Татьяна Анатольевна

Свобода — это не безответственность и не жизнь без цели (Ремарк) А что свобода для вас?

Ответы · страница 2
Алина N

свобода - это когда держишь ключи от собственного счастья в своих руках. Когда рассчитываешь только на себя и ничего ни от кого не ждешь.

Алексей Бодров

Спасибо, прекрасный вопрос! К большому сожалению я не смогу ответить, но буду долго, долго думать! Благодарю! С Наступающим Новым Годом!

Татьяна Анатольевна

И вас с Наступающим! Исполнения желаний

По
Пофиг.

возможность проявления субъектом своей воли в условиях осознания законов развития природы и общества на благо окружающего мира.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.

Александр Колесников

Свобода -живешь себе для себя . И никто тебе не указ ....захотела сварила. захотела пошла в кафе-бар. захотела привела мужика ...итд.

Татьяна Анатольевна

Мне.Это не свобода, а как раз бесцельность и безответственность.

Александр Колесников

я такого же мнения...А ты сеичас свободна -не замужем ?...Вдруг приглашу в гости ....?

Владимир

Для меня однозначно: "Свобода — это не безответственность и не жизнь без цели". Остальному дать точное определение невозможно.

Александр Мухутдинов

Свободы нет ,это юридическое понятие ограниченное законами ,правилами ,инструкциями и.т.д. это тоже самое ,что и демократия.

Andi Vorobiev

Я так понимаю...Эрих Мария Ремарка..вы имели ввиду...мне больше нравится Антуан де Сент.-Экзюпери.... хотя, начинал с Ремарка...

Andi Vorobiev

Может быть...но в ,этих произведениях, все сказано...

Татьяна Анатольевна

Я имела в виду, что задала вопрос,касаемый понимания свободы, а не какого автора кто предпочитает.

Andi Vorobiev

А почему,в скобках Ремарка...

Andi Vorobiev

Значит, по ,его книге...как он понимает...

Александр Говорухин

Д ля меня свобода- это совершать поступки. поддающиеся здравому смыслу. и не преступающие существующее законодательство.

Алексей Ларо

А просто "свободы" в природе не существует. Рабы мечтают о "свободе от", а у свободных есть "свобода чего" - свобода выбора.

Анатолий Голиков

Для меня свобода нужна экономическая, политическая в свободном высказывании своих взглядов, а остальное все семечки.

Любовь Дацив

Вы знаете мне кажется, что у женщины свободы нет никогда. В детстве она зависима от родителей, а потом от мужа и детей.

Татьяна Анатольевна

Точно такая же зависимость и у мужчин. Даже если семьёй не обрастать

Робот Вертер

Для меня свобода - это когда ты освобождён от дурной зависимости. Но до конца быть свободным практически невозможно.

Andre Sperling

ерих имел в виду то , что по-русски будет звучать как воля... на немецком нет такой точной градации как по-русски....

Олег Ламухин

я не философ, я здесь просто мимо проходил и Ремарка не читал, неграмотные мы поэтому свобода это жизнь без цели

Владимир Пряхин

человек не может бить полностью свободен, за кого то он в ответе, я считаю свобода жить и помогать своим близким

Александр Кролевец

Это когда на пути к цели, никто не мешает тебе идти. Это относится не только к начальству, но и к друзьям и жене

Татьяна Анатольевна

А если цель кровожадна или несет опасность другим?

Александр Кролевец

Нет. Я белый и пушистый. Такими делами не занимаюсь

Татьяна Анатольевна

Это так, к размышлению, ничего личного. Маньяки ведь тоже верят, что мир очищают. И ставят перед собой вполне конкретные цели.

Александр Кролевец

Вы считаете меня маньяком?

Татьяна Анатольевна

Ну что вы? Нет, конечно. Я просто для поддержания разговора пример привела.

Ян Межибовский

В мире нет давно свободы, как это не прискорбно. Или надо удалятся в тайгу в спит или в джунгли... Или помереть))

Магомед

цели можно ставить и выполнять когда есть деньги, а на пенсию какие цели можно ставить, лишь бы продержаться?

Татьяна Анатольевна

Цели могут быть не связаны с деньгами.

Татьяна Анатольевна

Например, воспитать достойно детей, внуков...

Магомед

детей должны воспитывать папа с мамой

Татьяна Анатольевна

И я бабушка. И что? А ещё я трижды мама. Может,еще буду... Кто знает?)))

Вовочка Бакка

Уважаемая Татьяна Анатольевна! Я бы с удовольствием ответил на ВАШ вопрос, но с (Ремарком) общаться не хочу...

Вовочка Бакка

Это не я так определил. Это определили много тысяч лет назад наши предки - славяне. Вольный - имеющий Волю обуздать свои страсти...

Татьяна Анатольевна

Загляните в словарь, и вы убедитесь, что я права...

Вовочка Бакка

Словари пишут люди, которым, как и Вам, свойственно заблуждаться. Живите своим умом, смотрите на Мир собственными глазами - тогда откроется Вам многое Знание...

Татьяна Анатольевна

Я не просила совета. Словари пишут профессионалы. А людям, как вы совершенно справедливо заметили, свойственно ошибаться, и тем,о которых вы упомянули тоже.

Вовочка Бакка

Профессионалы? Не смешите....а советы все забираю назад....Благодарю за интересный разговор!