Лысый Добрый

Что больше всего вам запомнилось из Нагорной проповеди ?

Ответы
Ольга Зайценко

Конечно же, мне больше всего запомнилось "Золотое правило". Так в мире "окрестили" заповедь:«Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).
Принцип, заложенный в основу «золотого правила», известен не только в религиях христианского мира. В той или иной степени он отражается в иудаизме, буддизме и греческой философии. Этот принцип упоминается в известных, особенно среди народов Дальнего Востока, изречениях Конфуция, почитаемого на востоке за святого мудреца и великого учителя. В аналектах Конфуция — в третьей из четырех его книг — этот принцип встречается три раза. Дважды в ответ на вопросы своих учеников Конфуций сказал: «То, чего не хочешь, чтоб делали тебе, не делай никому другому». Третий раз этот принцип прозвучал в разговоре Конфуция с Цзыгуном, его учеником. Как-то раз Цзыгун похвастался: «Я не хочу делать другим то, чего я не хочу, чтобы другие делали мне». «Цы, это для тебя недостижимо»,— ответил ему учитель.
Нетрудно заметить: в отличие от того, что позднее сказал Иисус, изречение Конфуция формулируется негативно. Разница между этими высказываниями в том, что «золотое правило» Христа написано в положительном ключе, оно побуждает делать добро другим. Только представьте, каким был бы наш мир, если бы все люди руководствовались «золотым правилом» Христа, заботились бы друг о друге и всегда были готовы протянуть руку помощи. Как бы изменилась тогда жизнь на нашей планете!

Лысый Добрый

Спасибо за хороший ответ.

Виктор Орлов

Да, молодца Ольга!

Татьяна Гурьянова

Это еще называется "золотое правило"морали, это я так примазываюсь))

Виктор Орлов

Замечательно, если примазываться к доброму делу )

Татьяна Макарук

Вы слышали, что сказано древним:
не убивай, кто же убьет, подлежит суду. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Лысый Добрый

Спасибо.А как бы Вы определили, кто лжепророк?

Татьяна Макарук

не знаю

Истина Дороже

истина- в Слове Бога (Библии). А кто учит другому-тот и есть лжепророк. Вот почему так важно знать, чему на самом деле учит Библия. нужно ее старательно изучать.Апостолы призывали делать это каждый день.

Светлана Войцеховская

Ведические знания -нескончаемые. В Библию вошла малая часть их Расширяйте кругозор,интерес. Не тормозитесь только на Библии. Там далеко не все. Нет знаний о Реинкарнации и Карме. и многого прочего.....

Анна

Ничего. Многие истины из библии просто приходят из опыта жизни. Часто оттуда вроде цитируют блаженны нищие духом... Но мне это не нравится.

Анна

А почему бог ему это позволил? Вот бог всесильный, херувимы слабее, люли совсем слабые. Почему бог позволил сильному херувиму обижать слабых людей? Он это из добрых побуждений делает??? Позволяет уводить от добра, привести к адским мукам??? Это добрый поступок всемогущего???

Лысый Добрый

Бог всех мыслящих созданий наделил свободой выбора. Представьте, что за Вас бы все решали, не давали возможности принимать решения, творить, выбирать. Были бы Вы счастливы? А Бог хотел, чтобы все были счастливы, мудро используя его дар. Бог мог бы тут же уничтожить Сатану и мятежников. Но что подумали бы остальные? Что Бог- тиран, диктатор, а не любящий отец. Не, Бог просто дал время, чтобы все, люди и ангелы, убедились, под чьей властью им будет лучше. Потому с того момента земля и ее обитатели попали под правление Сатаны. О том, как и с какой целью Сатана правит миром, можно прочитать в библейской книге Иова. Она короткая, но в ней все понятно.

Анна

Зачем он вообще этот выбор создал? Не проще ли уничтожить сатану,чем устраивать потоп,топить всех людей ибезвинных зверей!!! Ведь животных бог тоже утопил. Только по паре разрешил оставить!!! Это тоже добрый поступок?? Где вы вообще в поступках бога добро видите?

Лысый Добрый

Перед потопом "земля наполнилась насилием", насколько. что редкие исключения вообще вспоминали добро....Ной, трудясь десятилетиями над создание ковчега, постоянно предупреждал людей о бедствии, предлагал присоединиться, оставить путь зла. Но люди насмехались и издевались в ответ. Написано, что земля стала непригодной в глазах Бога. Кроме того, Потоп- это наглядный пример. Сегодня земля тоже переполнилась насилием... Библия предостерегает о том, что будет еще одно "великое бедствие, какого никогда не было и не будет уже никогда". И сегодня у людей есть возможность пережить это бедствие, если они оставят путь зла. Как видим, период времени достаточно длительный. Но Библия говорит, что Бог не медлит с исполнением, а долготерпит, потому что желает, чтобы все выжили, прийдя к точному знанию истины. Итак, спасает точное знание истины. А не то, что люди говорят.

Анна

Вначале бог позволил сатане вершить зло, а потом наказал за это более слабых людей. И невинных зверей. Добрый бог. Остальное уже вообще не важно. Думать верующие не умеют... Логика не доступна, судя по всему.

Sergej Pik

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки

Па
Пашка

К моему стыду, я её не читал. А к Вам выражаю уважение. Надеюсь, можно будет обратиться с советом...

Лысый Добрый

Нагорная проповедь находится в евангелии от Матфея в 5-7 главах. Короткая. Я же буду рад помочь, если смогу.

Па
Пашка

Спасибо.

Наталья Габараева

Все учения Нагорной проповеди полезны ! Мне больше запомнилось Золотое правило От Матфея 7:12.

Шагарьян Хайретдинов

блаженны нищие духом, ибо царствие небесное их есть, блаженны миротворцы..Пропустить

Лысый Добрый

Спасибо. Но Вы говорите о буквальной нищете, это не о духовности. Я подумал, что принцып в том, что нищий- это тот , кто нуждается. Буквальные нищие нуждаются в физическом (еда, вещи...). А кто нищий духом, тот нуждается в духовном. Иисус говорил , что те счастливы (блаженны), кто понимает, что нуждается в духовном, т.е. узнавать о Боге и приближаться к Нему. .... А Вы еще сказали о миротворцах. Это которые из ООН ?

Шагарьян Хайретдинов

на ООН мне наплевать. ООН это не про Библию

Лысый Добрый

Просто именно их называют миротворцами. Я имею ввиду в мире. А что Вы подразумеваете под этим словом?

Шагарьян Хайретдинов

как я понял? Буквально. Те кто сотворяют мир в противоположность войне

Лысый Добрый

Во всем творят мир. Согласен. И точно, ООН не мир творят, а наоборот.

Талип Асматуллаев

Возлежит во главе угла- пусть тот бросит в меня первым у кого нет грехов...

Лысый Добрый

Кто возлежит и что в бросит...???

Владимир Забродин

То что в том месте никогда не было ни каких гор😜

Лысый Добрый

Там гористая местность. Ну, холмистая, если хотите (горы не высокие). Например, на другом берегу Кинерета находятся Голанские высоты, а само озеро находится ниже уровня мирового океана, по- моему на 200 м). Так что рельеф соотвествует описанию. Кстати, я там был на экскурсии, и хочу заметить, что место было выбрано не наугад, там хорошая акустика.

Владимир Забродин

Да лан свистеть то турист хренов.😜

Игорь Штырбул

"Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный."

Лысый Добрый

Спасибо. А Вам это удается?

Игорь Штырбул

«Тот, кто не видел Бога, не может и говорить о нём» (авва Евагрий)

С Ветки Падающий Лист

Блаженны миротворцы,ибо они будут наречены сынами божьими

Лысый Добрый

Спасибо.А кого Иисус назвал миротворцами? ООН подходит под эту категорию ?

С Ветки Падающий Лист

Благими намерениями выстлана дорога в ад,эт касаемо ООН

Толтек Науаль

Залез чувак на гору и начал красноречиво выражаться

Зоя Овосиенко

Разъяснение и УТОЧНЕНИЕ привычного и "замыленного".

Света Земляничка

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное!

Валентина Ерефеева

Блаженны нищие осознающие свою духовную нищету .

Владимир Коченов

Блаженны жаждущие правды ибо они насытятся

Лысый Добрый

Да. А как Вы себе это представляете?

Владимир Коченов

Когда ищешь Бога всем сердцем и не надеешься на свою праведность ,то Он тебя насытит ,то есть наполнит своей

Лысый Добрый

И человек просто вдруг вот так познает истину?

Владимир Коченов

Это долгий процесс .живя в теле мы познаем какуюто часть истины

Лысый Добрый

Тогда почему Иисус призывал познать истину, если в теле это невозможно?

Лева Правая

как людей кормили и поили рыбами и хлебами

Лысый Добрый

да, это удивительно, ведь еще и осталось еды потом. Хотя почему удивительно,- ведь сперва было обращение к Богу (молитва), который дал Свою силу.

Лева Правая

я бы хотела побродить по "тем" Местам... только не в составе туристической группы

Лысый Добрый

Почему? Туристов возит автобус, а пешком обойти, не зная точного маршрута, это не реально.

Лева Правая

неее. я не люблю группы людей.

Sv
Svetlana

А ты прочитал её нам,что б опрос проводить?

Лысый Добрый

Я не обязан Вам читать Библию. Но попросить поделиться мнением имею право. Вы не считали, поэтому Вам и сказать нечего.

Sv
Svetlana

Точно...не читала...давно...хотя уже пора.Не ругайтесь,Вы же добрый....

Лысый Добрый

Точно, я добрый. и не ругаюсь восе ) «Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).Что скажете об этом совете ?

Tolala Stihiinii Skaner

то что русским навязали еврейскую религию

Лысый Добрый

Христианство никто никому не навязывал.Я говорю об учениях Христа, а не тех церквей, которые называю себя христианскими, но учат совсем не тому, чему учил Христос. Это первое. Во-вторых, Создатель всего видимого и невидимого не может иметь национальности,- ОН ОДИН. Да и для него национальность- не признак отличия, у него другие критерии.