Неукротимая Королева

Вопрос к мужчинам и к людям которые разбираются в данном вопросе. Летят самолёты истребители. Что значит фраза " бандиты на 10 часов"? Мне интересно, как эти часы высчитываются? Ту чего-то с градусами углов связано, как я понимаю. Кто может растолковать, что это такое? А то в кино слышишь, а что оно значит неясно.

Ответы
Nikolai Glonin

представьте часы- цель находится в направлении цифры 10. Как в биатлоне пуля попала в мишень в районе цифры 10. если мишень рассматривать как часовой циферблат

Неукротимая Королева

Понятно. Спасибо за объяснение.

Nikolai Glonin

обращайтесь!

Валерий Киселев

Вы представьте, что стрелка 12 циферблата направлена вперёд, а стрелка 6 - назад. Тогда 10 часов будет что-то около 60 градусов налево.

Неукротимая Королева

Хоть один объяснил сразу и понятным языком.

Ринат Кашаев

Сперва задаётся система координат, 12 часов скорее всего на севере.

Ринат Кашаев

Не напишу. Важно направление, циферблат его указывает: пол пятого – это точно между югом и востоком.

Неукротимая Королева

Ну и ладно.

Ринат Кашаев

Не успокоюсь. Пол восьмого?

Неукротимая Королева

Чт опол восьмого?

Ринат Кашаев

Направление укажи.

Гр
Григорий

Впереди -12 , позади -6 , слева -9 , справа -3 .Остальные , приблизительно

Неукротимая Королева

Так. А вообще 12 не всегда будет север.

Гр
Григорий

Конечно .Но 12 будет всегда перед Вами , а 6 - позади Вас

Неукротимая Королева

и дальше чт означин на 10 часов?

Гр
Григорий

Сектор слева , между 9-ю и 12-ю часами мысленно делите на три части .Нижняя часть получается от 9-и до 10 часов , верхняя - от 11 до 12 часов

Александр Гусев

Это направление для атаки цели по условному цферблату часов.

Неукротимая Королева

И как это все считается?

Сэр Ёжик

Угол обзора 360° или 12 часов. Ровно впереди 12 часов.