Владислав Ильмер

Репродукция какого произведения скульптора Веры Мухиной в СССР была в каждом доме, и обычно в нескольких экземплярах?

–1
Ответы
Виктор Федин

Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

Леонид Шестаков

не репродукция, а продукция, в виде граненых стаканов... у нас есть музей Веры Мухиной и сохранена фасадная стена дома, в котором Мухина проживала, когда отдыхала на море...на ней мемориальная плита...

Михаил Тымчук

Эта продукция была не только в каждом доме, но и в каждом автомате газированной воды. Гранённый стакан. Меня смешит тот факт, что для разработки посуды для питья привлекли скульптора.

Владислав Ильмер

А художника-абстракциониста? Второй автор Малевич

Михаил Тымчук

Это вообще отстой!

Вера Сергеевна-V

Чуть не сказала о девушке с веслом ,но это граненый стакан ,да?

Владислав Ильмер

Девушек с веслом создали Шадр (обнажённую) и Иодко - в купальнике. А Мухина с Малевичем - гранёный стакан

Вера Сергеевна-V

Вопрос мой снят .Спасибо.

Аскорбинка.)

Женщина с серпом, мужчина с молотом. Как называется не помню.)

Владислав Ильмер

Не-а. Просто Гранёный стакан с 15 гранями

Аскорбинка.)

Тьфу ты.😁

Владислав Ильмер

Не плюй в стакан - а то водку будешь пить с пола.

Nikolai Glonin

Стакан - это искусство! Чем он хуже квадрата, креста малевича?

Владислав Ильмер

По мне так симпотичнее

Градж

Никогда в моём доме небыло гранёных стаканов! Моветон-с!

Владислав Ильмер

Прочтите вопрос ещё раз

Градж

Зачем? Вы же имели в виду стакан? Я лишь уточнил о наличии в КАЖДОМ ДОМЕ НЕСКОЛЬКИХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ.

Владислав Ильмер

Я имел в виду, что в СССР. А вы бахвалитесь рюмкой, купленной лет через 15 после убийства СССР

Градж

Выше я рассказал, чем пользовался до смены режима. Вам, любезный, не понять, что не ВСЕ жители Союза глушили водяру стакана́ми.

Владислав Ильмер

Не клевещите на Советский народ😁. А, когда жил в СССР глушил гранёными стаканами молоко и чай. И таких как я были в СССР миллионы.

Лариса

Почему репродукция? Гранёный стакан. У меня коллекция.

Акира Куросава

детородной пены не пожалею . но голод я твой утолю .

Владислав Ильмер

Сам у козла отсоси.

Акира Куросава

Пропустить

Владислав Ильмер

Шланг через анус?

Акира Куросава

Отписаться от обсуждения

Владислав Ильмер

Так отпишись. Я тебе мешаю?

Ел
Елена

рабочий и колхозница..смотрели фильмы Мосфильма

Владислав Ильмер

И зачем вам её копия в нескольких экземплярах. Мухина с Малевичем создали не только Рабочего и Колхозницу и Чёрный квадрат. Но ещё и гранёный стакан из 15 граней.

Ел
Елена

ой, правда же!

Владимир Вельский

Рабочий и колхозница, на ВДНХ до сих пор стоит😁

Владислав Ильмер

Гранёный стакан

Владимир Вельский

Во как, а Мухина тут при чем?

Владислав Ильмер

Патент на гранёный стаскан, тот, что с пояском, был выписан 11 сентября 1943 года на имя её и Малевича

Владимир Вельский

Но это не произведение, а патент на продукт

Владислав Ильмер

Каждый продукт - произведение дизайнера.

Анна Познякова

токарь станка ЧПУ и сотрудница агрохолдинга😁

Владислав Ильмер

Вообще-то там не токарь, а кузнец. Но ЭТОГО памятника в каждом доме не было. В каждом доме был гранёный сткан

Анна Познякова

ха ха

По
Поля

Рабочий и колхозница? (в нашем доме не было)

Владислав Ильмер

Не угадали

По
Поля

Значит Ленин

Владислав Ильмер

Гранёный стакан.

По
Поля

Да? Серьезно? Прикольно!

Владислав Ильмер

Серьёзно. Авторы его Мухина и Малевич

По
Поля

Спасибо за информацию!

Ma
Maria

Девушка с веслом? Или рабочий и колхозница?

Владислав Ильмер

Гранёный стакан

Ma
Maria

О господи) ))

Владислав Ильмер

Ага.Авторы - Вера Мухина и Казимир Малевич

Ma
Maria

Обалдеть))))

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

граненый стакан символ 15 республик

Алексей Кожура

на ВДНХ рабочий и колхозница !

Владислав Ильмер

В буфете гранёный стакан

Алексей Кожура

ни когда у нас в доме их не было и нет !

Владислав Ильмер

Так купите и любуйтесь.

Алексей Кожура

на ой мне это ?

Владислав Ильмер

Так - репродукция работы Мухиной. Неформальный символ общепита СССР

Николай Скороходов

..На ВДНХ мужчина и жненщина ..

Владислав Ильмер

Гранёный стакан

Владислав Ильмер

Прежде чем демонстрировать своё невежество, прочитайте о создании гранёного стакана. Информации в интернете достаточно.

Николай Скороходов

..а на ВДНХ .. знаменитая скульптура .. байки про стакан алкашам рассказывай..

Vладимир Калужин

Мне думается гранёный стакан

Vладимир Калужин

Ну это же символ

Миша Джалалов

Стакан граненый ,правильно ?

Василий Стеклов

Граненный стакан наверное.