Дмитрий Каракозиди

Это ужасное чудовище было бессмертно, оно могло только убить себя да и то если найдется человек, сумеющий разгадать его загадку. В греческой мифологии это чудовище женского рода. В русских переводах мужского рода. Нашелся человек сумевший разгадать его загадку. Как называется это чудовище?

Ответы
Григорий Карпенко

В Египте много чего интересного. В Гизе под Каиром стоит Сфинкс, я сфотографировался рядом с ним, и оказалось, что это никакое не ужасное чудовище. Египтяне считают, что рабовладельческий строй у них - это мы для себя придумали. Никакие рабы там пирамиды не строили и тем более Сфинкса. В Фивах, ныне город Люксор, находится храм, где на стенах и колоннах все это написано. Читал лично. Написано, сходным с русским, языком; научил меня читать гид, кандидат наук из каирского музея. Два часа ходил и читал, потом ему рассказывал. В России на этой теме табу, так как перечёркивает всю историю древнего мира, преподаваемую в школе. При переезде из Каира в Александрию есть арка с надписью на греческом языке "Александрия". А то, что александрийскую библиотеку сожгли арабы, это опять чистый вымысел, был там чисто профессионально. Выдуманная версия. Да и ещё, слово пирамида я попросил прочитать по-арабски, справа налево, оказалась сокровищница. Так что сама Греция на сотни веков моложе и Египта, и России, а уж греческий язык, со своим звательным падежом, с нашим вологодским говорком и рядом не стоял. Вот как-то так про Сфинкса в Гизе.

Дмитрий Каракозиди

А пирамиды не инопланетяне построили?

Григорий Карпенко

Это опять переворачивает всю историю. Человек не произошел от обезьяны. ДНК разное. Нельзя же закрыть все дарвиновские музеи в мире. В России вообще генетика и кибернетика были объявлены лженауками, сколько людей погибло, академик Вернадский до сих пор многим поперек горла. Да, и про пирамиды, я там пальцем потыкал, сделал собственный вывод - это бетон. Как заливали кубы - это простейшая технология. Как по этой технологии в каждой деревне Египта делают вазочки, рюмочки, тарелочки, видел - прикольно однако. Можете у нас в Питере ростральные колонны пальцем потыкать - чисто одна и та же технология.

Дмитрий Каракозиди

Достаточно одного рекламщика туризма. и у тебя все забылось.

Григорий Карпенко

Как можно забыть, если у меня был круиз по Нилу на корабле с названием "РА". Классный, пятизвездочный, и окно с балкончиком в каюте, и джакузи на верхней палубе, и фотки в альбоме имеются. А Ра - это что значит, "солнце". По-русски солнце - это "Ра". В наступление русские идут с каким кличем: Ура! На параде в прошлую среду троекратное Ура - это вообще в уставе Вооруженных сил России. Чисто по-русски слово "вера" - это ведение ра, где ра имеет более широкое понятие, как свет изначальный. Так что, "кто вы такие? Ветеринары! Приехали к тигру?!" - это прикольно, что интересно они про Сфинкса могут придумать?

Дмитрий Каракозиди

Кстати Ура русские взяли у калмыков, у те у монгол.

Григорий Карпенко

"Ра" на всех языках мира - это солнце. Транскрипции отличаются, но это уже дело лингвистики. Сейчас 7528 год по славянскому календарю. Калмыки и монголы - это более поздние нации или этносы, как Вам больше нравится. Когда на параде победы в Москве вооруженные силы Индии, Монголии, Китая, Казахстана, Армении, Азербайджана - все военнослужащие выразили троекратное "УРА" на весь мир. Это очень сильно, и это всемирное "УРА". Я к нему присоединяюсь!

Далеко Не Идеал...увы(

Хороший вопрос о сфинксе. И ведь сфинксов оставили в виде статуй египтяне. И именно сфинкс рядом с пирамидами в Гизе.

Дмитрий Каракозиди

Молодец. По гречески Σφίγγα - Сфинга.

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Не я молодец. Я посмотрела в ответах. Молодец Вы.

Та
Татьяна

Что-то знакомое,это кажется из фильма Царь скорпионов,они должны были загадку разгадать,а там сфинкс был

Дмитрий Каракозиди

Фильм не знаю.Так ты кого называешь?

Та
Татьяна

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Та
Татьяна

Благодарю

Андрей Заруба

Ну мужика звали Эдип. Чудовище не помню. Знаю что египтяне возле пирамид ставили охранять.

Дмитрий Каракозиди

Молодец. Сфинкс. По гречески Σφίγγα - Сфинга.

Ирина

Сфинкс загадывал загадки. Вот только не знала, что лишь он сам мог убить себя

Дмитрий Каракозиди

Ещё и прелесть. Я просто грек.

Ирина

Поздравляю

Дмитрий Каракозиди

С чем? С тем что ты прелесть, или с тем что хотела меня поддеть.

Ирина

Это не я хотела, а ты. Ну да ладно

Дмитрий Каракозиди

Ладно, так ладно.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

сфинкс (или Сфинга), имя переводится, как "душитель"!

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Вячеслав Шадрин

Ну, про сфинкса читали. Что-то новенькое есть?

Вячеслав Шадрин

Ну, точки, ну, три, старо уже.

Дмитрий Каракозиди

Не я же вопросотпраляю.

Марианна Бородина

так оно еще и иностранщина?😲🔧⚒️🛠️⛏️🪓

Алексей Едигарев

А У НАС ВО ДВОРЕ НОЧЬЮ ЛАЕТ СОБАКА. ЧЬЯ ОНА?

Светлана Кузьменко

Горгона,может быть...со змеями на голове?

Светлана Кузьменко

Ну тогда не знаю😞

Дмитрий Каракозиди

Сфинкс.

Светлана Кузьменко

Спасибо...теперь буду знать

Никита Козлов 78Rus

Сфинкс. И загадка не такая уж сложная.

Дмитрий Каракозиди

У меня все загадки легкие, ответ на поверхности. Но ты бы посмотрел, чего только не говорят. Такое впечатление, что как в 1920 ых надо ЛИКБЕЗЫ открывать.Кстати по гречески Σφίγγα - Сфинга.

Никита Козлов 78Rus

ТАК сейчас учат в школах! И уже давно! В советской школе ХОРОШО учили!!!

Дмитрий Каракозиди

Советские....школа, медицина, человеческие взаимоотношения, были лучшие в мире. Это после развала СССР весь мир признал..

Вера Сергеевна

Не знаю или забылось это чудовище ....

Дмитрий Каракозиди

Знаешь.

Вера Сергеевна

Теперь уж подглядела и щелкнула себя по лбу!😄

Дмитрий Каракозиди

Так вот и я о том же. Я не задаю сложных вопросов.

Вера Сергеевна

Спасибо !

Св
Сварожич

Сфинкс или Свинга по греческих.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Молодец.

Владимир Никитин

Загадку Сфинкса разгадал Эдип.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Молодец.

Ла Риса

я знаю, знаю, это ТАРАКАН!!!!

Ла Риса

ну уж. вначале было слово!!!!!!

Дмитрий Каракозиди

Не доказываю.

Ла Риса

просто надо уметь пользоваться словами

Дмитрий Каракозиди

Да здесь можно натрепаь что угодно.

Ла Риса

для этого и чаты придуманы))))

Яна Кашурникова

Гаргониюа и змея горыночь

Дмитрий Каракозиди

Нет разумеется.

Яна Кашурникова

А кто если не секрет

Дмитрий Каракозиди

Сфинкс.

Яна Кашурникова

Точно.вот я лох

Дмитрий Каракозиди

Бывает.

Яна Кашурникова

Не чего переживём

Дмитрий Каракозиди

Ерунда. Знал, но не вспомнил.

Сергей Евдокимов

Совершенно не интересно...

Наталья Чурикова-Орлова

Σφίγγα - Сфинга, Сфинкс

Наталья Чурикова-Орлова

Опа, калимера!

Дмитрий Каракозиди

На греческом не пишу, это не мой компьютер. Клавиатуру долго....

Наталья Чурикова-Орлова

Такая же история! Я с телефона, долго переключать! Но всё равно приятно!

Дмитрий Каракозиди

Понятно. Сфинга приходилось на греческом... Некоторые даже сами просили.

Наталья Чурикова-Орлова

Так понятно)

*-
* - *

Эдип разгадал Сфинкса

Дмитрий Каракозиди

Точно. Умница.

*-
* - *

👏

Олег Соколов

Василиса Прекрасная?

Дмитрий Каракозиди

Браво, но увы....

Олег Соколов

Удиви.

Дмитрий Каракозиди

Сфинкс По гречески - Σφίγγα - Сфинга...

Олег Соколов

И чё.. воозжето - - -знал.