G.
G.....

🖼Недавно услышала такое понятие"картина детства"... Вы помните, как во многих домах висели репродукции художников.? В доме моей подруги смотрела на меня со стены "Неизвестная", и я всегда думала, что это дальняя родственница мамы подружки)..... А у нас на веранде была картина "Московский дворик")) и я реально думала, что это картина моего двора и дома, в котором я жила, потому что он был настолько похож... Или я так думала))) у Вас что то подобное было?

1711
133
6
Ответы
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков

у нас висела копия картины И.К. Айвазовского "Девятый вал", нарисованная и подаренная солдатом части, которой командовал мой отец... она мне родная с детства... когда обустраивал дачу, мне на заводе попались на глаза рамки, в которые были вставлены инструкции по технике безопасности или правила поведения при взрывах ядерных бомб, они изготавливались в нашем столярном цеху, правда покрашены были в какой то бурый цвет, наверное, выгоревший и замызганый бывший красный... на их смену пришли безрамочные... старые рамки я взял и вставил в них репродукции из "Огонька": "Охотники на привале", " Неизвестная", а в большую рамку, купленную в Третьякове "Явление Христа народу"... кстати, до сих пор смотрятся...

1
2
G.
G.....

))) интересно как..

1
БЯ
Баба Яга

А я тоже помню "Неизвестную":)) У бабушки висела всегда в комнате. А у ее сестры - "Боярыня Морозова". Еще....в их дачном домике, на втором этаже, было 2 картины...очень милых девушек, с кучеряшками, в элегантных платьях. И когда я спрашивала - а кто на них изображен, они с улыбкой отвечали - а это мы в молодости. Похожи?! А и правда были очень похожи:)). Позже, когда я увидела фотографию бабушки лет эдак в 15....сразу всплыла та самая картина в памяти, со второго этажа:).

4
1
G.
G.....

))) здорово)

1
БЯ
Баба Яга

А еще были какие то шоколадные конфеты, с картиной "Вышивальщица":))). Очень напоминала мне эта вышивальщица вторую бабушка, с которой я росла. Она тоже вышивала в свое время:). А ее отец был профессиональным закройщиком по мужским костюмам:). 🖼

1
G.
G.....

Какая прелесть)

1
Михаил Панин
Михаил Панин

Картины детства в моем сознании ассоциировались всегда с моей жизнью в детстве. Это очень хорошее время было. Простота отношений, дружба, взаимопомощь и прочее прекрасное житейское. Сейчас в современной жизни от этого остались крохи. И это страшно: ведь в этой человеконенавистнической системе живут и учатся всему плохому наши дети и внуки. Им фактически нечего будет вспоминать и передавать хорошее своему потомсткву.

6
1
G.
G.....

Я тоже об это.... Они, как будто и не нуждаются в этом((

1
G.
G.....

Они как будто уже старые....

1
Михаил Панин
Михаил Панин

Страшная система воспитания наших детей и внуков в нашей стране. Они учатся на насилии, ненависти, обмане, подлости, которые они видят во всех СМИ и в жизни. Сейчас честь и совесть - бранные слова, и это страшно.

1
G.
G.....

Надо разговаривать с детьми... Постоянно.... Раньше воспитала школа, улица, среда..... Сейчас эти должны заниматься родители..

1
Михаил Панин
Михаил Панин

Правильно, несмотря на дефицит времени

1
G.
G.....

Да

1
Ша
Шамсуддин

Жизнерадостная картина, известная нам из учебника «Родная Речь», была написана в 1954 году и хранится в Третьяковской галерее.
🖼На создание картины, художника вдохновила старшая дочь Елена. Девочке недавно исполнилось 13 лет и Лена увлекалась хореографией. Позиция, в которой застыла маленькая балерина, является подготовкой к элементу «ласточка».

1
1
Ша
Шамсуддин

Прошло несколько лет. Лена по настоянию матери стала заниматься живописью и поступила в Строгановское училище на факультет оформления тканей. Девушка специально отправилась учиться в Москву чтобы никто не ассоциировал ее со знаменитой матерью, тем более фамилия у Елены была другая – Отрощенко.

1
Nikas Vaičaitis
Nikas Vaičaitis

Да, вполне. В нашем доме всегда висела картина с изображением некой дачи в деревне. Считалось, что это была дача нашей семьи. Художник В.Мурзин, середина XIX века. Эта картина пережила даже ленинградскую блокаду, когда сжигали всё, что могло гореть. Но вот выросла моя дочка, запустила в наш дом дружка, и картины не стало. Концов не нашли...

1
1
G.
G.....

Боже... Как жаль...

1
Наталья
Наталья

"" Неизвестная" у нас с мамой висела и я будучи ребёнком дошкольного возраста, очень боялась её, наверно потому что жили с ней вдвоём, дома сидела одна, пока мать придёт с работы.. Смотрела на репродукцию и глаза незнакомка меня везде находили.. Я пряталась, но эта еврейка меня преследовал своим взглядом из под тяжёлых своих век..

2
1
G.
G.....

А убрать не просили?

1
Наталья
Наталья

Маленькая была.. Дете совсем.. Терпиливая была... Так и осталась..

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Вот таки вчира пошла до гарнево лису погуляти, на древа и зилинь поглядати, гарним чистим кислородом малость подишати! Часа два! И таки увидила, шо мурашики таки ползаюти как угорели туда-сюда и таки гарну пирамиду з сахару строяти! И решила, шо можа оне и в Египти у фараонов тожа пирамиди состроили?! )))🖼

2
1
G.
G.....

)))))

1
РД
Рушания Дубровина

Репродукция висела на балконе .Васнецов Виктор Михайлович . Алёнушка . В коридоре - Утро в сосновом бору Ивана Ивановича Шишкина . Сейчас Алёнушка переехала в мою квартиру , на балкон . Медведи - в деревню , в будущую гостевую . Панно из дерева с инкрустацией висит в маминой квартире

2
2
G.
G.....

))) спасибо) поделились)

1
РД
Рушания Дубровина

) спасибо за вопрос

1
ВБ
Виктор Букатин

А «что-то подобным« можно назвать те ощущения которые вызывает плакат «Ты, записался добровольцем?» Мне всегда кажется, что этот в буденовке, смотрит на меня и тычет в меня пальцем, а мне надо куда-то бежать, и что я кому-то что-то должен. Мне стыдно, но бежать ни куда не хочется. 😒

2
1
G.
G.....

)))) и такое есть)

1
ВБ
Виктор Букатин

Думаю он так и задуман.😒

1
Пан Стефа́н
Пан Стефа́н

Было. У бабушки в серванте стояла фотография Штирлица-Тихонова. Тогда все смотрели 17 мгновений, он вышел впервые на экранах. Все женщины влюбились в Тихонова. Фотографии его продавались везде! В книжных магазинах, ларьках ... Она говорила, что он к ней приезжает. Я верил! 🤣🤣

1
1
G.
G.....

Класс!!! 😀

1
АО
Алексей О.

ты знаешь...Очень часто.Или в нете,или на фото.Смотрю-вот же мой дом,вот окно на 2-м этаже,а вот Стаса барак.Со стороны средней ограды...Видимо застройка была типовая,как сейчас🙂.Двухэтажка и рядом бараки или дома.Потом читаю под фото или картиной совсем другой город🤷‍♂️

2
1
G.
G.....

Да!)

1
mk
maik kunin

А у нас в Витебске на вокзале .Висела огромная картина........Письмо Турецкому султану от Запорожцев. И весела довольно долго. А вот по случаю был там в 2001 году .ее не стало. Это картина -приводила меня к не понятному страху. Хотя -вроде ни чего такого в ней не было.

6
1
G.
G.....

Странно... Почему страх?

1
mk
maik kunin

До сего времени не пойму. Прошло полвека....Как уезжал по комсомольской путевке на стройку Курской магнитки .А память сохранилась.

1
G.
G.....

Репин такой уж художник.... Говорили, что всех, кого он рисовал-умирали... Может энергетика такая?

1
mk
maik kunin

Может быть. Не описуемый страх. Преследовал долгое время!

1
G.
G.....

Вы просто энергетически- чуткий... Сейчас опять перечитала.... Действительно, нарисовал Мусоргского, через 4 дня он умер, нарисовал Столыпина-его убили, дорисовал Третьяковка-он умер... Все говорили, что у его картин есть такая сила..

1
mk
maik kunin

Да и те персонажи с которых писались *Запорожцы*.Тоже в скорости по умирали,.

1
ЮГ
Юрий Гагарин

Оставшаяся намагниченность монады от прошлого воплощения делает человека неравнодушным к похожим чертам вещей, которые он встречал в прошлых воплощениях. Древние предметы возможно повстречать в этой жизни и в прошлой и войти в сильнейшую ностальгию.

5
1
G.
G.....

Вы откуда?

1
ЮГ
Юрий Гагарин

С планеты Земля.

1
G.
G.....

Родина слышит)

1
ЮГ
Юрий Гагарин

Родина слышит каждый шорох тела, речи и ума.

1
G.
G.....

)) не сомневаюсь)

1
Лева Правая
Лева Правая

Олени )) и дама "Неизвестная" и барышня с виноградом и итальянский фонтан- дворик. А про Неизвестную я все думала куда она катится? А потом мне разъяснили ( кстати именно здесь, на Обсуждай) что она - лёгкого поведения дамочка

1
1
G.
G.....

А была практически в каждом доме))

1
Не
Несмеяна

У моей подруги до сих пор висит «Неизвестная» и «Алёнушка», помните , такая на берегу пруда на камне сидит , склонившиись.? В моём детстве только вырезки из «Огонька» дома висели, а сейчас в моей спальне картина «Осень» .

2
1
G.
G.....

)) мы учительнице подарили эту Аленушку.... Сейчас себя спрашиваю"зачем"?

1
Астра
Астра

Спасибо Вам за вопрос. Это одна из моих любимых картин. В Русском музее всегда подолгу смотрю на неё. Не могу объяснить, чем она меня притягивает, наверное тем, что напоминает мне детство у бабушки в деревне.

0
2
ЛН
Лена Новикова

Было модно вывешивать репродукции картин. У нас висела "Дети, убегающие от грозы" Маковского. Впечатляло. Ещё "Утро в сосновом лесу". И, действительно, было ощущение единения...Как тонко подмечено Вами.

3
1
G.
G.....

)) я только сейчас поняла, как важно, чтобы ребёнок в детстве видел что то солнечное) даже сейчас глядя на Московский дворик, у меня такая теплота внутри меня разливается)

1
ЛН
Лена Новикова

Вот в этом и должен быть смысл искусства, чтоб теплота разливалась, чтоб сопереживание просыпалось, чтобы буря эмоций разных по силе вскипала и т.д. 🤝

1
G.
G.....

🤝

1
Св
Светлана_Светлана

Картины типа неизвестная и портрет Марии Лопухиной на конфетах Третьяковская галерея произвели на меня неизгладимое впечатление. Я уж думала это неземные конфетные создания.

4
2
G.
G.....

А какие ещё картины детства?

1
Св
Светлана_Светлана

У меня много дома открыток (раньше выпускали в ссср серии открытки из музеев). Вот , помню очень запомнились: Сватовство майора, неравный брак, явление Христа народу, утро в сосновом лесу, апофеоз войны. У Верещагина классные картины. Из иностранных: святой Себастьян, кающаяся Мария Магдалина , у Дюрера были чудесные мужчины с рыжими волосами(кажется автопортрет) я их за девочек принимала

1
G.
G.....

Вся Третьяковка в открытках)

1
Св
Светлана_Светлана

Я потом в музей пошла все посмотрела лично.

2
Александр Иванович
Александр Иванович

Да всё было. А вашему художнику нада была везде нарисовать или пивнушку, или огромную паллитру!!!!!! Вот тада бы вы с васторгом созерцали увиденное и удивлялись такой красоте!!!!!!

2
1
G.
G.....

А мне и это нравится)

1
Александр Иванович
Александр Иванович

Ну и што. Но не токо на этам нада зацикливаца, а нада и развиваца.

1
ЛЛ
Лара Ларина

У моей бабушки висела картина "Три охотника" ...несколько лет назад моему мужу на юбилей подарили такую картину...я как в детство окунулась.. теперь висит на кухне ..радует глаз!

2
1
G.
G.....

Вот!!!

1
Следующая страница