Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

ГРАНЕНЫЙ СТАКАН Почему у него 18граней и кто придумал главный символ общепита???

Ответы
Леонид Шестаков

дизайн гранёного стакана советского образца приписывают советскому скульптору Вере Игнатьевне Мухиной.... распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра... гранёный стакан не скатывался со стола, если опрокидывался во время корабельной качки... первый советский гранёный стакан был выпущен 11 сентября 1943 года старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальном... размеры классического гранёного стакана - 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту... стакан имел 16 граней (также встречаются экземпляры с 17 гранями, но 12, 14, 16 и 18 - наиболее типичное количество, ведь, с точки зрения технологии, выпускать стаканы с чётным количеством граней проще) и вмещал 250 мл жидкости (до краёв)... на дне стакана была выдавлена его цена (как правило - 7 или 14 копеек; «20-гранники» стоили 14 копеек)...

Леди Мила

История граненого стакана противоречива и неоднозначна. Тяжело сказать, кто именно придумал такую форму для стакана. В этом вопросе мнения разошлись. Некоторые исследователи предполагают, что форму граненого стакана придумала скульптор Вера Мухина (среди ее работ знаменитая скульптура «Рабочий и колхозница»). В 1943 году, во время блокады Ленинграда, Мухина руководила ленинградской Мастерской художественного стекла. Именно по этой причине, многие считают ее автором формы граненого стакана. Однако документов, подтверждающих ее авторство, нет.

Леди Мила

Здорово!! Интересно посмотреть. я бы поехала.

Марат

Человек предполагает, бог располагает.

Марат

Работа, она такая.

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

тебе не хватает стакана я тебе подарю

Анна Сова

еще при Петре их делали, чтоб они усточиво стояли, а граненны стакан 18 гране приписывает В.Мухино ее по-моему монумент Рабочий и работница....а вообще их делали с четным количеством граней и 10 и 100....видимо так удобно было массовый спрос удовлетворить при изготовлении...зависило от машин и состава...

Лариса

Не обязательно 18. От 10 до 21. Сейчас делают 21 грань. Стандарт - 16. Одним из дизайнеров была В.Мухина. Крепкие стаканы нужны были для жутких посудомоечных машин в столовых.

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

их тогда не было а вот нна флоте при скирдовании не бились

Лариса

Вы об общепите или о флоте? Граненые стаканы древнее изобретение. Правда, грани были более широкие. Петр1 , увидев, что стакан при качке упал на пол и не разбился, велел все суда снабдить такой посудой.

Евгений Тимофеев

Они разные были - 14 16 18! Ценились 16! - республики СССР! Мухина руку приложила. хотя до нее на флоте подобное было но там лучше КРУЖКИ эмалированные!

«Луиzа Каzaти»

Знаю, что разработала дизайн Вера Мухина, а почему столько граней? Может потому, что делить на чётное количество проще?

«Луиzа Каzaти»

Бувае

«Луиzа Каzaти»

Отож

Roza Vetroff

...про грани не знаю/малая ишо была/, а детище- Малиновского...т.к стакан до того был 200гр, а этот- 250гр...

Св
Светлана

А я помню шестигранные стаканы.)) Но думаю количество зависит от технологического удобства и все.

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

да ток четное-граней так легче делаь формы

Св
Светлана

Естественно!))

Наталья Попова

Придумано во времена Петра Первого. Удобнее стало держать стакан.

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

общепита---архитектор мухина 43г а четное число граней --форму легче изотовлять

An
Andy

Вроде скульптор Мухина,но граней по моему больше

Muza

Скульптор Мухина - автор Рабочего и Колхозницы

Татьяна Литвинова

в общепитовских стаканах было шесть граней...

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

разное но четное т к проще делать форму

Геннадий Витальевич Чичеров

Придумала скульптор Мухина.

Елена Титова

очень интересно просветите

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

скульптор Мухина и 43г выпустили а четное число граней легче делать

Елена Титова

почему скульптор странно

Людмила Евсеева

Действительно интересно!

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

МУХИНА архитектор в 43г выпустили четное чило легче форму делать

Людмила Евсеева

Она изобрела граненый стакан? Не знала! Спасибо за информацию

Olga Voloskova

Мне кажетсч 16 граней

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

вариантов много новсе четные т к формуделать проще

Владимир Забродин

Архитектор Мухина.

Любовь

Придумала женщина

Любовь

так

Любовь

лады

Любовь

конечно

Нина Ковалёва

Скульптор Мухина

Нина Ковалёва

не знаю

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

четное крепче

Нина Ковалёва

понятно

Нина Ковалёва

четное крепче

Виктор Васильевич Емелин

Кажется Мухина.

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

в43г первая партия