Дмитрий Каракозиди

Это ужасное чудовище было бессмертно, оно могло только убить себя да и то если найдется человек, сумеющий разгадать его загадку. В греческой мифологии это чудовище женского рода. В русских переводах мужского рода. Нашелся человек сумевший разгадать его загадку. Как называется это чудовище?

Ответы · страница 3
Ximera Mif

Сфинкс.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Умница. По гречески Σφίγγα - Сфинга.

Ех
Ехидна

Сфинкс

Elchin Tehmezov

Это же слово написано в детской книге которого написал русский. Почему не знаешь? Где твое образование? И что на счёт циклопа из нашей мифологии?

Дмитрий Каракозиди

У русских есть сказки, у греков, даже такого слова нет. Циклоп мог придти в в переводах из Греции.

Elchin Tehmezov

Для начало от моего сообщение ты, умник должен был понять, что я не русский. В нашей мифологие есть циклоп рождён он в наших землях. А слово которое на букву Ы, в детском романе "Пат и Пилаган". Ты не читал эту книгу, значит не можешь считать себя начитанным. Ибо любовь к чтению приходит с детства. И все начинается с детских романов.

Elchin Tehmezov

Оо тебе должен был быть известен. И циклоп из эпоса Деде Горгут и слово на букву Ы. Судя по имени и место жительство. Слово на Ы. - Ытык. Означает отец. А циклоп, это сын царя. Будучи на охоте встретил русалку, не смог сдержался, поймал и изнасиловал. А русалка через некоторое время встретила его на том же месте, отдала непонятный кусок мясо и сказал, что это его наказание. Мясо вырос, превратился в мальчика. Но с одним глазом. Царь не смог бросит младенца, притащил домой. Отыскали кормилицу, Мальчик глотнул 3 раза 1 - высосал все молоко, 2 - высосал всю кровь, -3 отнял жизнь. После смерти нескольких кормилиц решили бросит его в лесу, чтоб животные позаботились. Но он вырос и стал чумой того царства.

Elchin Tehmezov

Деде Горгут это эпос скорее турецкого народа. Ибо событие разворачиваются не только на территории Азербайджана. А роман Пат и Пилаган, это роман. Русская литература.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Кошка))

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Хаюшки 👋😁

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Где?

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Я тут😁

Рома Каприелов

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Молодец. По гречески - Σφίγγα Сфинга..

Рома Каприелов

А ответ на загадку знаете?

Дмитрий Каракозиди

Разумеется. Я читал это на греческом. И само слово Эдип, перевод далековато, от подлинного. Главное не передает смысл имени.

Рома Каприелов

Я так понял Эдип отгадал слово

Елена Дробчак

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Умница.
На греческом - Σφίγγα - Сфинга.

Елена Дробчак

просто любила читать Легенды и мифы Древней Греции

Дмитрий Каракозиди

Ты не одна.Когда фашисты обложили Москву, то политотдел Красной армии, издал распоряжение всем полит работникам рассказывать бойцам, о подвиге 300 спартанцев. Извини у меня внк.в

Афина

Дракон

Дмитрий Каракозиди

Нет. П о гречески только н нету. Драко.

Mарго Беккер

Воот зачеем ты свои 3 КОПЕЙКИ встаавил? Жёнка деспот???

Афина

Ну так я и есть из греческой мифологии в славянской интерпретации))))

Владислав Кравцов

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Точно. Молодец. По гречески Σφίγγα - Сфинга.

Владислав Кравцов

Просто загадок в одно лицо больше никто в то время не загадывать)

Лю
Людмила

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Браво. Умница. По гречески Σφίγγα - Сфинга.

Дмитрий Каракозиди

Вдвойне умница и прелесть.

Ann Richter

сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Ann Richter

оо ну я так и думала а загадка была о человеке кстати)

Лена Новикова

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Марина Лежепёкова

сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Sunset

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Света

сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Точно По гречески - Σφίγγα - Сфинга..

Вероника Воронова

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Точно. Умница. По гречески Σφίγγα -Сфинга.

Алена Gold Star

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Константин Котиков

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Точно. На греческом Σφίγγα - Сфинга. Перевели Сфинкс.

Владимир Подставной

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Точно. По гречески Σφίγγα - Сфинга.

Ду
Дульсинея

Сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Точно. Умница. На греческом - Σφίγγα -Сфинга.

Ботzман Барисыч

сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Точно. Молодец. По гречески Σφιίγγα - Сфинга.

Надежда Волкова

сфинкс

Дмитрий Каракозиди

Умница а по гречески Σφίγγα -Сфинга.