Любовь Мацарская

Что такое Комоедица?И почему фраза "Первый блин комам" вовсе не означает неудачную выпечку?Я не допустила ошибки,а написала именно так,как она звучала в старину,а вот что означала эта поговорка попробуйте ответить Вы!🍯🥞 Веселой вам Масленицы!!!

Ответы
Ле
Леонид.

Исконное название Масленицы – Комоедица, а первый блин отдавался комам, т.е. медведям.
Многие из вас удивятся, но всем известная поговорка «первый блин комом» вовсе не означает неудачную выпечку.
Да и сами подумайте – в старину на Руси блины пекли в печи, не переворачивая, чему ж там скомкаться? А ведь когда что-то не получается с первого раза, мы частенько говорим, мол, «первый блин комом». На самом же деле, это выражение изначально звучало по-другому: «Первый блин комам».
Разница — всего в одна буква. Но она меняет весь смысл!
«Комами» наши предки называли Медведей. Отсюда происходит известное нам выражение «Коматозное состояние» или «Впасть в Кому», то есть в спячку.
В те стародавние времена наш любимый праздник Масленица, который имеет языческие корни, назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей.
Первые выпеченные хозяйкой блины, относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными.
Та присказка, что дошла до нас является лишь частью пословицы, причём искажённой, а полностью она звучит так: «Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне». Именно так – «комам», через «а»

Любовь Мацарская

Спасибо большое,очень полный ответ и это прекрасно,что через наши вопросы мы узнаем много нового!!!👍🤝☺️

Эва

Масленица начала праздноваться на Руси только с 16 века. А до этого праздник встречи Весны назывался Комоедица. Масленица – передвижной праздник, а Комоедица никогда не была передвижным праздником.☝️🤝🦉🌹🌹🌹

Любовь Мацарская

😍👏👍Спасибо,прекрасный ответ,а что означала фраза "Первый блин комам?"😉

Эва

Ищу)))

Эва

Наши предки почитали праздник Комоедица, которое посвящали пробуждению медведей. Ведь они считали животных прародителями людей. Первые выпеченные хозяйкой блины, относившиеся к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были очень голодными.))🤷‍♀️

Любовь Мацарская

Верно!👍👍👍Но и это не все! ))))))))😁

Эва

Некоторые эксперты указывают, что в старину духов предков называли комами, отсюда и возникла поговорка. Полностью она звучала так: «Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне».

Любовь Мацарская

Здорово!Хорошая версия!👍👏Очень много версий,а мне нравится другая - "Слово "ком" на самом деле означало "медведь", и славяне якобы отдавали первый блин своему главному тотемному животному — задабривали, когда оно пробуждалось после зимней спячки.Следовательно, известная пословица звучала как "первый блин комам"))) Так много нового узнали,я честно говоря думала "ком" - это комок,и что так раньше называли блин!

Эва

🤝🍒

Борис Алиев

ХКомы-это медведи по-старославянски. Они в это время как раз просыпаются от спячки и вылезают из берлог очень голодные и похудевшие.

Любовь Мацарская

Верно!👍👏 Спасибо!

Борис Алиев

Я сам это узнал недавно из передачи "Здоро жить" от её ведущей Елены Васильевны Кудрявцевой. А, раньше думал, что первый блин комом.

Любовь Мацарская

Все мы,не зная истории,заблуждались!Оказывается медведь в старославянской культуре имел очень большое значение для людей и считался символом силы и хорошего хозяина с крепким домом и хорошим достатком!

Борис Алиев

Спасибо, теперь я знаю.

Александр Гусев

Первый блин комам, второй - знакомым, третий - дальней родне, четвёртый - себе.

Любовь Мацарская

👍🤝Спасибо!

Ла
Лариса

Вроде бы комами называли предков умерших. Первый блин им, как поминание.

Любовь Мацарская

Существует другая версия - комами славяне называли медведей, которым был посвящён этот праздник.

Валентина Мезрина

Комоедица - праздник в честь пробуждения медведей. Первый блин- медведю

Любовь Мацарская

👏👍🤝 Именно так,спасибо за хороший ответ!!!🌤️🪷🪷🪷

Эвелина

Первый блин медведице ,старинные поверья ,а последний себе )))

Любовь Мацарская

👍👏🤝Спасибо!🌤️🪷

Ма
Марина

Речь о богах. Первый блин богам - комам. Как жертвоприношение

Любовь Мацарская

Неплохая версия!!!👍🤝👏☺️

Десант

да знаем знаем, но.... Тогда это означало одно, а сейчас другое

Ли
Лида

Здесь уже ответили на эту пословицу. Связано с медведем.

Любовь Мацарская

Есть и другие версии ))

Ли
Лида

Сковорода не для блинов!

До Элвиса Не Было Ничего

Тут такой вопрос часто ошивается... Комы духи леса вроде

До Элвиса Не Было Ничего

Где этот миф можно почитать... Где хоть раз медведя комом назвали... Кто такую уню придумал

Любовь Мацарская

Почему называлась Комоедица и откуда появились другие названия? Одно из самых распространённых старых названий Масленицы — Комоедица. Название пошло от хищного косолапого — медведя. Ранее его именовали “комом”. Ком был олицетворение Бога Велеса — он покровительствовал домашнему скоту, животному миру и природе. В период Масленицы медведи выходили из берлоги и просыпались от долгой зимней спячки. Чтобы они быстрее очнулись и встретились с Велесом, нужно было делать множество обрядов: танцевать специальные “медвежьи” танцы; надевать карнавальные костюмы из меха; угощать медведей лакомствами и т.д.
Подробнее читайте в статье: Славянская языческая Масленица-Комоедица

До Элвиса Не Было Ничего

С какого он ком.... Где его комом называют бир - медведь

Любовь Мацарская

Вы просили почитать,я вам скинула,бир,это не наше слово...

До Элвиса Не Было Ничего

Индоевропейское... Просто хозяина табу было называть настоящим именем вот и использовали мёд ведающий... Осталась только берлога

Ольга Ивашиненко

Возможно я этот вопрос слышала на передаче Поле чудес

Любовь Мацарская

..И что???

Владимир Забродин

Была такая традиция отдавать первый блин богам-комам

Владимир Забродин

Я рад, что вы не из уверовавших кликуш. А то мог бы и схлопотать по первое число

Любовь Мацарская

Добрый вечер Владимир!Я тоже рада,что вы адекватный собеседник.Мне всегда было обидно,что наши правители всех веков, старательно изгоняли традиции своего народа,сколько хорошего ушло из нашей жизни.Были свои божества,навязали чужую религию,чужую культуру.Я не против перенимать хорошее других культур и современные технологии,но свои ценности надо было сохранять...

Владимир Забродин

Навязал то князь в 988г. Который был воспитан мамой еврейкой Малкой и бабушкой Ольгой. Но вот и народные праздники всё же помним и недавно отмечали пятницус блинами, которые символизируют солнце или нашего бога Ярило. Есть и праздник Ивана Купала. В некоторых местах отмечают праздник проводов зимы сжиганием чучела, а это тоже народные гулянья. Так что память предков отчасти осталась

Любовь Мацарская

У нас в районе тоже были гулянья в честь проводов зимы,парень выиграл квартиру,залез на высоченный столб и чучело зимы сжигали,блинами горячими кормили народ,выступали народные коллективы в русских костюмах,водили хороводы...Младший внук- школьник ходил с друзьями,ему очень понравилось гуляние.Это хорошо,что хоть как то возрождаются наши традиции.

Владимир Забродин

Согласен! Не вечно же разбивать лбы в церквах во славу еврейского бога. Людей забывших своё прошлое называют манкуртами

Ко
Котэда

чот хохлохрюндией попахиает. Нет? Ошибаюсь?

Любовь Мацарская

Старинный русский обычай!Завтра последний день Масленицы,сжигают чучело Зимы и просят друг у друга прощения...

Ко
Котэда

ну- извини. Обычаи, тем более старинные ужно уважать. Извини еще раз

Любовь Мацарская

Прости меня, и я прощу,
Тебе добро сегодня шлю,
Чтоб было счастье у тебя,
Не знала зла твоя душа.
Сегодня все просят друг у друга прощения за невольные обиды...

Ко
Котэда

так уж и все...

Любовь Мацарская

Все,кто соблюдает традиции ))

Ко
Котэда

а.ааа. Тогжда это не ко мне

Бастиан

Никто уже точно не знает, что это означает.

Любовь Мацарская

И вы абсолютно правы,версий очень много,а как оно было на самом деле,точного ответа нет,но что речь не о неудачном блине ,думаю это верно ))

Бастиан

Не факт.

Vladimir Rakivnenko

Знаю я, Любовь... Пусть - другие вспомнят... ))

Любовь Мацарская

Спасибо!!!А я вот,честно говоря не знала и с удовольствием прочитала! )))

Vladimir Rakivnenko

Да и, помню - удивился! ))

Ти
Тима

Любушка, млин, дай блин...угости...

Любовь Мацарская

Завтра напеку! ))))))

Ти
Тима

Млин, но я в Бремене живу....😔

Любовь Мацарская

Готовьте сами,это же так просто! ))

Аля

Да давно это всем известно

Аля

Ок

Марго Беккер

Та что комочки ела!

Любовь Мацарская

👏👍Доброго времени суток Марго!

Звезда Очей Твоих

медведей означала