Южный Урал

🖼 зачем гагарин брал с собой в космос пистолет?

Ответы
Валерий Солонович

Виктор я не знаю откуда такие познания ,У моего приятеля знакомый космонавт, так вот не бывает у них оружия на борту!

Южный Урал

в случае если приземлиться не в том квадрате пальнуть в воздух

Евгения Трусова

это пистолет Комарова , а при чем здесь Гагарин

С Т

Чтобы в безвыходной ситуации найти выход

Bc
Bcyjdfz

Для самообороны. Там ведь милиции нет.

Ольга Платонова

Отбиваться от инопланетян.🐸

Лидия Куркина

От Инопланитянина защищаться

Света Чиркова

Он же не знал где приземлится!

Лариса

Это ПМ Владимира Комарова.

Руфина

вот то.. от вас и узнаем..

Южный Урал

узнайте

Руфина

и ......

Южный Урал

пальнуть в воздух чтобы быстрее нашли если капсула приземлиться не в том квадрате

Руфина

не факт....капсула закрыта герметично....

Южный Урал

С Юрия Гагарина началось не только освоение космоса человеком, но и история «космических пушек». В первый полет Гагарин взял с собой ПМ — он же пистолет Макарова. «Ствол» должен был пригодиться в случае, если советский космонавт по приземлении «упадет не туда». Позднее так и получилось — Алексей Леонов вспоминал, что при высадке в 1965 году провел с напарниками двое суток в лесах Пермского края. «Из ПМ можно было разве что застрелиться», — шутил Леонов. Стало очевидно — ни о каких полезных функциях ПМ речь не идет.
Тогда советские разработчики решили отказаться от идеи включать в экипировку космонавта «макаров». Однако альтернативу придумали значительно позже — только в 1979 году тот же Леонов в Туле на оружейном заводе предложил создать специальное оружие, которое помогло бы космонавту при аварийной посадке «не в той степи». Создание заняло годы, и к 1982-му появился знаменитый трехствольный ТП-82. Его, на секундочку, перестали использовать совсем недавно — в 2006 году. Берут ли сейчас с собой оружие на орбиту российские космонавты — большой секрет. Роскосмос, по крайней мере, никак это не комментирует.

Руфина

ну и правильно..

Жа
Жанна

К звездным воинам готов

Южный Урал

да

Семён Семёныч Горбунков

Застрелиться, нахрен...

Натка М_Мак

Не, ну мало ли чо там))

Merei Temir

Зачем?

Южный Урал

если капсула приземлиться не в том месте пальнуть в воздух!

Merei Temir

Спасибо!