Вадя С Хитровки

Правда, что ль? Случайно наткнулся: в Китае построили, спустили на воду военный корабль - авианосец, название которого в русском звучании... "Пипи Ся"

Ответы
Наталия Татарчук

Правда!

В Китае провели интернет-голосование, в котором пользователей попросили выбрать название новому авианосцу «Проект 001А». Участники опроса предложили назвать его в честь рака-богомола 皮皮虾, то есть pipixia (произносится как «пипи ся»). За него проголосовало 1,37 миллиона человек, сообщает издание South China Morning Post.

Среди других имен — «Тайвань» и «Сунь Укун» (один из самых популярных китайских литературных персонажей).
Китайский авианосец
Как Пекин обзавелся собственной длинной палубой

Официальный представитель китайского министерства обороны Ян Юйжин отметил, что авианосец не будут называть в честь рака-богомола. Вопрос наименования, по его словам, решится ближе к 2020 году, когда корабль введут в эксплуатацию.

Судно было спущено на воду в апреле 2017 года в городе Далянь, но пока остается безымянным.

Рак-богомол — популярный в Китае морепродукт, который широко высмеивают за его причудливый вид. В стране даже существует устойчивое выражение: «Пойдем, рак-богомол!»

Учитывая то, против кого, потенциально, направлено это грозное оружие, не могу отказать китайцам в их тонком, внутреннем чувстве юмора...

Muza

Всё может быть. Мы когда учились в школе, однажды участвовали в смотре пионерской песни. Там были и татарские дети, они пели песню про чернильницу-непроливайку, в которой такие слова: "Лейся песнь моя, пионерская. Будь-буль-буль баклашечка походная моя." В их исполнении это звучало так :"лись пись моя...главное вот это ", но учительница нас предупредила, что смеяться невежливо, мы и не смеялись на концерте, а запомнилось на всю жизнь такая чепуха. 🙂

Егор

в детсве дурость в голову быстро лезет

Muza

ага. 🙂 К счастью, не только дурость. 🙂

Марат

Португальцы хотели продавать в России машину с очень романтическим названием - "Быстрый ветер" по португальски - полупердун. Что-то не пошла продажа.

Владимир Богословский

Ну если в китайском театре читая монологи актёры произносят: ШИНИМА ХУИНЯ, ТО КОРАБЛЬ С ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ПРОСТО ДЕТСКИЙ САД, ШТАНЫ НА ЛЯМКАХ!

Влад..

Замучили Русских уже.Нужно с них за это название приличную сумму потребовать и все будет хорошо сразу.

Ева

👍👍👍😂👏 это неважно, построили или нет, главное, что название супер респект и уважуха!!!

Дмитрий Кузнецов

Правда, интернет опросом выбрали имя авианосца. Так называется рак-богомол.

Антонина Найденова

класс...главное нашим словом...ведь у нас таких не строят....денег нет

Andrei Kuz

И будут они эту "Пиписю" всему миру показывать🤣

Павел Шипков

У них язык другой. Ну и что в этом такого?

Вадя С Хитровки

фамилия Пердунов в китайском варианте - Би Зи Дун?

Павел Шипков

Не повезло людям с именами и фамилиями.

Валерий Чайковский

Но есть же в Испании Хулианы...🙂

Александр Комиссаров

Именно это ж китаезы сяй

Елена Софронова

Что - то скромненько .

Светлана Черноброва

всё может быть

Юлия Водопьянова

Китай рулит)))))

Марта Кошка

ЗАПРОСТО

Юлия

Правда))

Ирина

даааааа

Ольга Валентиновна Грудцына

СМЕШНО