Alexey Che

Тест на оказание экстренной помощи на улице: у человека открытый перелом ноги, ваши действия: а) собрать осколки, сложить в рану и забинтовать; б) сместить кости, вправить и забинтовать; в) просто забинтовать; г) вызвать скорую. (тест реальный!)

Ответы
Fenix🇱🇹

Звать людей на помощь , сразу же звать скорую и параллельно оказывать первую помощь.Под голову положить что то мягкое . При открытом переломе ноги в первую очередь необходимо остановить кровотечение. Для этого необходимо наложить жгут на область выше раны, написать время наложения жгута . Рану обработать антисептиком , лучше перекись водорода или что есть, для того, чтобы предупредить попадание инфекции, сверху наложить стерильную повязку . Дать анальгетик .....анальгин , ибупрофен, кетаноф. Сделать шину из подручных средств все что угодно лишь бы было твердое и прямое например доски, палки и связать их между собой и под ногу положить что либо чтобы была выше тела . Затем укрыть его и разговаривать с ним пока не придёт скорая.

Игорь Алфеев

Для начала остановить кровотечение!Потом , обработать по возможности вокруг раны антисептиком. Найти какую то ни будь шину и с её помощью обездвижить перелом зафиксировав в том положении , как есть, ни каких вправлений, не хватало ещё болевого шока.По возможности ввести обезболивающее и согреть больного если на улице ниже двадцати..При обильном кровотечении обеспечить больного питьем.Вызвать скорую помощь.На месте где наложен кровеостанавливающий жгут оставить записку с временем наложения.

Андрей Мацнев

Открытый перелом - почти всегда обильное кровотечение и болевой шок, поэтому сразу вызов "скорой", до её приезда жгут выше места перелома, под него записка с указанием времени наложения. Если есть любое обезболивающее, дать. И стараться держать пострадавшего в сознании до приезда врача. К слову, по статистике, на войне при ранениях в основном погибают не от непосредственно попадания пули или осколка, а как раз от кровопотери и болевого шока.

Alexey Che

великолепно!

Андрей Мацнев

Профессор, я сдал?😁

Alexey Che

Изначально тест предназначен волонтерам на массовых мероприятиях.

Андрей Мацнев

Да в общем-то алгоритм действий в такой ситуации всегда одинаковый.

Наталья Борисовна Небукина

Убежать по дальше! Я вызвала однажды скорую лежащему на земле молодому человеку, потом замучилась в полицию ходить оправдываться, что я ему ничего не продавала! Родители меня обвинили, что я подсадила его на "травку"! Хорошо есть значимые друзья, а то полицейские вели себя как полиции времен войны, только до битья не дошло, угроз и крика было много. Теперь поняла, почему Медведев будучи президентом их так назвал, сто процентное попадание!

Светлана Бондаренко

А)вызвать скорую!
Б)Обеспечить остановку кровотечения(возможно,наложив подобие жгута выше перелома),забинтовать или прикрыть рану, обеспечить состояние покоя ноге.
Ничего смещать,вправлять,дёргать и,тем более,собирать осколки и класть в рану нельзя!Вы,что,с ума сошли?.
Кстати,бинтовать можно только чистым материалом,которого,как правило нет.

Бизсовисный Катяра

определить венозное или артериальное кровотечение- перетянуть жгутом или пофиг чем поврежденную конечность за жгут-записку время перевязки наложить стерильную повязку на открытую рану и немедленно вызвать скорую и..если будет под рукой - дать или вколоть обезбаливающее......

Эвелина

Не трогай,а вызывайте скорую- первый этап. Наложи шину подручными средствами и вызывай скорую,.- второй этап. Наложи шину подручными средствами ,дай хотя бы одну таблетку анальгина бери на лечи и неси в больницу

Ирина Молль

Не знаю ,какой ответ правильный ,но при открытом переломе надо прежде всего наложить ему шину из подручных вещей ,которые под рукой ,а потом надо по возможности меньше его двигать до приезда скорой

Михаил Гехт

Из этих вариантов только г). Но за такой тест мальцы поотбивать. Сам слушал лекцию по ТБ, где рассказывали о смертельном действии глотка воды для приходящего в себя после удара током 🤪

Alexey Che

тест был приготовлен для волонтеров. это не моя придумка.

Михаил Гехт

А что, для волонтёров не мог написать дурак? Например, клерк, которому это поручили. Просто остальные ответы заведомо ещё кривее.

Alexey Che

логично

Алефтина Аркадьевна Кузнецова

Вызвать скорую.. По последнему курсу повышения, нам сказали ни в коем случае не трогать и не шевелить человека с открытым переломом.. Попытаться остановить кровотечение и вызвать скорую..

Валентина Гай

Вызвать скорую. Если есть кровотечение, наложить жгут и вложить записку о времени наложения. Затем из подручного материала соорудить шину и прибинтовать (примотать) по возможной длине...

Алексей Малахов

Если кровь сильно течёт, то остановить любой автомобиль. Достать аптечку из неё жгут и перетянуть чтоб не было потери крови. Прибинтовать одну ногу к другой. И конечно вызвать скорую.

Натали Наталья

Вызвать скорую, при кровотечении наложить жгут выше места перелома и подсунуть под жгут бумажку с временем наложения, если имеются в наличии стерильные салфетки - прикрыть ими рану.

Нина Полойко

вызвать скорую,если это возможно и есть уверенность,что она приедет.А так,это зависит от вас и состояния больного,проще наложить шину из подручных материалов.Правда, есть учебники.

Татьяна

Оцениваем сложность раны. Если осколочное ранение артерии, то останавливаем кровотечение путем накладывания жгута на шею. Берем подручные средства и добиваем, чтобы не мучался)

Alexey Che

круто! особенно последняя фраза

Nikas Vaičaitis

Наложить шину из подручных средств, жгут, если есть сильное кровотечение, самому ничего не вправлять, вызвать скорую или транспортировать пострадавшего до ближайшей больницы.

Со
Солнышко.

Наложить жгут выше раны, наложить шину из подручного материала и зафиксировать также из подручного материала: ( бинт или разорвать рубашку на бинты, шарф ) После вызвать скорую.

Алексей

Туго наложить жгут выше раны,примерно в области шеи, по возможности накрыть материей, если таковой не имеется, то перевернуть лицом в низ и дожидаться приезда патологоанатома

Т-
Татьяна - Танюша

обязательно вызвать скорую.... наложить жгут, если рана открытая и повязку с применением какого-либо предмета: дощечки, палки... т.д....ни в коем случае нельзя смещать перелом....

Александра Иванова

Думаю, что самое правильное вызвать скорую, а если в диком месте, то найти прямую палку и прибинтовать конечность к ней и, опять таки, идти искать медицинскую помощь.