню , в будущую гостевую . Панно из дерева с инкрустацией висит в маминой квартире

G.
G.....

))) спасибо) поделились)

Рушания Дубровина

) спасибо за вопрос

Виктор Букатин

А «что-то подобным« можно назвать те ощущения которые вызывает плакат «Ты, записался добровольцем?» Мне всегда кажется, что этот в буденовке, смотрит на меня и тычет в меня пальцем, а мне надо куда-то бежать, и что я кому-то что-то должен. Мне стыдно, но бежать ни куда не хочется. 😒

G.
G.....

)))) и такое есть)

Виктор Букатин

Думаю он так и задуман.😒

Пан Стефа́н

Было. У бабушки в серванте стояла фотография Штирлица-Тихонова. Тогда все смотрели 17 мгновений, он вышел впервые на экранах. Все женщины влюбились в Тихонова. Фотографии его продавались везде! В книжных магазинах, ларьках ... Она говорила, что он к ней приезжает. Я верил! 🤣🤣

G.
G.....

Класс!!! 😀

Алексей О.

ты знаешь...Очень часто.Или в нете,или на фото.Смотрю-вот же мой дом,вот окно на 2-м этаже,а вот Стаса барак.Со стороны средней ограды...Видимо застройка была типовая,как сейчас🙂.Двухэтажка и рядом бараки или дома.Потом читаю под фото или картиной совсем другой город🤷‍♂️

G.
G.....

Да!)

mk
maik kunin

А у нас в Витебске на вокзале .Висела огромная картина........Письмо Турецкому султану от Запорожцев. И весела довольно долго. А вот по случаю был там в 2001 году .ее не стало. Это картина -приводила меня к не понятному страху. Хотя -вроде ни чего такого в ней не было.

G.
G.....

Странно... Почему страх?

mk
maik kunin

До сего времени не пойму. Прошло полвека....Как уезжал по комсомольской путевке на стройку Курской магнитки .А память сохранилась.

G.
G.....

Репин такой уж художник.... Говорили, что всех, кого он рисовал-умирали... Может энергетика такая?

mk
maik kunin

Может быть. Не описуемый страх. Преследовал долгое время!

G.
G.....

Вы просто энергетически- чуткий... Сейчас опять перечитала.... Действительно, нарисовал Мусоргского, через 4 дня он умер, нарисовал Столыпина-его убили, дорисовал Третьяковка-он умер... Все говорили, что у его картин есть такая сила..

mk
maik kunin

Да и те персонажи с которых писались *Запорожцы*.Тоже в скорости по умирали,.

Юрий Гагарин

Оставшаяся намагниченность монады от прошлого воплощения делает человека неравнодушным к похожим чертам вещей, которые он встречал в прошлых воплощениях. Древние предметы возможно повстречать в этой жизни и в прошлой и войти в сильнейшую ностальгию.

G.
G.....

Вы откуда?

Юрий Гагарин

С планеты Земля.

G.
G.....

Родина слышит)

Юрий Гагарин

Родина слышит каждый шорох тела, речи и ума.

G.
G.....

)) не сомневаюсь)

Лева Правая

Олени )) и дама "Неизвестная" и барышня с виноградом и итальянский фонтан- дворик. А про Неизвестную я все думала куда она катится? А потом мне разъяснили ( кстати именно здесь, на Обсуждай) что она - лёгкого поведения дамочка

G.
G.....

А была практически в каждом доме))

Не
Несмеяна

У моей подруги до сих пор висит «Неизвестная» и «Алёнушка», помните , такая на берегу пруда на камне сидит , склонившиись.? В моём детстве только вырезки из «Огонька» дома висели, а сейчас в моей спальне картина «Осень» .

G.
G.....

)) мы учительнице подарили эту Аленушку.... Сейчас себя спрашиваю"зачем"?

Астра

Спасибо Вам за вопрос. Это одна из моих любимых картин. В Русском музее всегда подолгу смотрю на неё. Не могу объяснить, чем она меня притягивает, наверное тем, что напоминает мне детство у бабушки в деревне.

Лена Новикова

Было модно вывешивать репродукции картин. У нас висела "Дети, убегающие от грозы" Маковского. Впечатляло. Ещё "Утро в сосновом лесу". И, действительно, было ощущение единения...Как тонко подмечено Вами.

G.
G.....

)) я только сейчас поняла, как важно, чтобы ребёнок в детстве видел что то солнечное) даже сейчас глядя на Московский дворик, у меня такая теплота внутри меня разливается)

Лена Новикова

Вот в этом и должен быть смысл искусства, чтоб теплота разливалась, чтоб сопереживание просыпалось, чтобы буря эмоций разных по силе вскипала и т.д. 🤝

G.
G.....

🤝

Св
Светлана_Светлана

Картины типа неизвестная и портрет Марии Лопухиной на конфетах Третьяковская галерея произвели на меня неизгладимое впечатление. Я уж думала это неземные конфетные создания.

G.
G.....

А какие ещё картины детства?

Св
Светлана_Светлана

У меня много дома открыток (раньше выпускали в ссср серии открытки из музеев). Вот , помню очень запомнились: Сватовство майора, неравный брак, явление Христа народу, утро в сосновом лесу, апофеоз войны. У Верещагина классные картины. Из иностранных: святой Себастьян, кающаяся Мария Магдалина , у Дюрера были чудесные мужчины с рыжими волосами(кажется автопортрет) я их за девочек принимала

G.
G.....

Вся Третьяковка в открытках)

Св
Светлана_Светлана

Я потом в музей пошла все посмотрела лично.

Александр Иванович

Да всё было. А вашему художнику нада была везде нарисовать или пивнушку, или огромную паллитру!!!!!! Вот тада бы вы с васторгом созерцали увиденное и удивлялись такой красоте!!!!!!

G.
G.....

А мне и это нравится)

Александр Иванович

Ну и што. Но не токо на этам нада зацикливаца, а нада и развиваца.

Лара Ларина

У моей бабушки висела картина "Три охотника" ...несколько лет назад моему мужу на юбилей подарили такую картину...я как в детство окунулась.. теперь висит на кухне ..радует глаз!

G.
G.....

Вот!!!