Максим Jw

Суеверие напрямую связано с невежеством...не вопрос?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Не совсем так. Далеко не все, кто верит в пустые ведра, черных кошек и прочее, невежествен. "Как учит Православная Церковь, суеверие служит развращению душ и угасанию веры. Особенно опасны оккультизм, магия, ворожба, гадания. Помимо душевного вреда, занятия оккультными науками вызываются болезненным желанием заглянуть за закрытую дверь. Надо признавать существование Тайны и не пытаться проникнуть в нее нецерковным путем". - "О чем говорить на исповеди священнику". М.,Сретенский монастырь, "Ковчег", 2000.

Aleksandr Tarnovsky

Скорее со страхом неизвестности и необъяснимого. Например, в горах, на Байкале грамотные люди нередко наблюдают реальные, совершенно необъяснимые, из ряда вон выходящие вещи. И они рождают страх, ощущение присутствия невидимых сил, ощущение их могущества. А вы видели застывшего духа горы, духа Байкала, духа леса, смотрящего на вас или дышащего вам в спину? ))🖼

Aleksandr Tarnovsky

Вы снова торопитесь с выводами... Съездите на Байкал и ощутите там всё потаенное сами... Съездите в бурятский дацан и посмотрита на Ламу сами. Снимите его и уж тогда делайте выводы... Съездите в Мексику и сделайте видео Родригеса сами и уж тогда делайте выводы... ))

Максим Jw

Это демонизм.

Aleksandr Tarnovsky

Вы снова торопитесь с выводами...

Максим Jw

Ха-ха-ха. Магия, по сути, есть попытка человека подчинить природные и сверхъестественные силы и заставить их служить себе.
Библия показывает, что демоны на самом деле существуют и что именно они стоят за гаданием, астрологией, колдовством, магией, шаманизмом и демонизмои. Можно не сомневаться, что Бог никогда не действует через магию и оккультизм и не объявляет свою волю медиумам и гадателям.

Aleksandr Tarnovsky

Бог?? Какой именно? Человечество создало массу богов, особенно древние римляне и греки... Не говоря уже об аборигенах... Библия? Ее неоднократно переводили и меняли на свой вкус все те, кому было выгодно сделать "поправки и обнуления" для лучшего управления всеми массами... Демоны? А их кто-то видел? Вы лично? Или только поверили на слово своим псевдоучителям?

Любовь

Во что поверит человек, то и проявится. Иисус сказал: «По вере вашей, да будет вам.» (Мф.9,29) «Имейте веру Божию.» (Мк.11,23)
Вера есть ложная и истинная. «…вера, действующая любовью.» (Гал.5,6) «Но Сын Человеческий (Иисус), придя, найдет ли веру на земле?» [Лк.18,8]

Геннадий

Связано, но это не только невежество. Такова природа разума человека и даже некоторых животных это касается. У суеверия много причин.

Ирина Гавриловна

Ну, да.. Просто кто-то чсю геофизику с кибернетикой запрятал далеко под сукно. И давай колдунов ругать типа они шарлатаны.

Сергей Б

Все объяснимо. Например: рассылать соль к соре. Раньше соль добывалась не легко. И рассыпаыший/я получал/а п...лей.

Максим Jw

Как и найти подкову было немаленькой суммой 🙂

Сергей Б

С чёрной кошкой затрудняюсь. Но говорят что у них есть связ с потусторонним миром. Предполагаю послания. 🤷‍♂️

Максим Jw

Это и есть суеверия 🙂

Сеня Семеныч Горбунков

Вы не правы. Когда человека сильно припрет он и в бога поверит и гадалкам поверит лишь бы надежду получить.

Максим Jw

К гадалкам ходить - грех. Верить в Бога это потребность человека. А вот одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Сеня Семеныч Горбунков

А почему веру в бога не отнести к суевериям? Религия вполне подходит под описание-«верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения».

Максим Jw

Вера в Бога является естественной потребностью человека, если она не загублена режимом правления, например.

Лилия Костюченкова

Нет.Думаю,это просто слабость духа человека.Всегда проще пенять на что то или кого то.

Максим Jw

Не об этом речь 🙂 а о дурацкой вере а черную кошку и бабу, перешедшую дорогу с пустым ведром 🙂

Лилия Костюченкова

А это не одно и то же?))

Эл
Эльвира

Изначально это было связано с другими причинами. Но после стало с невежеством.

Подрыв Устоев

Суеверие — вера в воображаемых невидимых всемогущих сверхсуществ.

Максим Jw

Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Подрыв Устоев

Конечно. Плююю через левое плечо, стучу по дереву.

Ал
Александр

И не вывод.Если связь событий установлена,то почему не верить?

Ал
Александр

Это лишь слова.

Максим Jw

Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Ал
Александр

Они не управляют жизнью,а помогают избежать неприятностей.

Максим Jw

Это вам кажется.

Медет Мысанбай

традиция и реальность, надо разобраться потом ответ найдете

Максим Jw

Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Медет Мысанбай

суеверие- это искажение, оно может быть реальным законом или вымышленным сказом, определит это только знание и понимание

Медет Мысанбай

не суеверие должно управлять человеком, а человек должен определять ложность и истинность "суеверия"

Лара Ларина

и тем не менее... так или иначе, суеверны, практически все....😉

Эдя Пск

Знания не ставшие навыками от суеверий не избавляют.

Геннадий Зернов

Суеверие напрямую связано с верой во всякую хрень.

Велимир Михич

Но число суеверных увеличивается... утверждение.

Максим Jw

Увы, это так

Ал
Александр

страшно,, если окажется, суеверие и есть - правда

Максим Jw

Например? 🙂

Ал
Александр

я вот 40 лет отметил в трудовом коллективе с размахом. и даже из других коллективов пришли поздравить. а через месяц тяжело заболел

Максим Jw

Какая связь?

Ал
Александр

40 лет не отмечают. таково суеверие

Максим Jw

Это ерунда 🙂 как и сны 🙂 Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна. Так и с бедами.

Ал
Александр

ну, типа - пошел на войну, а тебя убили. это фактор твоих убеждений. ибо кто-то ведь вернулся

Максим Jw

На всё ,- время и случай.

Ал
Александр

страшно,, если окажется, суеверие и есть - правда

Максим Jw

Например?

Та
Татьяна

В чем разница для Вас между верой и суеверием?

Максим Jw

Суеверия для меня это верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения. Вера же это качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Ка
Катя

Как же спортсмены, актёры? Очень суеверные

Максим Jw

К ним это тоже относится.