Владимир

Вокруг романа "Мастер и Маргарита" раздули неоправданный - ажиотаж. А на самом деле; там всё так поверхностно,даже - по дилетантски (кто знаком с западным и восточным христианством) Очевидно Михаил Булгаков не первый кто "споткнулся" пытаясь обелить образ дьявола. В чём он собственно сам признался в конце своей жизни,по этой же причине он и не закончил свой роман...

Ответы · страница 2
Пинфло

дьявол порождения бога...дуализм всегда пролезет хоть в такой форме

✨Т
✨Таньюша✨

А разве бывало как-то иначе? Один чёрный квадрат чего стоит..

Евгений *

Тоже не особого впечатления от него. Так некоторое фантези

V-Враг Незалёжности - Z

Тоже не считаю этот роман гениальным.бредятина какая-то.

Doc.

Бл. Хоть один нормальный человек высказался... Согласен .

Анна Федорова

Это роман не о дьяволе . Не было такой цели у Булгакова.

Владимир

"красной нитью" проходит дьявол через весь роман. С него начинается,и и им же заканчивается. Булгаов хотел продемонстрировать так называемое "евангелие от дьявола" Уж не знаю как вы роман читали.

Анна Федорова

Уж не знаю, как вы читали- это роман не о дьяволе, а о России- 30 годов. .А вы прочитали поверхностно. Не хочется с вами спорить, но в отличие от вас, я не только читала и первый вариант, и "Князь тьмы", но и большое количество исследований , дневники Булгакова. Да еще и лекции читаю по литературе.

Владимир

Почему знаменитый роман Булгакова называется «Мастер и Маргарита», и о чем, на самом деле, эта книга? Известно, что идея создания родилась у автора после увлечения мистицизмом XIX века.Легенды о дьяволе, иудейская и христианская демонологии, трактаты о Боге – все это присутствует в произведении. Наиболее важными источниками, которыми консультировался автор, стали работы «История сношений человека с дьяволом» Михаила Орлова и книга Амфитеатрова «Дьявол в быте, легенде и в литературе средних веков». Как известно, у «Мастера и Маргариты» было несколько редакций. Говорят, первая, над которой автор трудился в 1928-1929 годах, не имела никакого отношения ни к Мастеру, ни к Маргарите, и называлась «Чёрный маг», «Жонглёр с копытом». То есть центральной фигурой и сутью романа был именно Дьявол - эдакий русский вариант произведения «Фауст». Первую рукопись Булгаков самолично сжег после запрета его пьесы «Кабала Святош». Об этом писатель сообщил правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе»! Вторая редакция, также была посвящена падшему ангелу и называлась «Сатана» или «Великий канцлер». Здесь уже появились Маргарита с Мастером, а Воланд обзавелся своей свитой. Но, нынешнее название получила лишь третья рукопись, которую, на самом деле, автор так и не закончил.

Робот Вертер

Если другие классики писали о России любого периода, Ирине впутывали в сюжетную линию дьявола от самого начала романа и до его конца, Анна

Тася Гаврик

Не суди того, о ком не смыслишь....Гениев не судят...

Владимир

а вы дочитайте до конца своё предложение (кому там до китая) Всё же о мнениях: Я не меряюсь с Михаилом Булгаковым,но я достаточно компетентен в вопросе Евангельских событий,поэтому и высказал своё мнение по этому поводу.

Тася Гаврик

Ваше мнение - чисто субъективное....Не свидетель вы ни Евангельских событий, ни Булгаковских.... А верить можете во что угодно...Но судить не дано вам...не суди, да не судим будешь...

Владимир

моё мнение основано на - мнениях вселенских соборах двухтысячелетней истории от рождества Христова. Так же на; толкованиях святых людей. На чём основано мнение Блгакова когда он:«Заподозрить Булгакова в незнании евангельских событий,в частности: " распятие Христа" очевидно и в голову не придёт,тем не менее; он детально описывал своё видение тех событий...,умалил сына Божьего "га-ноцри" низвёл его до простого философа. Уничижил Матвея"левия" придав ему образ безумца. Оснастил Пилата искусственными "страданиями" Хотя из Евангельских апокрифов можно узнать кем на самом деле был Пилат. А самое главное: придал образ отцу лжи,отчаяния,жестокости,гордыни,презрения (падший ангел денница) такого,некоего стороннего наблюдателя,при чём справедливого наблюдателя,отзывчивого.»

Тася Гаврик

Не забывайте, Булгаков не историк....и на Евангельские события не замахивается дословно...отступления художественного литератора...бумага все стерпит, когда фантазии в полете))) Много аллегории и фантазий в его романе, не стоит так строго подходить к оценке автора. И уж тем более переходить на личности...Не приемлете - проходите мимо.

Владимир

очень даже "замахнулся" на Евангельские события. И он прекрасно знал - о чём так говорилось. И главное: он в своём изложении упустил "центр благой вести"« Воскресенье Христа»(смертию - смерть поправшего) а - это о многом говорит .

Brown Sparrow

не нахожу сей роман чем то гениальным, отнюдь)))))

Виктория

Единственный роман, который у меня не дочитан...

Владимир

но..,он стоит того,что бы дочитать. Единственное что мне не понравилось в этом романе - это детальное(выдуманное) описание "Ершалаима" и распятие "Га ноцри" Не знаю,а вернее догадываюсь зачем Булгаков акцентировал на этом внимание.
А так..,роман - даже весёленький получился ( с проделками : бегемота,Коровьева и других персонажей)

Ви
Виталий

Дело не в том, что пытался...дело в том, что как..

Владимир

ну да...

Далеко Не Идеал...увы(

Никогда не понимала этого произведения

Никифоров Валерий

Чего там понимать ? Вы"каран " почитайте , такая же муть.

Владимир

кОран.

Никифоров Валерий

Спасибо ..А Маххамед , или Магомед ... как пишется ?

Владимир

лично для меня: всё равно.

Лариса

МухАммед. С ударением на А.

Я Это Екатерина

в Германии черта называли именно Фаланд. Помните эпизод из романа, когда служащие не могут вспомнить имя мага: "Может быть, Фаланд?

Никифоров Валерий

Надо же , все время думал что Воланд

Владимир Литяйкин N

Вовик- напиши что-нибудь подобное сам

Владимир Литяйкин N

Ну согласись, что творческие люди, да и не только, имеют право на своё видение

Владимир

так же как и все остальные. Просто Михаил (уж простите) очень "коряво" изложил своё видение евангельских событий. Заподозрить Булгакова в незнании евангельских событий,в частности: " распятие Христа" очевидно и в голову не придёт,тем не менее; он детально описывал своё видение тех событий...,умалил сына Божьего "га-ноцри" низвёл его до простого философа. Уничижил Матвея"левия" придав ему образ безумца. Оснастил Пилата искусственными "страданиями" Хотя из Евангельских апокрифов можно узнать кем на самом деле был Пилат. А самое главное: придал образ отцу лжи,отчаяния,жестокости,гордыни,презрения (падший ангел денница) такого,некоего стороннего наблюдателя,при чём справедливого наблюдателя,отзывчивого.

Владимир Литяйкин N

А вот мне скажи почему четыре трактовки Евангелия

Владимир

если была бы одна трактовка - не поверили бы. А четыре ( причём не совпадающие в некоторых деталях) говорит; о реальности тех событий. На самом деле: трактовок - гораздо больше,просто не вошли в "благую весть" остались в апокрифах.

Владимир Литяйкин N

Моё дилетантское мнение, земляне посмотрите на мир хотя бы с четырёх сторон, а он настолько многообразен- ты прав, апокрифы молчат - жизнь гораздо сложней и описать как надо-нашему сознанию невозможно

Люби Мое Творение

Роман понравился - и это главное.

Владимир

литературный язык - превосходный,бесспорно.

Люби Мое Творение

Где то прочла мудрые слова - Не попадайте под очарование автора. Но не могу выйти из очарования от Булгакова)))

Владимир

Булгаков - талантлив,одно его "собачье сердце " чего стоит.

Лариса

Обожаемый мною Роман о любви.

Лариса Деменева

конъюнктурное произведение

Владимир

Скорей всего - так и есть.

Лариса Деменева

многие люди с чистой и справедливой душой не выносят эту книгу

Владимир

согласен с вами.

Лариса Деменева

редко встречается такое мнение))) а так - король то голый!

Владимир

ваш комментарий - самый обьективнный. Я сейчас подумал,вспомнил ещё несколько писателей тех времён,и ведь действительно,многие из них писали конъюнктурно (очевидно; не от хорошей жизни) и роман «Мастер и Маргарита»(к слову - это не центральные персонажи романа) тому пример.

Лариса Деменева

из тех времен по настоящему писали - Шолохов, Бабель

Владимир

спасибо. учту🤝

Александр Сорокин

но ведь захватывает

Владимир

захватывает. Детализация сюжета,литературный язык - весьма талантливо.

Малина Вареньевна

Вам не понять)))

Малина Вареньевна

(Гёте?).. хм.. А есть другой "Фауст"?))))

Владимир

как минимум - ещё три есть. и писатель не Иоганн Вольфганг фон Гёте

Владимир

нет. Встречался плагиат.

Владимир

согласен. Причина всех бед - это женщина 😜

Малина Вареньевна

Ну я же и говорю - Вам не понять!)))

Сергей Воробьев

Зато веселый

Владимир

не без этого. 😊

Юлия Нурисламова

Может быть

Шагарьян Хайретдинов

а при чем здесь обеливание или очернение?Дело только в том, что он появился в нужное время в нужном месте. Маркес в "100 лет одиночества" тоже грешит мистицизмом, но любят его вовсе не за мистицизм. Такж и Булгакова