Лева Правая

"Возраст, слабоумие никогда не приходят внезапно". Академик Бехтерев, посвятивший свою жизнь изучению мозга, как-то заметил, то великое счастье умереть, сохранив на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Остальные 80% (!!!) к старости превратятся в злых и наивных маразматиков и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей... Что вы делаете, чтобы остаться в этих ЗОЛОТЫХ 20% ???

Ответы
Анатолий Грачёв

Скорее дурачком социум сделает. Сначала воспитывали учёных, мечтателей и идеалистов, генераторов идей, а сейчас культ денег и "материально успешного делового человека". Некоторые бабы с бывшими мужьями на "Вы" опять перешли - реально знаю. Есть ещё эзотерика и разные восточные направления (ци-гун, йога, умственные упражнения, самонаблюдение по Гурджиеву и т. п.) но там тоже спекулянтов и фанфаронов хватает. Пока веду адекватную полемику здесь (недавно переписывался с русским модератором школы Be-period и буду ещё искать развивающихся людей) и вроде получается. Чаще оказываюсь прав я.

Лева Правая

Почему, тогда, с внешностью ничего не сделаешь со своей? Люди ищущие выглядят молодо и свежо.

Анатолий Грачёв

Молодость и свежесть лучше сохраняются, когда человек занимается внутренним миром. Но часто попадаются люди, которые при встрече почти сразу ставят вопрос: "Сколько ты своими способностями поднял бабок?". И спорить с ними бывает трудно, особенно когда у них есть разрешение на ношение оружия.

Русик Пусик

А может не прав Бехтерев с процентами-то? Могу сказать только за своих родственников - все мои бабки и родные и двоюродные, по мамкиной линии, умерли в весьма преклонном возрасте (от 80 до 102 лет) и все были при памяти и маразмом совершенно не страдали, что могу сказать и о своей мамке, которой в этом году будет 80. По отцовой сказать не могу... Знаю только, со слов матери, что отцова бабка, узбечка, в свои 90 лет учила детей в школе русскому языку. И это только в моей семье столько и таких людей. Так что, позвольте не согласиться с уважаемым Академиком)

Лева Правая

Великая сила ГЕНЕТИКА... Но достижения медицины позволили доживать до почтенного возраста и слабым и больным. Они быстро дохнут и успевают пожить в этих 80%

Русик Пусик

Как-то не совсем понятно... Так они быстро дохнут или, всё-таки, живут очень долго?

Лева Правая

Ну до 144 лет они точно не доживают .А до своей кончины успевают отравить жизнь многим

Русик Пусик

А жаль! Я бы многое отдал, чтобы мамка моя, да и бабки мои, дожили до этих лет! Не поверите, но мою маму вспоминают добрым словом даже те, кто видел её всего пару раз в жизни.
Соглашусь, что есть и такие, которые ни себе житья не дают, ни другим...
У меня, к счастью, таких родных и знакомых нет.

Лева Правая

По-больше бы там их родичей

Татьяна Грицкова

Мне 62 , я загружаю свои мозги изучением английского с ДУОЛИНГО, (увлекательно) продолжаю шить ,вязать , читать побольше . Самое главное не лежать или сидеть без дела. Прочтите есть на этот счёт очень хорошие стихи у Заболотского( поэта) они стали мне эпиграфом к жизни А начало такое- " Не позволяй душе лениться , чтоб воду в ступе не толочь Душа обязана трудиться и день и ночь и день и ночь, Не позволяй ей спать в постели при свете утренней звезды , держи лентяйку в чёрном теле и не спускай с неё узды И т.д в интернете есть его стихи!

Лева Правая

В школе наизусть учили эти стихи

Татьяна Грицкова

Я рада у нас не было этого в школе , но я рада что нашла человека, которому слабоумие грозить не будет , держа в уме эти строчки🤝🤝

Fenix🇱🇹

Учится и познавать новое , языки , танцы , спорт , да хоть новую профессию. Отказаться от телевизора , перестать слушать всякий бред кто с кем и что делал , работать хотя бы пол дня и держать себя в форме, это касается как женщин , так и мужчин . Путешествовать , хотя бы выезжать близ лежащие города . Обязательно иметь свои увлечения и не пропускать их , помогать тем кому хуже всего , можно при церкви , можно и при приюте ... Не зацикливаться на своих детях и внуках , им и без вас хорошо , поверьте это так !!!

Лева Правая

Верю,)) Это так. "Хорошо там, где мы есть" как дополнение к вашему высказыванию

Fenix🇱🇹

Молодец))))

Анна

Похоже ничего и не сделаешь. Моя свекровь ничего не делала. Просто жила, в меру двигалась и в меру чем то интересовалась. В свои 94 года она в разуме, способна себя обслуживать. Правда проблемы со зрением. Читать не может. Другая моя родственница с таким же образом жизни к 92 годам потеряла разум и не узнавала близких последние полгода жизни.Хотя могла себя обслуживать и не была опасна. Так что не знаю что и как надо делать. Похоже это генетика и случайность

Анна

Что делать?

Лева Правая

Заниматься долгожительством в здравом уме

Анна

Я не про цель, а про способ достижения. Как?

Лева Правая

В сети полно рекомендаций и техник

Анна

В сети много глупости публикуют.

Владимир Королёв

Я с ним согласен. Но профессор А. Мясников сказал: " Чтоб не терять разум, и чтоб не застаивались мозги, нужно мозг тренировать. А чем? Чтением. Чем больше человек читает, этим он тренирует свой мозг и не происходит застоя в голове". Люди есть и 80 с лишним лет имеют ясный ум и правильное мышление, а нынешние молодые люди % 50 не умеют в разговоре правильно сформулировать и высказать свою мысль.

Лева Правая

и это прискорбно

Владимир Королёв

Вы меня извините, но в всём виноваты родители. Это лично моё мнение.

Лева Правая

и их родители...

Любовь

«А я в правде, буду взирать на лицо Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим.» (Пс.16,15)
По закону жизни, мы становимся похожими на людей, на которых, постоянно взираем. Люди восхищаются, своими героями и начинают подражать им. Если мы будем размышлять об Иисусе Христе, то, в конце концов, будем отражать Его славу. Наш мозг, активирован, только на 7-10% ... В Славе Бога, IQ возрастает ...

Юрий

Вопрос очень серьёзный на самом деле, по моему..но в нашем обществе почти никто не учит, как сохранять ясность ума и не страдать деменцией к старости.. или этих людей почти не слышат, так как страсти чревоугодия на 80%,поразили современного гомосапиенсов.. Да и на протяжении человеческой истории поражали, яркий пример-развал и деградация римской империи, Помпея и др...

Лева Правая

Давайте его обсудим? Вот вы лично как поддерживаете интенсивность работы мозга?

Юрий

Постоянно нагружаю себя поиском решения различных технических и не только задач-я инженер-электронщик..и это держит меня в тонусе и заставляет искать решение этих задач.. Бегаю трусцой в парке, на лыжах, велосипеде, окунаюсь в проруби..

Лева Правая

ооооо, здорово, беру свои слова обратно, я не гордая (по предыдущему поводу и моего мнения о возрасте)

Юрий

🙂С наступающим женским праздником 8 марта Вас!))

Лева Правая

Благодарю😘

Юрий

😊

Евгений Загарин

Надо заставлять мозг работать каждый день, не важно что это будет: выучить иностранный язык, стихи, освоить новую профессию, которая нравилась всю жизнь, но учитывая, что надо было зарабатывать деньги, до неё руки не доходили. Как только праздно сядешь в кресло или на диван, остановишься, тебя догонят болезни, в том числе и слабоумие. Возможно, я не прав.

Nekto Imiarekoff

Перед глазами пример моей бабушки (бабушка умерла в 96 лет, в здравом уме и при ясной памяти), которому стараюсь следовать: работа в саду (ещё в 92 года бабушка сажала цветы и ухаживала за викторией), много читала, упражнялась в языках (бабушка с отличием окончила женскую гимназию в проклятом 1917 г., хорошо знала французский, немецкий и латынь).

Лева Правая

Воооот, о чем я и говорю: надо ПЕТЬ, или "упражняться в языках" т.е . задействовать ( постоянно) свой артикуляционный аппарат и память= здоровый головной мозг и сохранение когнитивных способностей

Виктор Орлов

Что такое человеческий мозг. Это просто биокомпьютер, который требует энергии. Почему к старости начинаются сбои. Происходит нарушение снабжения кислорода. Так что надо вращать шеей и производить массаж, около шейного позвоночника. Позвоночник сам советую не трогать. Головные боли пройдут. Но это мой просто опыт которым сам пользуюсь.

Геннадий Фадеев

Не согласен, хотя бы посмотри фильм "Неудержимые", где собраны все звёзды Голливуда(это вообще рекорд) Чак Норис 72 года, Сталоне 68 лет(продюсер, режиссёр главная роль, да и все остальные красавчики... А вообще почитай последнию монографию академика Арнольда Федоровича Смеяновича(47 летний стаж в нейрохирургии более 9000 операций).

Лева Правая

против "цыфр" не попрешь

Геннадий Фадеев

Не хочу оказаться в этих 80%, как и мои друзья и всё для этого делаем...

Лева Правая

молодцы

Геннадий Фадеев

Стараемся...

Олег Соколов

Это всего лишь гипотеза. Тогда статистики не было. Откуда он сделал такие выводы? Каждый организм индивидуален. Он что, проверял работу мозга тысяч и тысяч пациентов? И что, что он всю жизнь посвятил изучению мозга? Полагаешь разобрался? Да ни фига. Только больше вопросов возникло.

Лева Правая

Причем тут статистика? Ведь это очевидно! Пока человек подвергает свой мозг интенсивному труду, кровоснабжение мозга хорошее, межнейронные связи прочные, человек адекватен и полезен обществу и близким.

******

Читала статью о том же, но там было написано, что болезнь Альцгеймера не понятно откуда образуется и не жалеет ни интеллектуально развитых, ни имеющих низкий уровень интеллекта. Отсюда вывод - как не развивайся, всё равно, если суждено заболеть, то увы. Мозг человека не изучен.

Лева Правая

Уже известно, что рассеянный склероз начинается от грибка- плесени,который поражает лежалые грецкие орехи. У каждой "болячки" есть причина ( "этиа") отсюда и лечение "этиотропное" т.е. влияющее на причину возникновения заболевания- самое эффективное

******

Это правильно, только как это правильное лечение найти? И выявить причину

Лева Правая

Все давно известно..

******

Известно избранным

Натка М_Мак

Тренирую мозги - стихи учу наизусть, запоминаю номера телефонов, пересказываю иуду какие-нибудь интересные статьи, следя за речью, правильностью изложения и т.п.) всегда чему-то новому учусь - современные технологии от умных бытовых до высоких технологий передачи данных

Натка М_Мак

Конечно)) а мне бы ещё лени поменьше)))

Лева Правая

любви мало...лень исчезает, когда любовь

Натка М_Мак

Нееее))) я наоборот залюбленная, оттого и обнаглела наверно)))

Лева Правая

перкосы на местах))

Натка М_Мак

Точно))

Aziza Strogaya

Любимых...разлюбить нельзя.....их можно временно оставить........ Забыть......Обидеться......Слукавить...... но снова к НИМ.....ведёт стезя..........ЛЮБИМЫМ....нужно ВСЁ прощать........ ЛЮБИМЫХ....не бывает Бывших....... ЛЮБИМЫЕ ...приходят Свыше....... Чтоб... Солнцем..... МИР Нам...освещать......

Геннадий Коновалов

великое счастье умереть, сохранив на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Остальные 80% (!!!) к старости превратятся в злых и наивных маразматиков и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей..

Без комментариев.

Лева Правая

А зачем переписал и комментариев не оставил??

Геннадий Коновалов

Я не переписывал, я копипастил, это быстро. Хотите комментарий, хорошо. Процентов 80, до старости вообще не доживут, и процентов 90 из не доживших до старости, сохранят способность разумно мыслить.

Владимир Вельский

Важна не только физиология, а еще и образ жизни. Встречались в жизни и 98, и 75 летние, которые молодым фору могли дать по части креативности - но они творческие люди по натуре и постоянно чего то изобретают, и физическую форму поддерживают

Лева Правая

ЗОЖ - в основе бытияу них?

Владимир Вельский

ага, и любопытство не дает мозгу высохнуть

Тина Тим

Много читаю и работаю головой я финансист.Но это не главное.Я надеюсь только на наследственность.У меня мама и ее 5 братьев и сестра дожили все до 93-96 лет.Бабушка до 101года.И все в ясной памяти высокой сообразительностью. Я верю в гены.

Лева Правая

Гены. ...как повезет...

Тина Тим

Надеюсь, повезет.

Лева Правая

Вы же ещё и папина дочка. Моя бабушка была замужем 2 раза. Ее дети от 2 брака умерли молодыми(36 и 54 г) от рака а старшая дочка - жива здорова. А бабушка прожила 84

Тина Тим

Но папа ушел из жизни в 64 года.А нас трое сестра 80 лет, брат 81 год и я 66лет.все еще бодры,здоровы и маразмом пока не страдаем.Брат был механиком на корабле, уволился в 75 лет и то по своему желанию. и еще инструктором подводником был.Мама в 96 лет ушла из жизни в ясной памяти.На своих ногах бегала еще как.

Лева Правая

Отличная наследственность!

Тина Тим

Благодарю.🌹

Аскорбинка.)

Очень хорошую тему подняли. Работаю над собой, веду активный образ жизни, занимаюсь творчеством. Читаю, сейчас в основном по развитию личности. В общем не даю себе расслабляться. Хорошее влиянте на меня оказывает внучка.🌹🌹🌹

Лева Правая

Это очень хороша и здоровая тема)) Ведь начинать об этом думать надо чем раньше, тем лучше

Аскорбинка.)

Согласна на 100%.