No
Noma'lum

В истории известно много полководцев и завоевателей. Одни великие. Другие не очень. Кто по вашему должен войти в тройку самых великих? Если можете то обоснуйте свое мнение.

Ответы · страница 5
Маргарита Фякинская

Думаю Суворов. Ни одного поражения.

No
Noma'lum

Поражений не было также у Македонского, Аттилы, Чингисхана, Амир Тимура. Но Суворов был подначальным военным. Куда пошлют туда и шел.

Маргарита Фякинская

Он не завоеватель,а Македонского отравили в молодые годы,недавно прочитала о его жизни.

Мария Кыркалова

Македонский, Чингиз -хан, Тамерлан.

No
Noma'lum

Согласен! Я тоже так считаю

Я Это Екатерина

Суворов , Македонский, Чингизхан

No
Noma'lum

Суворов был подначальным человеком. Войны в которых он участвовал были локальными. Его бои в Альпах не сыграли никакой политической роли.

Я Это Екатерина

Про политическую роль в вопросе не было сказано. Вы спросили я ответила. Обосновать про Суворова? Он не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника. Всего было более 60 крупных сражений.

No
Noma'lum

Суворов не сам выбирал с кем и где сражаится.

Я Это Екатерина

Меня наводит на мысль необъективность ваших комментов.

No
Noma'lum

Человек суть субъект. Поэтому объективным быть не может. Но возвращаясь к нашему барану, извините вопросу, скажу: Я наверное упустил в вопросе указать критерий (по моему очевидный) величия человека - след в мировой истории

Я Это Екатерина

Тем не менее, если опустить национальную подоплеку вашего коммента, Суворов вошел в список таковых. Желаете дальше рассматривать барана, извините-коммент?

No
Noma'lum

Суворов вошел конечно. Но не в первой строчке. Полководцев его уровня было много.А национальной подоплеки как раз нет. Я сам русский.

Та
Татьяна

СУВОРОВ. СКРОМЕН И ПРИНЦИПИАЛЕН.

No
Noma'lum

Суворов был подначальным человеком. И его победы на повлияли на политику.

Та
Татьяна

только потому что он выиграл их.Разве не влияет на политику доблесть воинов?

No
Noma'lum

Далеко не всегда. С политической точки зрения швейцарский и итальянский походы Суворова ничего не дали.Люди гибли абсолютно зря.

Sergei

Македонский, Суворов, Жуков.😏

Sergei

Ну и что? А это разве оговаривалось в Вашем вопросе?😏

No
Noma'lum

Наверное подразумевается, что полководец не проигоавий ни одной битвы более велик чем прочие.

Sergei

Вы сначала определитесь с конкретными пунктами своего вопроса. а потом задавайте его без всяких"наверное" или "подразумевается" и не передёргивайте карты по ходу.😏

No
Noma'lum

Тогда вместо бездумного ответа переспросите.

Sergei

👋

Пан Стефа́н

Сталин. Он спас мир от фашизма.

Пан Стефа́н

Юрий Гагарин ещё, первый космонавт.

Anatoliy Kofman

Македонский ,Цезарь- Наполеон

Ракиб Расулов

чингисхан александр и цезарь

No
Noma'lum

У Бабура своя история. И началась она с поражений

Ракиб Расулов

его отец начал поражение он создал 7чудес света и дело в том что на изия ни пакистан неотмечает его своим героем иногда индии похваляеь внку бабура акбара и он есть александр македонскии востока если ты историк могу спорить

No
Noma'lum

Я не историк. Но про Бабура знаю неплохо. Как он потерпел поражение от Шейбани хана. С 40 всадниками взял Афганистан. И с набранным там войском взял Индию. Его потомки правили до середины XIX века.

Ракиб Расулов

но бобур не воевал с шайбонихоном он с 12тыс армия взял кобул и с помошью племенами афганцами выступил в индию и завоевал большую часть индию и затем его сын хумаюн убежал от индиискиискии раджей и затем с помошью иранцов опят победил индиицов и его сына в индии называли непобедимии и современный александром это джололиддин мухамад акбар

No
Noma'lum

Бобур дал вассальную присягу Шейбани. Но отказался сменить шиизм на суннизм.

Вадим Решетняк

Суворов, остальные - не в счет

No
Noma'lum

1)Суворов был подневольным военочальником. 2) Его победы не сыграли роли ни в политике ни в истории.

Вадим Решетняк

Ни разу не проиграл. А если Вы имете в виду, кто чего достиг - то америкосы, которых мы в свое время поддержали и отбили. На свою голову...

No
Noma'lum

Македонский, Чингис Хан, Амир Тимур тоже ни разу не проигрывали.

Вадим Решетняк

Поражение Чингисхана "В 1224г. монголы двинулись на север в сторону Северной Волги. Булгары уже ждали их. В грянувшей битве монголы потерпели поражение и ушли к себе на восток"

No
Noma'lum

Может быть.Но это им не помешало выиграть войну.

Ирина

АЛЕКСАНДР или 300 СПАРТАНЦЕВ

Вадим Решетняк

Если так смотреть на вещи, я бы добавил к Суворову Кутузова и Жукова. Македонскому тоже честь и хвала. А вот к спартанцам сейчас появились вопросы, дескать не совсем так все было, как мы в кино видели. Но, в любом случае, это герои, а не полководцы. У нас можно вспомнить немало таких. Например, героев Брестской крепости, или дома Павлова...

Ирина

Ну...сравнил.....те времена и ВОВ....

Вадим Решетняк

Вопрос был о великих, а не о древних, как сундук моих пращуров

Ирина

Великих.....убрали.....боясь за ТРОН....

Вадим Решетняк

🤝Причем, Суворова и Жукова обратно возвращали. Наполеона тоже хотели...

Алексей Заславский

Тимур.Юлий Цезарь.Суворов.

No
Noma'lum

Ю. Цезарь при всей своей ивестности воевал не слишком много. К тому в основном против хуже вооруженных и хуже организованных племен. Победы Суворова не сыграли роль ни в политике ни в истории. Тем более он был лицо подчиненное.

Алексей Заславский

Не проиграли не одного сражения.

Алексей Заславский

Ну наверняка скажут - Наполеон. А результат?

No
Noma'lum

Тимур по крайней мере на несколько поколений сделал безопасным великий шелковый путь. В результате побед Александра Македонского образовались новые государства, сочетавшие в себе и греческую и азиатскую культуру. Чингис хан... Наверное не имеет смысла говорить о результатах. И все трое не проигрывали.

Южный Кот

Александр,Чингиз,Наполеон

No
Noma'lum

Наполеон? он же проиграл. А Амир Тимур не проигрывал.

Южный Кот

выиграл-проиграл-это как в спорте...а в историю вошел ...

Ludmila Kirilina

КУТУЗОВ, СУВОРОВ, НАПОЛЕОН

No
Noma'lum

Наполеон проиграл. Кутузов и Суворов не решали с кем воевать.

Александр Вяткин

Пол Пот,Мао Цзедун,Сталин.

No
Noma'lum

Фалангу изобрел его отец Филип. Перечисленные мной не проигрывали сражений.

Александр Вяткин

Ага,а остальные чё изобрели? Наберут орду,по численности превосходящую противника в сотни раз,и вперёд.Офигенные полководцы. А чингис хан нашим витязям ещё как проигрывал.

No
Noma'lum

Далеко не так. У Тимура в большинстве случаев было меньшее войско чем у противников. У Александра тоже. И Чингизхан не виноват что русские князья не объединились против него.

Александр Вяткин

...а Атилла вообще всех массой побеждал.

No
Noma'lum

Про Атиллу я молчу. О нем слишком мало сведений.

Vladimir Rakivnenko

Долго будет обосновывать.

Vladimir Rakivnenko

Македонский, Гудериан, Жуков.

No
Noma'lum

С Александром Македонским согласен. Чингиз-хан. Амир Тимур (Тамерлан)

No
Noma'lum

Полководцев уровня Гудериана и Жукова в истории много.

Haydarbek Bababekov

Тумарис, Ширак и Спитамен

No
Noma'lum

При всем уважении к названным вами личностям отмечу: Войны, в которых они участвовали были слишком локальными. Ширак не был полководцем. А Спитамен проиграл.

Madam Duval.

КИР,ЧИНГИСХАН,ТОМИРИС .

No
Noma'lum

Кир в итоге был разбит. Томирис вела слишком локальную войну.

Madam Duval.

КИРУ СНЕСЛИ ГОЛОВУ,И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ТРИ ПОКОЛЕНИЯ НОВУХОДОНАСОРА.ТОМИРИС КАК ВОИН,ЛОКАЛА ТОЖЕ ТАКТИКА,ЭТО МОЁ МИРОВОЗРЕНИЕ

No
Noma'lum

Тимур был вообще без поражений

Madam Duval.

НУ ЗАЧЕМ ПИСАТЬ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ

Madam Duval.

КНИГИ НЫНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТ ИСКАЖАЮТ

Madam Duval.

ДУМАЮ ДОКАЗЫВАТЬ О ТОМ ЧТО БЫЛО ДО НАС БЕЗ ПОЛЕЗНО

Solomon Gruzmarg

Путин Медведев и Шойгу.

No
Noma'lum

Через 100 лет Путина будут помнить только отличники по истории. А Медведева и Шойгу будут упоминать только на факультативных занятиях.

Рафидин Меджидов

Спартак,Кутузов,Жуков.

No
Noma'lum

Спартак? Он проиграл. Да и война его была слишком локальной. Кутузов и Жуков были подневольными военоначальниками. Не они решели с кем воевать.

Рафидин Меджидов

Спартак начал с подручными средствами,оделжал много побед над регулярными войсками.В то время,воевать с Римом,значило ,мировая война.

No
Noma'lum

Македонский и Ганнибал задолго до Спартака решали глобальные проблемы. А война Спартака по масштабам напоминаетгражданскую войну в Йемене.

Любовь Яворская

Кутузов,Суворов,Жуков.

No
Noma'lum

Патриотизм дело хорошее но не объективное. Полководцев уровня вами перечисленных в истории известно много.. Тем более что они все были лицами подневольными. Александр Македонский, Чингис Хан и ТАмир Тимур