Алексей Я

Многие празднуют Крещение Господне. Как? По-язычески. Купаются в проруби, освящают воду. И что еще придумывают как празднование, лучше и не перечислять.
У нас есть выбор — поддаться массовому невежеству и суеверию или заглянуть в Библию.
https://yznaioboge.ru/xristianskie-prazdniki/kreshhenie-gospodne/.html

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Алексей. Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Алексей Я

Здравствуйте, я с вами согласен.

Ду
Дульсинея

язычество этот наши корни и православное христианство создано именно с этими отклонениями от библии, иначе не прижилось бы ни за что))) И если уж призывать к правде веры, то надо бы верить по Торе ибо это ИХ бог, а так как мы ГОИ, то верим по написанному нам - баранам ИХ бога....

Владимир Калеганов

Бог ни одного слова не написал . А купание в проруби ..... Не знаю ! Зато только мы так можем !А у католиков и иже с ними от одного взгляда на нас яички сводит ! Мы православные . Славяне ! Что с нас возьмешь ?

Alisa Warshavsky

А Библия, написанная, неизвестно кем, но известно, для чего, не невежество?! Брехня жидовская!... Тогда, лучше Тору, почитайте! Там все, намного откровеннее и честнее!...

Михаил Гехт

вообще то Ветхий Завет это достаточно точный перевод Торы, причём как раз по ней ошибки первых версий перевода библии и проверили

Alisa Warshavsky

Нет! В библии все вывернуто с точностью до, наоборот!!!! Я в курсе!!.

Михаил Гехт

вас обманули 🤗 можете найти в интернете, есть подробные разборы разницы, ошибки перевода символические. Толкования разные, но это совсем другой вопрос. Ну и дополнения торы в виде евангелий и корана - это уже священные книги других традиций

Андрей Ростовский

Уважаемый .Были вселенские соборы итд. все это обсуждалось .а судя вашим рассуждениям эдак мы и от причастия откажемся от икон от исповеди итд

Алексей Я

Ну да. Изучим Библию и все встанет 6а свои места

Aлександр Кузьмин

Попробуйте гуглануть гравюры 17 века . НИ НА ОДНОЙ ЦЕРКВИ НЕТ КРЕСТОВ ! Даже в начале 19 ...... может мы чего-то пропустили ?🤔

Языческий Кот

сия книжка написана 2000 лет назад для неграмотных кочевников. глупо в нее заглядывать разумному человеку в 21 веке.

Алексей Я

Ну-ну

Кот Ученый-Чтец

Я вообще не в курсе того, но знаю что в библии такого видимо точно нет..Но откуда это все взялось догадываюсь..

Алексей Я

Понятно

Кот Ученый-Чтец

Просто была навязана чужая религия, взамен прошлому укладу и обряду жизни...Но искоренить полностью не получилось...Поэтому остались славянские- праздники, и певать они хотели на всех, даже при коммунизме Пасха была, но раньше это праздник назывался по другому..Тоже самое могу сказать про Иован Иван Купалу...

Z*
Z *Ирина*

а еще можно поддаться и довериться знанию предков, и не поддаваться суеверной книжке..

Людмила Рыбакова

В чужую Библию?? Которую пытались силой полюбить заставить славянский народ?? Изыди.

Ол
Ольга

Есть сварливые люди, которые по поводу и без повода ворчат и всех учат как жить.

Виктор Ш

Так и Иисус совершил омовение с помощью Иоанна Крестителя. Он тоже язычник?

Алексей Я

Там конкретно крещение было

Виктор Ш

Что гначит крещение?

Алексей Я

Maximus Maximus
Здравствуйте, Алексей. Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Михаил Тымчук

Библия не есть истина в последней инстанции. В ней много лжи и выдумки...

Раиса Андреева

Библия духовная книга,свод духовных законов!Все эти книги старого завета рассказывают о том ,как люди жили без Бога,и что они получали в следствии непослушания Богу !И как жили верующие в Него!Библия исправляет людей,если они желают этого,каятся в своих грехах,рождаются от Бога,И читая Библию

Михаил Тымчук

Всё мне с Вами понятно. Нельзя слепо доверять догмам! Нужно включать ум...

Раиса Андреева

Снова глупость сказали!Христианство не догмы а стиль жизни!

Михаил Тымчук

Пожалуйста, отстаньте! Пока по-хорошему прошу...

Раиса Андреева

Так вы же меня учите!Всего хорошего!

Катерина Горностаева

Поп сегодня нормально все освятил и благословил нас)

Владимир Забродин

Леша. а какое обещание может дать грудной ребёнок?

Владимир Забродин

Привет? Так что там с православными?

Алексей Я

Они ж детей крестят.

Владимир Забродин

Разве не знают что ребёнок не в состоянии что то обещать богу?

Алексей Я

Это их надо спросить

Владимир Забродин

А разве в епархии не знают?

Ир
Ирина

Как вы уже задолбали, господа проповедники!

Дэ
Дэн!!!

Да...там написано...не прыгай в прорубь!!!

Олег Огородник

Согласен с вами. Библию читать нужно

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Одно и тоже. Религиозный - развод.

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Что у тебя может стоять? 😆.

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

И что у тебя стоит?

Светка- Конфетка

Двое, садиковский и школьный.

Алексей

сходите в церковь, расскажите им

Алексей Я

Священники уже сказали что это не доктринално. А просто традиция.

Алексей

вы поняли, о чем я