Екатерина

🖼 В нашем родительском доме, в палисаднике всегда рос мак (Papaver rhoeas)...сам как то высаживался...Помню своё удивление, когда я узнала, что из этих сухих останков производят наркотик. Рассматривала эти коробочки с интересом))). А потом узнала, что история использования мака была очень гуманна...это было болеутоляющее лекарство. Снотворное действие опиума упоминается ещё в шумерских таблицах IV тысячелетия до н. э....

Ответы
Га
Галина

из сухих коробочек семечки мелкие мака в ладошки ссыпали и ели. Из мака делают наркоту.у меня еще в СССР была бабуля -соседка. Ей муж изменял. а у нее трое детей. и вот она маковой настойкой напоила детишек, что бы спали и пошла мужа застукать. а пришла-все трое мертвы. вот так-то.Анна Ивановна звали-хорошая портниха была.вот как она с этим жила-ужас.

Екатерина

Ужас...да..не дай Бог..

Га
Галина

это еще к вопросу о ревности, от зависимости к мужчинам. вот стоят они того?

Екатерина

ну разве нет достойных мужчин? есть ведь

Га
Галина

Есть, но ни один из них не стоит того. что произошло у Анны Ивановны. Каким бы он ни был.Дети дороже любых штанов.

Екатерина

1000%

Га
Галина

👌

Александр Чайка

опиум и просто зерна мака вещи совсем разные..На коробочках зеленых и не зрелых делают легкие надрезы.В них выступает сок.Вот его собирают и он есть опиум.В амурской области есть места где он --мак растет в диком виде..Свободненский район .Поселок Климауцы.Ни разу там ни у кого не видел попыток этот опиум собирать.

Александр Чайка

не было .Сейчас не знаю.Там раньше жили китайцы.Потом их оттуда убрали.

Екатерина

а Вы пробовали это зелье?

Александр Чайка

ни когда не пробовал.Читал про него когда наши вошли в Афганистан.Там целые регионы этим зарабатывают

Екатерина

да...там страшные вещи творятся

Александр Чайка

сбыт у нас

mk
maik kunin

Мак самосад. Маковые семена очень мелкие.И под ветром расыпаются по земле. .... Так и табак имеет очень мелкие семена.Одной коробочкой мажно засеять сотку. На счет наркотика- это наркотическое средство.Норкаманы -разрезают ствол мака.и собирают его сок. Более действенное.

mk
maik kunin

Не оспоримо.Родители должны быть тому пример.Но представте.Нынешнюю ситуацию в мире. Где каждый день борьба за выживание.Где каждый день насыщен суетой и порой перенапряженнием сил. Родителям порой не до детей!!

Екатерина

Каким выживанием..тем более там где манна небесная падает с неба?)))

mk
maik kunin

Это у единиц. Вот те чаще других и подсаживаются на наркоту. Ведь деньги ,как пришли так и уйдут.

Екатерина

а Вы говорите что подсаживаются от безвыходности

mk
maik kunin

У них своя безисходность.Отсутствие стремления к жизни.Зная ,что за них родители радеют.

Св
Светлана_Светлана

А из макового сока герыч варят. У меня знакомая много лет назад видела на своём участке людей, они стибрили маковые головки. Она даже не знала для чего это. А если по хорошему, по ст 228 можно присесть лет на 8 за выращивание без цели сбыта.

Екатерина

ужас)))

Ал
Алиша

Когда-то тоже рос, огромный, красный, бархатный. Помню как однажды "попала" 🙂 Осенью открыла зубами верх от коробочки, чтоб высыпать содержимое. А там уже были двухвостки, которые подъели, хорошо не успели ужалить.

Ал
Алиша

посмотрела название, явно другой вид, наш был коренастый широкий кустик с крупными цветами. А по название из темы, долгий, ближе к анемоне внешне

Екатерина

а..помню..помню...жуткие сущности))

Дм
Дмитрий....

из опиума героин производят...беда..бич человечества наркотики и алкоголь....сколько людей загубили себя свои судьбы....сколько преступлений совершили в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.....

Дм
Дмитрий....

самый главный наркотик к сожалению легален ...и к нему весьма толерантное отношение в обществе....а ведь по степени тяжести воздействия на человека он сродни тому же самому героину....и это алкоголь..

Екатерина

жаль..но ничего не поделаешь..

Дм
Дмитрий....

да...алькогольная мафия сильна и имеет своих представителей в правительстве..своих лобби....да и менталитет человека обывателя не считает алкоголь каким то вредным ..а наоборот даже ищет оправдание и пользу ...что есть великое заблуждение....многие даже не знают что этиловый спирт главный компонент любых алкогольных напитков по госту считаеться сильнодействующим наркотиком....не воспринимают алкоголь как наркотик...считают что это разные вещи...но по правде алкоголь суть наркотик....

Екатерина

ужасно..

Владимир Тумаев

Я вырос в Узбекистане и по соседству дед с бабкой выращивали мак и делали лепешки с маком,мы бегали просили семечки ,даже в мыслях никто не держал,что там есть наркотик,а как красиво он цветет

Владимир Тумаев

вот он

Екатерина

🖼 а это?))))😃

Владимир Тумаев

это уже булочки с маком

Екатерина

рулет)))

Владимир Тумаев

пусть рулет с маком

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Ясно, что всё что было на пользу в умеренных количествах, люди увеличив дозу возвели в ранг опасных веществ. Спирт, кстати был изобретён ( выгнан ) в монастыре как антисептическое средство.

Екатерина

Медицина родилась в лоне религии

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Всё было создано под воздействием Божественного Откровения.

Al
Ali

.. он при печке хлеба очень нужен, и здесь ( black seed) для здоровья полезен, так что грузите его нам вагонами , будем страну исцелять

Al
Ali

надеюсь он на пользу вам пошёл, и полезен оказался для здоровья, движения ваши стали так легки, а сердце , ум покой приобрели

Екатерина

Лишь у тебя, поэт, крылатый слова звук
Хватает на лету и закрепляет вдруг
И темный бред души и трав неясный запах))))

Al
Ali

Класс, Екатерина!!!

Al
Ali

... точнее Виват......

Языческий Кот

в самосевке веществ практически нет и ничего из него не производят. культивирут для опиумных дел Papaver somniferum

Екатерина

спасибо..

Василий Стеклов

У нас тоже выращивали мак, но он вряд ли был опиумный. Коноплю выращивали вплоть до конца 80-х годов.

Екатерина

🖼 когда впервые обратила внимание на проблему наркотиков, была сильно удивлена, что конопля это та трава в которой можно сказать я выросла)))

Василий Стеклов

🖼Не только у Вас удивлялись.

Екатерина

люди были чисты помыслами...её у нас было навалом..она очень красивая...

Василий Стеклов

Так ведь и у нас так же было. Понятия не имели, что из этих растений можно делать дурь.

Екатерина

видите как стремительны движения в развитии человека....т.е. это падение со свистом...

Василий Стеклов

Не могу уверенно высказаться по этому вопросу. Пока кто-то деградирует, другой прогрессирует.

Бабайкин Юрий

Да...и кокс тоже продавался свободно в аптеках и сочетание как болеутоляющее и стимулирующее

Екатерина

да...это было лекарство от всех болезней...

Любовь Золотарева

Были времена, когда в каждом огороде рос мак. У нас на даче тоже мак рос. Посыпали им пирожки.

Любовь Золотарева

С планировкой беда. В 5 классе я после школы несла вместе с портфелем 5 литров молока в бидоне. Дорога измерялась км. Осень, грязь. Я так устала, что перепутала дома и залетела в чужой. Захожу, наш диван стоит, вот только дед и бабка там. Ну, думаю, гости. Раздеваюсь, и тут начинаю соображать, что не мой дом. Прикинулась " деловой колбасой". Стала расспрашивать про мокрые углы в доме(их только построили и они были сырыми), мол мама просила узнать. Они мне показали сухие углы, не в пример нашим. Я их поблагодарила и пошла к себе домой. Ну, зато отдохнула.

Екатерина

Значит aильму Рязанова есть объяснение)))

Любовь Золотарева

Еще какое. Хрущевки строили по стандарту. Да и домики на два хозяина, в который мы поселились были одинаковыми до жути.

Екатерина

Спасибо Ва))

Са
Сара

Совершенно верно, у нас тоже рос мак , цветы красные, коробочки с маком самое лакомство

Екатерина

🖼 В ПРИРОДЕ есть всё! Главное это всё использовать во благо)))

Хан

да мак всегдо в лецебных целях..проводилса..но тепер продожа лекарства вожны

Ильдар Z

У нас тоже в степи весной маки цветут. Красивая картинка получается. 🙂

Екатерина

🖼 красиво)))

Ильдар Z

Очень красиво🙂

Ан
Андрей

Хорошее лекарство от желудка и для выпечки очень вкусные зернышки.

Екатерина

🖼 а глаз как радуют?))

Сергей Греков

Да, тае и есть и смешно, когда бабушек в наркобароны записывают.

Екатерина

ну, надо же раскрывать дела..

Сергей Греков

Да, отчетность превыше всего и разума тоже.

Насима Костикова

Да, а нашлись изобретатели, и сделали из мака наркотик😗

Екатерина

зло орудует на разных фронтах

Насима Костикова

Да, это точно, доброе превращают в ужасное😗

Ал
Алексей

Из за наркотиков много лекарств недоступно стало.