Татьяна Анатольевна

Свобода — это не безответственность и не жизнь без цели (Ремарк) А что свобода для вас?

Ответы · страница 3
Соболев Валерий

для меня свобода означает возможность самостоятельно мыслить не опираясь на чужие шаблонные высказывания.

Татьяна Анатольевна

А у кого нет этой возможности?)

Соболев Валерий

у тех,. кто тиражирует цитаты.

Ангел Эротичный

Ты говоришь мне все слова,
А я стесняюсь их напрасно.
Но ты, наверное, права:
Что откровенно – то прекрасно!

Ангел Эротичный

Вино любви в бокале наслажденья,

Небесных глаз блестящий лазурит-

Горячих тел ночное притяженье

И музыка желания звучит.

Владимир Федоров

Не унижаться до просьб,ни от кого не зависеть, не считать копейки, действовать так, как сам считаешь нужным

Vlad Talalian

Жена на работе ...😜! - Можно и футбол посмотреть , и соседке ... помочь - а почему бы и нет🤔 ?

Vlad Talalian

Футбола ...😜? Против всего , что не во благо ! Люблю её ! Всё остальное - только слова ... .

Vlad Talalian

Спасибо , и Вам такого-же любящего и ценящего мужа !

Vlad Talalian

Всех благ , с Наступающим !

Татьяна Анатольевна

С Наступающим и вашу семью!

Ир
Ирина

Когда на меня не давят,и я свободно делаю что считаю надо,а не приходится делать то что от тебя требуют......

Андрей Васильевич Кудинов

Я все отдал за продолжение пути. оставил где-то позади свою беспечную свободу Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ан
Ангел

Я тебя раздеваю стихами
С верхней пуговки блузки твоей,
Я тебя зацелую словами
Заласкаю поэмой своей...

Юрий Суровегин

.....всегда ограничена,если ты не живёшь один на острове...а так-как хочешь живи,только не мешай другим...

Владимир Ракивненко

Если к кому-то потянулась душа, не сопротивляйтесь. Она единственная точно знает, что нам надо. (Он же)

Татьяна Анатольевна

Да, я знаю, спасибо. Правда, не по теме, но ...)))

Владимир Ракивненко

Свобода - уход из жизни....

Владимир Ракивненко

Кипелов - "Я свободен"....

Татьяна Анатольевна

Я поняла. Он же из группы "Ария"?

Татьяна Анатольевна

Многие начинали в группах, прежде чем занялись сольной деятельностью.

Геннадий Витальевич Чичеров

"Я вижу, глядя исподлобья, что цепи всюду неослабны, свободы нет, её подобья везде по-своему похабны !"

Татьяна Кузнецова

Свобода понятие относительное.Все мы зависим от общества,работы,родных,вероисповедания и т.д. и т.п.

Ольга

Возможность принимать собственные решения без чьего-либо назидательного настойчивого участия..)

Ми
Мила

Отсутствие гложащего ощущения ,что должен кому-то ,виноват перед кем-то...не понятно самому -в чем.

Николай Зайцев

Оу...вопрос на засыпку...как муку в амбар...ее просто не может быть произвольно.... социум лимитирует

А.
Анастасия ...

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Такой вот компромисс

__
_________

Свобода это когда не нужно прятать индивидуальность за маской общепринятых норм(А.Снегирев)...))))

Татьяна Анатольевна

Да, но в случае попытки вмешательства ни тех, ни других меньше не станет.

__
_________

Согласен...Однако всегда пропоганда не в пользу меньшенства...И это многих хороших людей просто уничтожило...И это факт

Татьяна Анатольевна

Поэтому я предположила, что это все-таки "дела давно минувших дней". Раньше бы вы даже мыслить так не посмели. Сейчас попроще малость с этим.

__
_________

Да проще....Но я бы и раньше между жить и существовать выбрал жить...Пусть хоть и не много

Татьяна Анатольевна

Я поняла. Типа "Лучше один раз крови напиться..." ("Капитанская дочка")

Ал
Александра

Это возможность легко дышать, радоваться жизни от души и распоряжаться собой и своим временем...

Сергей Рожков

без цели жизнь http://surprisse.com/muscards/view/2017/12/27/97no0c0dbn3acb21oma0bm197umdd0dl.php🌹 ☺️ 🎄 ☃️ 🥂

Баласанов Тигран

С одной стороны анархия, с другой - нет свободных людей. Мы все несвободны и зависим от чего-то

Татьяна, Но Не Ларина)))

это внутреннее состояние, свобода мысли, способность не обращать внимания на чужое мнение

Матвей Тукалевский

Свобода по Марксу это - ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Матвей начал цитировать Маркса, значит дело идёт на поправку 🙂 Я очень рада. Маркса читала давно, ещё в интституте.... А чем плохо моё мнение?

Матвей Тукалевский

Ничем не плохо Ваше, прекрасная Танюшка, мнение.
Просто я ответил формально из признанных догм философии. В этой красткой, красивой, сжатой до афоризма формулировке Марска сеть всё. В том числе и то, о чём пишете Вы.
СВОБОДА как понятие человеческого обихода скорее психическое (Вы верно подметили! состояние.) И главное в этом состоянии не соблюдение кем-то написанного кодекса"чт о можно и что нельзя", а РАЗУМ САМОГО ЧЕЛОВЕКА.
Вот об этом говорил Карл Маркс. Что у каждого индивидуума - свои пределы и свои понятия о свободе. Потому что эти пределы и понятия рождает его ум, его психика.

Попробую на примере выдуманного диалога какого-то человека с его разумом:
- Я так зол на этого человека, что готов его убить! Я - свободен в своих действиях!
- Но я, в то же время, свободен и не совершить убийства, т.к в силу моих моральных принципов, моя СВОБОДА толкает меня к отказу от этого действия.
Это и есть то, о чём Вы говорите "свобода мысли".
Меня затронуло чужое мнение о чём-то, пусть обо мне.
Оно меня задело и призвало к ответным действиям (обороне, оправданиячм, защие)
Я готов к этим ответным действиям, ибо я - свободен!
Но моя свобода, проанализировав через мозг все варианты стычки, СОВЕТУЕТ мне просто сделать вид, что я не обращаю внимание на эти выпады.
Я так и поступаю, ибо я - свободен!

Таким образом, ясно вырисовывается два аспекта:

Татьяна, Но Не Ларина)))

Браво, Матвей!!! Здравствуйте! Жаль, весь текст не поместился

Матвей Тукалевский

ПЕРВЫЙ.
СВОБОДА, это не регламент написанный на бумаге. Она не материальна. Это, скорее, возможность прежде чем действовать, ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ, прокрутить в мозге, оценить, просчитать возможные варианты, сопоставить предполагаемые свои ответные поступки со своими моральными устоями,

ВТОРОЙ,
Как вытекает из первого, только тот индивидуум способен владеть духовной СВОБОДОЙ во всём её прекрасном смысле, кто СПОСОБЕН ОСМЫСЛИВАТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ.
То есть, СВОБОДЕН УМНЫЙ РАЗВИТЫЙ человек!
И его свобода прямо пропорциональная его развитию.

Вот, мне кажется, в самом сжатом виде как следует понимать ФИЛОСОФСКОЕ понятие слова СВОБОДА.

Ещё одна иллюстрация к вышесказанному;
1961 год Россия. Крестьяне были свободны? Нет, естественно, - РАБЫ!
Их освободили и некоторые с радостью побежали "на волю".
Они стали свободны от манифеста? Конечно, нет!

Подтверждение тому, что многие вернулись к отпустившему на свободу их барину и плача умоляли их взять обратно.

Ещё одно подтверждение догме, что истинно свободны могут быть только развитые (образованные) индивидуумы, способные к аналитическому мышлению.

Спасибо, Татьянушка, за добрые и заботливые слова обо мне.
На счастье операция показала, что ничего страшного во всяком случае пока там нет.
Теперь прихожу полегоньку в норму.
Спасибо за Дружбу!

Матвей Тукалевский

Простите. Опечатка 1861 год освобождения крестьян России от крепостничества.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Логика железная, Матвей! Другого от вас и не ожидала! Я рада, что ваш страшный диагноз не подтвердился. Жизнь продолжается. А ваша жизнь - особенно. Вы очень активный и целеустремлённый человек. Это прекрасно!