Сперанский Вадим

Вопрос людям в возрасте. Некоторые пожилые люди почему то очень боятся падать. Если они споткнулись и упали они почему то говорят об этом целый день и переживают. В чем дело? Это настолько травмоопасно?

Ответы
Светлана Бондаренко

Во-первых,да,для пожилых ОЧЕНЬ травмоопасно.Есть такая болезнь,точнее,состояние опорно-двигательного аппарата ,ОСТЕОПОРОЗ называется.Вы должны знать об этом.Это когда из костей уходит с возрастом кальций.Кости становятся хрупкими и легко ломаются.Тем более,под старость лет ноги уже человека не носят.Вот и падают.
У стариков очень часто ломается шейка бедра,а это очень тяжёлая травма в старческом и в пожилом возрасте вообще.Старики,как правило,становятся глубокими инвалидами,которые перестают ходить вообще.А кому хочется этого?
У меня маме 82.Ходит ОЧЕНЬ плохо,хотя,ещё 6-7 лет назад прекрасно не то,что ходила,а просто бегала.
Сейчас ходит с двумя тростями или с ходунками и падает!При том считает свои падения!Мы 4 года,как переехали в другой регион и она считает здесь КАЖДОЕ своё падение.Спрашивается,ЗАЧЕМ?А,вот,говорит,чтобы знать!

Владимир Демидовский

Это действительно опасно, в особенности для женщин. Как известно,человеческий организм устроен на 99% из воды и кальция. Кальций - это кости (скелет),мышцы,сухожилия. Т.е. - строительный материал. Его человек получает из продуктов,которыми питается.Каких именно,если интересно,погуглите и Вам скажут. С возрастом пополнение организма кальцием уменьшается и кости становятся хрупкими,мышцы и сухожилия,которые удерживают скелет - ослабевают. А у женщин это еще усложняется тем,что когда они вынашивают детей,этот самый строительный материал они отдают детям за счет собственного организма.. Если у пожилого человека при падении случается перелом,то у мужчин кости очень долго срастаются,а для женщин это может быть последний перелом в их жизни. ОК ?

Татьяна Данилина

Если вкратце..С возрастом люди теряют очень много кальция, который является основной " цементирующей " составляющей костей.Что вызывает болезнь-остеопороз, при которой кости становятся "рыхлыми". При любом падении есть опасность перелома костей, которые очень трудно срастаются, а при переломе тазобедренного сустава,неправильно срастаются, образуя ложный сустав. Человек в таком случае до конца жизни будет вынужден передвигаться на костылях .Я уже не говорю о сниженном иммунитете и наличии многочисленных хронических болезнях , которые "мешают" полноценному восстановительному лечению. Как вы думаете: " Народ не зря переживает?". Не хочу запугивать, но остеопороз сейчас значительно помолодел. Значит, всем нам нужно не терять бдительность.

Людмила Виткалова

Лучше не падайте! А в пожилом возрасте тем более!!! 8лет назад я с размаху грохнулась на спуске на спину. Как не треснул мой позвоночник непонятно....потому, что он соединился с грудной клеткой на мгновение... Что было с моими внутренностями- вопрос интересный. Я потом ходила, как фарфоровая кукла, потому что от каждого шевеления внутри у меня от боли текли слёзы... Хорошо, что при этом не было удара головой.... И после этого я стараюсь не падать.....И вам не советую... Потому что многие ломают при этом руки, ноги, позвоночники.... Берегите себя смолоду!!!!!!!!!!!

( * ; *)Татьяна Наумова

скажу вам так...
я не совсем пожилого возраста...
но для меня падение -тоже чревато... без посторонней помощи мне трудно будет встать(из-за больной спины)... этого и боюсь(это я о себе)
и совсем пожилые люди боятся того же... плюс -если ударятся -ушибу очень долго болят, а если еще и синяки... это грозит образованием тромбов..
много еще всяких причин... суставы у всех уже больные ...
Так что оствайтесь дольше здоровыми и берегите себя...

Лариса Домнина

Чем старше человек тем он больше уделяет внимания здоровью своего тела. Сознание практически сужено на этом. А тело это машина, оно всё равно стареет, дряхлеет. Самый сильный страх - страх смерти. И если человек не знает о главном предназначении своей жизни здесь-духовное освобождение, он и будет боятся и вкладывать внимание в работу тела, в здоровье.

Ек
Екатерина

с возрастом у людей может возникать остеопоро́з — хронически прогрессирующее системное, обменное заболевание скелета или клинический синдром, проявляющийся при других заболеваниях, который характеризуется снижением плотности костей... в результате чего человек упав может получить перелом

Римма Гусева

Кто вам сказал, что они говорят о падении целый день? Это редкий человек будет говорить об этом целый день.Да! Для человека в возрасте падать травмоопасно! Не хватка кальция в организме стареющем даёт о себе знать. Кости уже рыхлые и падение, даже незначительные приводят к плохим последствиям!

Сперанский Вадим

Сказал? Сам заметил

Римма Гусева

Ну не все же говорят!

Сперанский Вадим

Римма, не все, но достаточно многие, чтобы воспринять это как тенденцию

Римма Гусева

Вадим я такого не замечала.

Та
Татьяна

Вспомнила, как я летела с лесенки. Забыла, что мне уже не 18, и побежала и запрыгала, а на последней ступеньке спотыкнулась и упала и головой об железную дверь. Хорошо, дверь закрыта была. Домофон. Это было месяца 3 назад. Только неудобно было, если бы кто увидел.

Tony Simons

Да. Многие в этом возрасте страдают остеопорозом. Кости очень хрупкие, быстро ломаются. Операции плохо переносятся. Можно остаться калекой. Особенно часто происходит перелом шейки бедра. Надо дювсьавлять титановый протез. Вобщем для пожилых это опасно

Людмила Козина ( Агеева )

В точку !!!уже пять месяцев ..поскользнулась ,упала на копчик ....лежу ,вчера сходила рядом в магазин ,все мышцы болят ,молодая разбивалась на тренировке ,велосипеде ,летела 1,5 метра вниз лицом ,соревнования на следующий день ...заняла 3 место !!!

Людмила Пляцок

За последние2года я падала сильно один раз ,сама виновата полезла менять лампочку, живу одна мне70 .Благодаря Богу мне повезло приземлилась удачно но могла вся поломаться кости то уже хрупкие. синячище на правом бедре и ноге и испугалась

Ек
Екатерина

Да. С возрастом из костей кальций уходит и они становятся хрупкими, поэтому любое падение может вызвать травму . Особенно опасен перелом шейки бедра. После него многие могут стать лежачими . А это может закончится летальным исходом.

Лева Правая

Конечно, с возрастом у людей снижается уровень половых гормонов,развивается остеопороз ( хрупкость костей) ещё этому способствует кофе и сигареты. Поэтому, при падении можно что-нибудь сломать. И если все обошлось, то Бог миловал.

Вера Зыскина

Да. С возрастом кости становятся более хрупкими и легче ломаются, а заживают хуже. А позвоночник при падении перестает пружинить, и удар получается сильнее. И подниматься после падения становится тяжело, суставы плохо гнутся.

Владимир Забродин

Ты прав. По молодости я мог спрыгнуть с высоты более 2 метров и ничего. а сейчас боюсь с табурета спрыгнуть. Это действительно опасно. так как кости с возрастом теряют прочность и человек подсознательно это помнит.

Валентина Рязанова

Опасность - в возрасте сломать шейку бедра ,несколько месяцев лежать в гипсе при постоянном уходе для избежания пролежней . У кого есть такая возможность ? Дети , внуки работают, оплачивать сиделку не каждый может.

Любовь Соловей

Да, если они упадут, самое страшное это перелом тазабедренного сустава это можно сказать что сразу смерть. Даже трещина , не хорошо. Возраст , срастание костей и заживление , почти не возможен. Если что это биология

Любимая

Пожилым людям очень опасно падать, это верно,кости хрупкие( проще говоря) переломы ооочень плохо заживают,а то и не срастаются вовсе..чаще ломают шейку бедра,что для пожилых равно ильно медленной- лежачей смерти

Людмила Сараева

Здравствуйте! Легко можно понять. И да травмоопасно естественно, мышечная масса уменьшается, кости хрупкие, регенерация тканей не то, что в ШиШнадцать, плюс дефицит внимания и общения, как-то так))) я думаю