G.
G.....

🖼Недавно услышала такое понятие"картина детства"... Вы помните, как во многих домах висели репродукции художников.? В доме моей подруги смотрела на меня со стены "Неизвестная", и я всегда думала, что это дальняя родственница мамы подружки)..... А у нас на веранде была картина "Московский дворик")) и я реально думала, что это картина моего двора и дома, в котором я жила, потому что он был настолько похож... Или я так думала))) у Вас что то подобное было?

Ответы · страница 2
Сергей Ушаков

Да , конечно. У нас была картина- Девочка несет маленького мальчика на руках, видимо брата. Ветер, дождь , гроза. и почему-то мне казалось, что это моя сестренка или мой братик...

Сергей Ушаков

Да, наверное. Точно не помню.

Сергей Ушаков

Да, вот точно. Аж в душе екнуло. Тяжелая картина, а может это мое восприятие было такое. Маленький тогда еще был совсем.

G.
G.....

Да.. Дети в поле одни и гроза... Конечно, маышу страшно

Сергей Ушаков

Это просто видимо я такой ранимый..

[●_●]

"Незнакомка" Ивана Крамского. Я думал, что это портрет какойто далекой родственницы из 19 века. Еще одна висела у деда в гараже над верстаком..... название пытаюсь вспомнить.......

[●_●]

А,вспомнил...... Василий Перов "Охотники на привале". Я по щеглянке, когда впервые увидел эту картину, то спросил:"Деда, это ты фотографировал, да?" Чем поверг всех присутствующих в гараже мужиков в десятиминутный приступ хохота. Можт быть за этим скрывалось чтото еще, недетское, связанное с этой картиной. Но мне маленькому было слишком невдомек.

G.
G.....

Видимо, что то из их бурной молодости)

Ду
Дульсинея

вспоминая свой двор детства, вижу его совсем иным, чем он теперь..таки были деревья большими и тень от них гуще, машин меньше, небо синее, чище, солнце ярче, вода глубже ...))

G.
G.....

А картину такую не находили?

Ду
Дульсинея

нет, но всё как у нас в деревне))

Ойген М.

А у нас на стенке,где стояла детская кровать,висел коврик Иван царевич мчится с царевной на сером волке.Это из сказки "Иван царевич и серый волк".Не забыть.

G.
G.....

Точно)) у многих такой коврик был))

Евгений Бутенко

А у меня на стене висел прикроватный коврик.
Но я не думал, что нахожусь в лесу.
И нисколько не боялся. 🙂
🖼

G.
G.....

))) конечно) :потому что такой и фантик был) конфеты)

Евгений Бутенко

Фантик помню "Мишка на севере".
🖼

Евгений Бутенко

Вкуснятина! 🙂
🖼

Евгений Бутенко

Сейчас у всего другой вкус.
Как-то купил мороженое "Лакомка"...
Такая дрянь!
🖼

G.
G.....

)) лакомку тоже помню... В Москве первый раз попробовала...

Евгений Бутенко

И я в Москве всегда покупал.
В советские времена.
А в 93 купил, даже есть не стал,
попробовал и выкинул.
Сейчас покупаю в Славице
Пломбир на сливках в шоколадной глазури.
Очень напоминает советское Ленинградское.

Геннадий Коновалов

У нас висел портрет, погибшего, на войне, дедушки. Это была фотография, и он смотрел на меня, в каком бы углу я не находился. Я боялся оставаться дома один.

G.
G.....

И Вы об этом не говорили родителям?

Геннадий Коновалов

Нет, они бы меня заругали.

G.
G.....

Это все равно где то глубоко у вас сидит

Сергей

А хотите прикол. У меня та картина которая висела в домне где я родился до сих пор сохранилась. И висит на стене. Она пипец старая какая.🖼

G.
G.....

Шишкин"Рожь"))) здорово)) и Вы думаете, что точно там бегали))

Сергей

Я почему то думал (кстати очень похоже) что если пойти по этой дороге то за этим поле деревня где жила моя бабуля. Реально...😌

G.
G.....

Это настоящая Ваша картина детства!!!

Сергей

Естественна, потому она до сих пор со мной. И еще икона старинная.

Ww
Www.dizandr.ru

мне тоже думалось что эти все художники рисовали все в нашей деревне.
А оказалось что это не оригиналы, да и рисовали во все не у нас 😞

Ирина Гавриловна

У мамы над кроватью висела репродукция "Дуб" Шишкина. Там мелко был нарисован мальчик что ли.. Мама говорила, что это брат Толик😅😆

G.
G.....

))) я тоже в картине своей искала себя)

Ирина Гавриловна

А у меня над кроватью висела Лизынька и Дашенька.. Это как будто мы -подруги так отразилися

Ирина Гавриловна

Хорошая картина. Она так и называется. В Третьяковке кажись висит.

Николай Семенюта

Да, Зося, наверное у каждого человека было что-то подобное... У моих родителей, тоже, – "Неизвестная" Крамского и "Смотрины" Федотова.

Свой!

Вам вопрос: а почему вы не решались на смелый поступок спросить у родителей кто эта женщина на картине что за дворик московский

G.
G.....

Зачем спрашивать, я уверена была, что это мой двор лет 100 назад))

Свой!

Не ну у детей ведь свои тайны , ну мож стеснялись спросить

G.
G.....

Нисколько... Я была болтушка и сосед меня называл Говорунья)

Свой!

Главная по подъезду или по улице ? ( Говорунья )

G.
G.....

))) видимо, только с соседом))

Свой!

Ну то же тема у вас в Мурманске мало людей то все в море))

Игорь Шароватов

Раньше почти в каждом доме были картины. У бабушки весело "Утро в сосновом лесу". "Три богатыря". И ещё.. не помнбю блин что

Лариса Новожилова

ау нас висела картина Левитана "На сквере диком". сосна там одна, под луной.....ну никогда я не думала, что мы там жили...😊

Лусине Верховодкина

Портрет красавчика Есенина, картина "Девятый вал" и коврик на стене с оленями. Прямо ностальгией повеяло от вопроса)

Ро
Роксана

Мне мама тоже над кроватью зачем-то Неизвестную повесила, в детстве я ее жутко боялась, а сейчас терпеть не могу🤮

G.
G.....

)) почему родители об этом не думали... Дама в чёрном... На фига это нужно детскому глазу?

Александр Малафеевский

Картины, вернее репродукции были конечно... Но никогда не соотносил их не с настоящей, не с прошлой жизнью семьи...

Борис Бабкин

Да... Висела картина какого-то мне незнакомого художника с морским пейзажем и скалами. Потом она куду-то делась...

G.
G.....

Найдите в инеие)) посмотрите) и расскажите об эмоциях

Борис Бабкин

Этого не найдёшь. Это было в единственном экземпляре.

Борис Бабкин

Попробую, конечно... Спасибо за совет.

Лю
Людмила

Первые картины я купила сама, когда пошла работать, а открытки и марки разных художников собирала с детства

G.
G.....

А какая первая купленная?)

Светлана Васильева

у нас висела фото лесной поляны.Просто красиво,с детством никак не связано.картина до сих пор дома висит

Алла Орлова

В моем детстве на стене висела картина К.Брюллова " Наездница" и я придумывала про нее разные истории