Энжел

Почему в советское время молодых специалистов распределяли после окончания вуза по другим городам?

Ответы
Леонид Шестаков

отчего же, распределяли не просто так, приезжали "купцы", смотрели личные дела, вызывали на собеседование... мог отказаться, если была веская причина... но если нет, то три года был обязан отработать... безработцы не было, как таковой... не работаешь, значит тунеядец... тем, кто отказался, в Москве давали "свободное" распределение... по специальности устроиться было сложно - все места занимали выпускники по распределениям... но без работы не оставался никто....

Andre Volfenzon

В нашем Севастополе были места... но я был середнячком по оценкам и мне не светило. Я выбрал неизвестность и не пожалел. через год с небольшим мог явиться к директору обьединения без записи, личный пароль позвонить через Московский коммутатор в родной город, на выходные с женой летали в Москву.... это 1980й год. и отличная школа жизни. вернувшись домой поднялся заново с нуля . вот так

Энжел

👍

Лю
Людмила

Советское государство заранее отслеживало какие специалисты нужны в государстве. В соответствии с необходимостью формировалось количество обучающихся по той или иной специальности в институтах. Затем специалисты распределялись по предварительным заявкам от предприятий по всей стране. 3 года они должны были отработать на данном предприятии.

Ольга

чтобы была равномерность наличия специалистов в разных регионах. Иначе всё оставались бы в одном городе. Что сейчас и происходит. Правительство платит деньги врачам чтобы ехали в маленькие населённые пункты. А раньше просто обязывали.
Открепиться можно было только по веской причине. А после 3-х лет свободен- лети куда хочешь.

Михаил Цветаев

Их направляли на определённое время-кажется года на три,работать по специальности там,где на их специальности были вакансии и чтобы набраться практического опыта,я так думаю...Армии это тоже касалось-призывников отправляли служить подальше от дома,во избежании самоволок и опеки родителей-это же армия,а не санаторий.

Михаил Гехт

так а смысл в каждом городе специализированные ВУЗы строить, если нужно 5-6 специалистов? За то честно, бесплатно отучился, долг отработал, опыта набрался, и можешь переезжать дальше.
Сейчас теоретически то же самое: найди, кто хочет за тебя платить 5 лет учёбы, а потом натаскивать по специальности

Любовь Яворская

Распределяли туда,куда ЭТО было необходимо!!Я,вот,напросилась в Университет ,повторить курс русского языка.И со студентами разговаривала по поводу распределения.Так,они,ДАЖЕ.не знают,что это такое!!!А,когда,вникли,то многие согласились с распределением.Лишь бы дали СРАЗУ жильё!!

Любовь

В Советское время работало очень много заводов, фабрик. Развито с\х . А вот рабочих рук, специалистов не хватало. Вот поэтому и был такой закон, что каждый после выпуска распределялся, и должен был отработать не менее 3-х лет. А за это время кто - то приживался, заводили семьи и т д.

Энжел

Большинство приживались и оставались

Любовь

ДА. Это так.

Вадим Иванов

Оттуда народ бежал в Москву и Ленинград, а из Москвы и Ленинграда выпускников отправляли на периферию, "укреплять", пристегнув комсомол, чтобы три года отбарабанили и не дергались. А там прописка сгорит и не вернуться будет. Плавали-знаем-с

Rafail Kanyukaev

Потому что многие не хотели ехать в Тьмутаракань, кто учился по направлению из предприятий, местных органов, те обратно возвращались к себе, а "свободные, вольные" после окончания должны были ехать по распределению на 5 лет на отработку

Sekach Dev

Это было прекрасно и очень полезно молодым специалистам!... по крайней мере давали работу... Сейчас после окончания ВУЗа уже ни кто и ничего не даст... Сам... сам... сам... но не очень то, кому то нужен молодой без опыта и стажа... 👎

Валентина Рязанова

Потому что всё было планово и экономика и производство и распределение кадров. Помню нам в глухую деревню прислали учительницу немецкого языка из Ленинграда и звали её Маргарита Сергеевна , как она нам понравилась !

Валерий Егов

Потому, что в других городах не хватало специалистов каких то специальностей. Но. прежде всего, выпускника пытались распределить по месту жительства, что б не создавать проблему с жильём.

Ма
Марта

Это своего рода была практика чтобы стать хорошим специалистом. В больших городах был переизбыток специалистоа потому и посылали в раённые центры, как раньше говорили на перефирию.

Сперанский Вадим

2 причины. Чтоб не было как сейчас когда все у кого есть образоыание считайте в москве и Питере. 2) концентрация интеллегенции как правило является угрозой для авторитарной власти

Энжел

🤔🤔 интересно

Виктор Конобрий

Распределение осуществлялось на основе планов министерства высшего и среднего специального образования по подготовке специалистов для нужд народного хозяйства.

Николай Скороходов

..и республикам ..кто будет лечить в деревнях , учить детей .. в каждом селе была больница .. нужны были врачи , фельдшера ... типовые школы в три этажа .. кто будет учить..

Григорий Карпенко

Чтобы города на ушах стояли! Например: выпускается молодой неженатый специалист текстильного института и приезжает куда? В Иваново!!! Весь город стоит на ушах!

Каменёк Олег

Потому, что ВУЗы, в прежние времена, готовили специалистов для многих действующих предприятий. Соответственно, были разнарядки и запросы с этих предприятий.

Alexandr Tokman

потому что там спецов не хватало. ибо после распределения молодой спец отрабатывал свой срок и драпал оттуда задравхвост из-за великолепных условий жизни.