Николай

Сколько лет вы копили на машину в Союзе и какую купили и сколько сейчас лет на пенсии надо копить чтоб купить в среднем за 800000 тыс

Ответы
Майя Бирюкова

При СССР машина была у моего папы. Он был не из тех, кто копит. Он был из тех, кто зарабатывает. Машину он покупал не новую. Об этом не могло и речи быть. Такое могло произойти только по великому блату или выигрышу в лотерею. Позже я вышла за муж за человека с машиной. Он тоже был не из тех, кто копит... Сама лично я покупала машину уже в России во времена поздней перестройки. Это была старая тройка. Стоила она 15 тыс. руб. Эта сумма была у меня без всяких накоплений. Я занималась бизнесом. И в 2011 г мы покупали Киа Рио за 250 тыс на ликом. Эти деньги были подарены моей семье как компенсация за утраченое имущество во время стихийного бедствия. Погорельцы мы. А вы с какой целью вопрос задавали? Что мониторите?

Николай

не могу ответить так быстро.. надо подумать много откликов на вопрос..

Майя Бирюкова

Ну... в современном мире капитализма нет ни какой необходимости копить на машину. Если у вас есть работа... вам всегда дадут кредит.

Галина Смирнова

Довольно не долго.Но у нас так сложились обстоятельства,что мы довольно легко купили машину. В наше время не было такого бума на машины.Хотя,когда был построен ВАЗ, спрос на машины тоже возрос,но не до такой степени,как сейчас.У нас был "Москвич 412",а потом "Москвич 2140".А зачем на пенсии копить на машину,ведь будет ограничен возраст,позволяющий водить автомобиль.?

Николай

у меня приятель 87 бегает на машинке

Галина Смирнова

Я сама читала проект,который предлагала служба ГАИ,но пока в Думе не слышно,что рассматривали этот закон.По крайней мере нет публикации на этот счет. У меня родственнику 78 лет,он уже боиться ехать в дальнюю поездку.Ездит только в лес,да на рынок.

Николай Скороходов

В СССР . у многих были деньги чтобы купить автомобиль .. их просто не было для простых рабочих и служащих .. только блатным . а такжде героям соцтруда . Сейчас никто деньги не копит чтобы купить автомобиль . берут кредит в банке ..

Николай

было распределение я купил слесарь пятого разряда...

Николай Скороходов

..на местах везде было по разному..Где то была справедливость . а где то блатняк ..

Николай

Я был блатной слесарь...

Николай Скороходов

..нет конечно .. где вы работали было честное распределнение . соблюдалась очередь .. Но . это редкий случай..

Николай

да в принците так и быловсегда директор мог дополнительно попросить свыше лимита но только волгу...

Ольга

ну на пенсии уже должна быть машина, купленная во время трудовой деятельности.
Наша первая машина в 94 -ом году стоила 900 $ -муж сел на пароход и привёз из Японии.
Долго ходила - лет 10 по нашим-то дорогам!

Николай

мне почта не выплатила вовремя зарплату за 3 месяца и начальник почты купила себе марковника за 1500 ьаксов...

Николай

в 96 году...

Ольга

Во. у нас тоже Марк 2 был универсал Отличная машина! всё туда помещалось!

Николай

Оля так и они купили универсала...

Татьяна Я За Россию

Я работала а вот чтобы накопить на машину в Союзе не смогла . А в России... три поменяла. Две с пробегом , последнюю новая из салона. И у детей есть машины. Так что... сейчас было бы желание.

Николай

сегодня смотрел салонное обозрение судя по ценникам у нас живут одни миллионеры..

Татьяна Я За Россию

Сейчас машины резко подорожали.

Владимир Панов

В Союзе на машину пенсионеры не все могли накопить. А если накопили то не все могли купить. Я когда работал покупал машины, зарплата была достаточная чтобы менять машины раз в 3 года

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мы не купили, работали за рубежом, купили Газ -24 и жигули - 4-ю модель с двигателем от тройки в "Березке". Пока работали, пенсию превращали в доллары. Купили неплохую машинку .

Кошка На Раскаленной Крыше.

У нас Волжанка - бежевый, четверка - "белая ночь"

Николай

хотелось темный а достался беж потом волгу купил баклажан надоело мыть..

Николай

ну а потом перешел на светлые...

Zibert

За 3 года накопил на ВАЗ-21011. Сейчас у меня "Фольксваген Пассат Б-3 Аррива".Выехал на пенсии пару раз с гаража за 9 лет.Могу купить новую,но зачем?На этой ездить некуда.

Николай

да у меня также пропал интерес к движени.

Николай

ю

Zibert

🚗🚘🤝

Вадим Иванов

На пенсии надо накопить тысяч 50-60 на утилизацию в крематории без прощания... Или отправлять на собачий корм...бесплатно, своим ходом по повестке.

Николай

да а как же спецоперация на украине...

Вадим Иванов

Это-там, а мы-тут.

Па
Павел

Инженеру с зарплатой в 140р лет 5 надо было копить, нефтяннику один сезон, в Абхазии на мандаринах 2 сезона. Сейчас на пенсию накопить не реально.

Николай

два года и купил семерку...

Па
Павел

У меня тоже первая новая машина была семёрка. Надоело на самосборном старье кататься.

Вадим Новиков

мои родители копили лет 10 ( 1963 - 1973) и в 1973 году купили ВАЗ-2101 за 5500 р., я в 2020 году взял Гранту 2018 года выпуска за 360000.....все относительно.....

Стас Васильев

СССР 💯 р средняя, сейчас10000 р учитывая, что тогда коммуналка была 10р средняя, сейчас 70000р. Если не воровать, то купить невозможно.

Николай

два года и купил семерку в 87 году

Стас Васильев

Если работал на БАМе, либо кооператив.

Николай

нет слесарем в шахте и монтером на тв....

Стас Васильев

Я прекрасно помню те времена МС Горбачева. Валом квартиры строили и давали, таки и зарплаты подняли не хило. Слесарь на заводе Баранова до тыщи получал. Таки верю, что за год можно было!!!

Николай

на руднике я работал без выходных два года а ночами на тв станции рацпредоложения плюс монтах оборудования по договорам..

Ал
Алексей

копил лет 5 столько и ждал в очереди но все равно денег не хватило занял у родственников правда за два года отдал . купил М2140

Ал
Алексей

я про них не думаю мне то же судьба сама помогала . вот внучка сиротой осталась а я на пенсию вышел и еще 6 лет работал .выучили ее

Николай

и я работаю на пенсии 6 лет...

Ал
Алексей

держись . уйдешь совсем другое .как выброшенный

Николай

Да но человек предполагает а жизнь распологает...

Ал
Алексей

понимаю . я о том что вот мол отдохну и т д . нет с месяц отдохнешь потом тоска сьедает .ощущение потери

Вадя С Хитровки

У меня автомобиля никогда не было и до сих пор нет. Всю жизнь на метро езжу, на общественном транспорте. Изредка беру такси

Нурия Шагабиева

У нас было 6 авто , правда не новые. Все куплены за наличку. Сейчас не могу купить , Так как живу на пенсию и мужа содержу.

Эвелина

Копили недолго был сначала москвич потом девятка ,ну а теперь..теперь неважно ,но шикарная с белым кожаным салоном.

Николай

у меня цвета беж..

Эвелина

Машина темносиняя - сапфир..я же дева по гороскопу. И это мой любимый цвет,я хотела изумруд ,но не было

Николай

салон цвета беж а машина светлооливковая...

Эвелина

Ну тоже хорошо ,мне тоже нравится оливковый цвет,металик или просто оливковый ?

Николай

просто оливковый мне нет..это большая разница...

Эвелина

Это цвет ,очень спокойный ,напрасно ,правда маркий .,а что же говорить за мой темно - синий....нужно было брать ,цвет форели или просто серебристый металлик, но очень понравилась темносиняя ,форд был именно оливкового цвета ..и не плохо. ..ну это дело вкуса

Сергей Древетняк

работал на севере в 80-ых. не напрягаясь, за год купил жигуль новый (с переплатой), при этом ни в чём себя не ущемлял

Николай

ценники подскочили.. вот теье и капиьализм кризис перепроизводства...

Романтик Z

Работая на заводе, я мог накопить на машину за 1 год. За 800 000 сейчас, мне надо копить, не есть и не пить 7-8 лет.

Леди Мила

при СССР я не могла купить машину, а в 2012 году купила дочери за полгода и без кредита, Опель

Линда

А до пенсии машины не было? Наверняка была. Продать её, купить новую. Да и дети помогут.