Жора

Справедливо ли утверждение; Чем выше крепость обрабатываемой детали, тем выше задаются обороты на токарном станке?

Ответы
Виктор Ш

Скорость резания ограничивает материал резца. И чем твёрже заготовка, тем сложнее её обрабатывать, т.к. резец нагревается и даже может разрушиться.

Жора

Понял! Буду начеку👌

Константин

Обороты могут быть и небольшие. Но и подачу резца тоже сильно замедлят.

Жора

Спасибо! Подача резца мало волнует. Главное-качество работы.

Константин

При малой подаче резца, увеличивается качество обработки детали. Ты с механикой что ли мало связан?

Жора

Осваиваю токарку на пенсии. Имею липлом судового механика-дизелиста.

Константин

Классная профессия и классное увлечение.

Жора

Спасибо!🤠🍸

Игорь Николаевич.

Выше обороты - это для мастеров! Новички, не торопитесь.

Жора

Спасибо! Боюсь запороть технику.

Се
Сергей

Не уверен. Температура больше, износ инструмента.

Жора

Спасибо! И я об этом подумал.

Вася Васильков

Ниже!Износостойкость инструмента повышается

Вася Васильков

Исключение эльбор.Финишная доработка

Михаил Гехт

твёрдость, крепость - это у токаря в бутылке

Жора

Имеется в виду СОЖ ?🍸💫🦴🤙☠️😀

Михаил Гехт

нет, в бутылке жидкости не охлаждающие, а для смазки труб. Эмульсия - отдельная тема

Z-Мимокрокодил-V

Обломок резца в глаз прилетит.

Вася Васильков

Он же не подачу увеличивает а обороты.Получит искру а не резание

Жора

Вы правы! Разобрался со скоростью точения и все пошло!

Вася Васильков

🤝Искренне рад за вас и смекалку

Alex Sher

И подается эмульсия

Дмитрий Каракозиди

Не всегда.

Владимир

Наоборот

Nikola Mahkov

-нет--

Владимир Вельский

Нет.

Сперанский Вадим

Нет.