Наталия

Что скажете о реновации пятиэтажек?

Ответы
Николай Ходосевич

Собянину надо было приехать в Израиль и посмотреть, как это делается в Израиле. В Израиле никогда не бывает противников реновации жилья. Скоро и у меня будет такая реновация. После реновации каждый в Израиле получает квартиру, большую, чем у него было до реновации. Все расходы по переселению несёт строительная компания. И далеко тебя не поселят. Часто в дом, который построят на месте снесённого. Хотя могут быть варианты, но все они в интересах жильца. Никогда не в убыток.

Наталия

Это прекрасно.Какую квартиру вы сами ожидаете по реновации?

Николай Ходосевич

Сейчас у меня 5-комнатная квартира на двух уровнях. 3 комнаты на первом этаже, 2 - на втором. Два туалета, две ванные. Я ожидаю, что будет 6-комнатная квартира, тоже на двух уровнях. С двумя выходами в разные стороны дома.
В другой город или в другой район мы не хотим. Возможно дадут две трёхкомнатные... Гадать ещё рано. Могут быть разные варианты.

Наталия

а по срокам когда?

Николай Ходосевич

Год будут утрясать предварительные условия. Потом два года будут сносить и строить. Мы будем жить на съёмной квартире, и съём нам будет оплачивать строительная организация. Им тянуть невыгодно. Это из опыта предыдущих таких мероприятий.

Наталия

Сколько вы будете жить на съемной квартире?

Николай Ходосевич

Не больше 2 лет. Это ориентировочно. Застройщик не заинтересован тянуть. Ведь он оплачивает квартплату. Короче, пока команды не было собирать вещи. Все, просто перетряхивают и избавляются от хлама...

Наталия

Ок

Юрий Добронравов

Вполне нормальные дома (сам в таком живу), хотя и не очень удобные. Но по сравнению с 9-и этажками, не такая уж и большая разница. Думаю, достаточно было бы просто нормального капремонта - замена коммуникаций, ремонт крыши ( на многих сейчас нет чердачного помещения, что влечет проблемы с протечками на верхних этажах). Ну, и разрешить выполнять допустимые перепланировки.

Наталия

Ни в коем случае- только новые дома

Юрий Добронравов

Что же москвичи, в таком случае, так возмущаются? Кстати, встречал дома сталинской постройки, не только 5-ти,но и менее этажные, квартиры в которых гораздо просторнее, выше и удобнее, чем в 9-ти этажках, скажем, той же 96 серии. Их покупают люди весьма обеспеченные. У моего друга была такая "трешка". Он ее продал и купил две квартиры -3 и 1-комнатные, да еще осталось на установку телефона (это было в начале 90-х. тогда это было недешево).

Алексей Никифоров

Сам учавствовал в этой программе. Ремонтировали и меняли общедомовую электропроводку. Ну там щитовое оборудование,кабели ремонт освещения.

Наталия

почему меняли,это же новые дома?

Алексей Никифоров

Нет я учавствовал в фед. Программе ремонта вторичного жилья.

Наталия

ок

Владимир Свердлик

давно пора их ломать.скоро сами начнут складываться. многое не понимают ,что сваренные корпуса не на долго. их планировали на 25 лет. теперь!...

Наталия

Уже начинают складываться..

Владимир Свердлик

вот и пора ломать. все забыли .как Спитак сложился весь от землятрясения...

Наталия

там были пятиэтажки?

Владимир Свердлик

Он практически был весь их хрущёвок,теперь там другие дома.

Наталия

(())

Владимир Свердлик

Это произошло на закате союза.в 89 или в 90 ом. точно не вспомню

Наталия

было такое

Сергей Островский-2

Модное слово придумали. Снесут пятиэтажки в центре, а жильцов расселят на окраины. Землю приберут к рукам для своих целей, кто при власти.

Наталия

сносят на окраинах, в центре из почти нет

Сергей Островский-2

Ну, может, я не очень ситуацию знаю. А ЗИЛ-то снесли.

Наталия

Сочли нерентабельным

Сергей Островский-2

Не в этом дело. Земля там драгоценная, а причину всегда выдумать можно.

Наталия

Заводы все равно стоят

Сергей Островский-2

К сожалению. Оказывется, выгоднее привезти из-за границы. чем делать самим.

Наталия

да, так

Анатолий Валюх

Глупости. Нужно деревню поднимать , а не создавать мегагорода! Где человек будет работать с землёй и дышать свежим воздухом!

Наталия

т.е., всех их пятиэтажек в садт.е., прямо в деревню)

Анатолий Валюх

Нет, пятиэтажки подождут, а если начать строить в деревне современные дома с городским уютом, то из городов люди поедут в деревни .

Наталия

тогда это будет не деревня

Алекс Венцель

Ну, что сказать? В наше время , когда всё стоит денег и немалых, многим повезло, а иначе они так-бы и жили в этих клоповниках ...

Наталия

а верно

Василий Баутин

Бред! Пьяного ёжика! Стояли, стоят и будут стоять! Опять кто то денег решил срубить по легкому! И половину ужмут в метрах

Наталия

Если эксперимент в Москве пройдет удачно, то программа распространится по всей России.Но сносят в Москве, в основном, панельки-их большинство, и они в плачевном состоянии. И то, по желанию большинства жильцов.( Кто не согласен , тот выходит из проекта).Судите сами : кухни менее 5м., санузлы совмещенные, комнаты смежные, потолки низкие, осыпаются и протекают, проводка вспыхивает, трубы чинить уже отказываются, углы дома обламываются,балконы в аварийном состоянии. Живем тесно: по 2-3 семьи. Кирпичные и по спецпроектам, в основном, остаются. 26 февраля переселяется первая 5этажка.

Василий Баутин

Тогда без вариантов! Только пока дойдёт до нас.... Нам это уже не нужно будет )))

Наталия

Надеемся , что это будет быстрее.Обещают наращивать темпы , а потом "волновым" методом по накатанной..

Василий Баутин

Бум! Тогда надеяться )))

Наталия

ок

Михаил Котляров

да чёрт его знает,может очередной развод.нас сколько раз государство разводило,что ему уже и не веришь

Наталия

?

Ендурин 15

бабло пилят. вон по стране в сараях живут а они нормальное жилье под снос пускают. закушались господа

Наталия

В Москве еще полно аварийных "сараев ',где живут люди. Нормальное комфортное жилье жители не отдадут. Тех, кто голосует против сноса своего дома,выводят из списков.Проблема здесь другая: программа рассчитана на20-30 лет..

Ендурин 15

я в суть не вдавался. но мнение такое что в 5 этажках жить можно

Наталия

Можно,но не нужно:кроме тесноты и неудобств,постоянные и опасные аварийные ситуации,от капремонтов уже отказались_ бесслысленно..

Наталия

)))

Во
Водяной

Нормальное решение!
Только, как это часто бывает - хорошо хотели сделать, а получилось как всегда!

Наталия

а в чем просчет?

Во
Водяной

Плохо изучают мнение!

Наталия

а вы писали своё?

Во
Водяной

А мне не надо!
Я вообще почти бездомный!

Наталия

почему не надо?

Во
Водяной

Сомненья прочь!
Осталась лишь надежда,
Что не наступит ночь,
Когда наденут мне саванные одежды.

Болезнь пока не отступает,
Но как могу, я с ней борюсь.
На нервах лишь моих играет -
Мне кажется – её боюсь!?

Но я дышу, а это значит
Вновь у судьбы здоровья буду клянчить!
Ведь я проснулся! Может повезло?
Но буду жить всем гадостям на зло

Роман Молчанов

Мне думается,это от желания,не посредственно Жилище имеющего ,зависит,а не от чьего там решения !!!

Наталия

Многим желающим не достаются

Роман Молчанов

Думается Это от сопротивления уже зависит.

Наталия

Не думаю

Ольга

Ничего хорошего, Только одна Москва живет.На окраинах России люди живут почти в бараках.

Наталия

Это эксперимент, он в Москве начинается, потом пойдет по стране.(В Москве тоже есть "почти бараки", где живут люди. А вы думали здесь все в хоромах живут?)

Ольга

Я не думаю, я знаю, что люди за Уралом живут чуть ли не в землянках.

Наталия

Во всех городах мира на периферии больше неустроенного жилья, чем в столице. Но когда это происходит в ней самой, в столице, которое есть лицо любого государства -это для него наглядный позор. Потому что всему миру понятно: если у них стоит такое в Москве, можно представить, что делается на периферии, и это совершенно справедливо!Строительство качественного жилья по всей России надо сделать приоритетом и начать с Москвы.

Ольга

Да во всех отношениях москвичам живется намного лучше россиян. Ведь мани мани собирают со все России? а возвращают ли столько ?

Наталия

Не думаю,что легко живется.Мани нужно заработать нелегким трудом,а не сбором подати.и цены на все - одни из ссмых высоких.Богатымвпрочим

Ольга

Может и не всем.....

Эвелина

Трудно сказатьвидимо,кому-то очень понадобились эти площади ,где находятся пятиэтажки

Наталия

просто в городе нет уже места для нового строительства..

Эвелина

Ясно

Наталия

.

Влад..

живите спокойно и не дергайтесь. И скажите спасибо за проделанную работу.

Влад..

И это понятно. Есть видно много тех,у кого запредельный возраст и они там сделали ремонт.а тут нужно начинать все с начала.Денег нет,кредиты брать нет смысла.вот и начинается паника.Тут все опять решается для таких людей.

Наталия

конечно, как-то решится

Влад..

Ни как то, а в пользу жильцов. И не дурите голову себе и людям....

Наталия

Больная голова-перу покоя не дает! Это про вас, уважаемый "обсуждальщик". Вы задурили голову , в первую очередь ,самому себе. Я, как раз, за реновацию, а здесь люди обсуждают различные нюансы по этой теме..😂 😆

Влад..

Вот говорит я и проснулась ...Дурь несла и вот очнулась. Молодец !!!

Алексей Малахов

Когда бордель перестаёт давать прибыль бесполезно кровати переставлять.

Наталия

расшифруйте..

Алексей Малахов

Бесполезро штукатурить фасад при гнилой конструкции.

Наталия

а вот из Таллина пишут, что там отремонтировали пятиэтажки, и они простоят еще 50лет..

Алексей Малахов

И клопов нет?

Наталия

информации нет

Sergei Kaminski

...жаль, уже купил квартиру....положительно стоит проводить, но выборочно....

Наталия

это так, но в 5этажке у вас осталась еще квартира?

Sergei Kaminski

...дом 4х этажный, кирпичный,...осталась...

Наталия

вошел в реновацию?

Sergei Kaminski

...нет...

Наталия

тогда пойдет под снос, вам всё равно будет новая квартира

Виталий Молчановский

Ты достала, уже пролистал больше десятка вопросов и опять ты. Подумай...

Владимир Свердлик

Их давно убрать надо,были то всего на 25 лет рассчитаны,а прошло....

Наталия

Обещенного 3 века ждут

Владимир Свердлик

да ломают с большим опозданием и не везде. Три века не выстают! и так скоро складываться начнут от ветра... Буквально.

Наталия

((

Ти
Тимуровец

Это бизнес, отжать хорошие районы и заселить на двадцатые этажи.

Наталия

да, можно не вставая😂 снимать чайник с плиты и разливать по чашкам на столе

Ти
Тимуровец

Всё сидя, всё под рукой.

Наталия

прелесть

Ти
Тимуровец

Одно удовольствие.

Наталия

😛